Дело № 1-138/2011 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Заринск 18 июля 2011 года Судья Заринского городского суда алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н. ; подсудимого: ПЛУТАХИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по <адрес>, не судимого; защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 011922 ; при секретаре: Шамаловой Н.В., а также потерпевшей С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Плутахина С.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Плутахин С.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 30 минут у Плутахина С.С. в лифтовой кабине, в третьем подъезде <адрес> в <адрес> из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение чужого имущества у находившейся с ним малознакомой С. с применением к ней насилия не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Плутахин действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени, здесь же в лифтовой кабине по указанному адресу, осознавая что его действия носят открытый характер, применил к С. насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ей несколько ударов кулаком по голове, причинив согласно заключения эксперта следующие повреждения : отек мягких тканей в теменной области слева; отек мягких тканей в теменной области справа; кровоподтек в области обоих век правого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза; ссадина с отеком мягких тканей в области переносицы; кровоподтек в области обоих век левого глаза; ссадина в подглазничной области слева; отек мягких тканей в проекции скуловой кости справа; кровоподтек на верхней губе справа; очаговое кровоизлияние на слизистой оболочки верхней губы справа; кровоподтек на нижней губе слева; очаговое кровоизлияние на слизистой оболочки нижней губе слева, которые в совокупности не причинили ей вреда здоровью и потребовал от С. передачи ему золотых сережек находящихся в ее ушах. После того как последняя не отреагировала на его требование, Плутахин, продолжая свои преступные действия, здесь же в лифтовой кабине по вышеуказанному адресу, открыто снял с ушей С. принадлежащие ей золотые сережки стоимостью 5000 рублей и остановив лифт, удерживая похищенное при себе, скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Плутахин С.С. причинил ущерб С. на сумму 5000 рублей. Действия Плутахина С.С. верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Плутахин С.С. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства. В этом суд удостоверился, разъяснив Плутахину С.С. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с позицией подсудимого. Наказание за деяние в котором обвиняется Плутахин С.С. предусматривает лишение свободы сроком до семи лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Преступление, совершенное Плутахиным С.С. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний в целом, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, применить ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Плутахина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Н.М.Балабина