Дело № 1-114/2011 по обвинению Шабалина С.П. в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение.



                                                                                            Дело № 1-114/2011 года

                                                                 П Р И Г О В О Р

                             И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск                                                                                                           29 июля 2011 года

Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей: Балабиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя : заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.

подсудимого: ШАБАЛИНА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, не женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес>1, фактически проживающего в <адрес>2, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Заринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев.

- ДД.ММ.ГГГГ Заринским районным судом Алтайского края по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ присоединен частично не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, освободившийся по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 10 месяцев 18 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Заринского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года;

защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 011910;

при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Шабалина С.П., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

Шабалин С.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Шабалин С.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории базы строительных материалов ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в <адрес>, где работал в качестве кочегара, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлического молотка, который взял в кочегарке на месте работы, повредил навесной замок на двери кузницы, расположенной на территории базы строительных материалов ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу и незаконно проник в ее складское помещение. Откуда в указанный период времени взял станок сверлильный промышленный стоимостью 9936 рублей, электродвигатель с улиткой от кузнечного гона стоимостью 3266 рубля, 3 металлических стержня по цене 81 рубль 25 копеек за один, металлическую трубку стоимостью 74 рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

    Похищенное имущество Шабалин С.П. вынес из складского помещения, сложил на приготовленные им санки, а затем вывез с территории строительной базы и скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Шабалин С.П. причинил ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 13516 рублей 75 копеек.

Действия Шабалина С.П. верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Шабалин С.П. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Шабалину С.П. ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Шабалин предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет лишения свободы, квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Преступление, совершенное Шабалиным относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела, последний в целом характеризуется отрицательно, как лицо неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение им явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания в действиях Шабалина С.П. рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и достижения целей его исправления, предотвращения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, принимая во внимание наличие рецидива в действиях Шабалина С.П., что свидетельствует о его социальной опасности, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому наказания в виде обязательных и исправительных работ, и о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает

Шабалин С.П. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Мирового судьи Заринского района, поэтому необходимо применить ч.4 ст.74, 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ригель замка, часть корпуса замка переданы представителю потерпевшего ФИО3 по принадлежности.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шабалина Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Фед. закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Применить ч.4 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка Заринского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы.

Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ригель замка и часть корпуса замка переданы представителю ФИО3 по принадлежности.

Взыскать с Шабалина Сергея Петровича в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 13516 ( тринадцать тысяч пятьсот шестнадцать) рублей 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий :                                                                    Н.М.Балабина