Дело №1-3-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Заринск 16 мая 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Заринска Лотохова Е.В., подсудимых Ростовцева С.В., Чеботарева Р.В., защитников - адвоката адвокатского кабинета «Лахно Л.В.» г. Барнаула Лахно Л.В., предоставившей удостоверение № 340 и ордер №123535, адвоката адвокатской конторы №2 г. Новоалтайска Кулик С.В., предоставившего удостоверение №767 и ордер №063728, адвоката адвокатского офиса «Чебанова Н.П.» Чебановой Н.П., предоставившей удостоверение №637 и ордер №113883, при секретаре Зябловой И.И., Иванчихиной Н.Н., Шамаловой Н.В. и потерпевшем Г, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РОСТОВЦЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование высшее, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ; ЧЕБОТАРЕВА РУСЛАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование высшее, не женатого, имеющего двоих детей, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ростовцев С.В. и Чеботарев Р.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 час.00 мин. до 09 час.00 мин. Г, Б, Л, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на пешеходном тротуаре в 17 метрах южнее дома № и 56,3 метрах восточнее от киоска <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенных по ул. <адрес>. В указанный период времени рядом с ними совершил остановку автомобиль, в котором находились Ростовцев С.В. и Чеботарев Р.В. Из автомобиля громко звучала музыка. Г подошел к автомобилю и попросил убавить громкость музыки, но, находящиеся в автомобиле, Ростовцев С.В. и Чеботарев Р.В. ответили отказом. После чего к автомобилю подошел Б и высказал просьбу, аналогичную высказанной Г. Находящиеся в автомобиле убавили громкость музыки, после чего Б вернулся к Г и Л Ростовцев С.В. и Чеботарев Р.В. вышли из автомобиля и вслед за Б подошли в Г и Л Ростовцев С.В. в присутствии Чеботарева Р.В. стал высказывать Г недовольство его поведением, на почве чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры у Ростовцева С.В. на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение Г средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Ростовцев С.В. в период времени с 05 час.00 мин. до 09 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пешеходном тротуаре в 17 метрах южнее дома № и 56,3 метрах восточнее от киоска <данные изъяты> расположенных по ул. <адрес>, действуя с целью причинения потерпевшему средней тяжести вреда здоровью, из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность, противоправность совершаемых им действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления средней тяжести вреда здоровью Г, не опасного для жизни человека и желая этого, нанес потерпевшему не менее 1 удара рукой по лицу, от чего Г упал на тротуар. У Чеботарева Р.В., наблюдавшего за противоправными действиями Ростовцева С.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г возник преступный умысел, направленный на причинение совместно с Ростовцевым С.В. Г средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, группой лиц. Реализуя свой преступный умысел, Чеботарев Р.В. совместно с Ростовцевым С.В., который продолжал реализовывать свой преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью Г, в период времени с 05 час.00 мин. до 09 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пешеходном тротуаре в 17 метрах южнее дома № и 56,3 метрах восточнее от киоска ООО <данные изъяты>, расположенных по ул. <адрес>, нанесли каждый не менее 1 удара ногами по голове потерпевшему Г, лежащему на тротуаре. Своими совместными противоправными действиями Ростовцев С.В. и Чеботарев Р.В. причинили потерпевшему Г физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей спинки носа со смещением, закрытого перелома нижней челюсти справа в области угла со смещением, закрытого перелома тела нижней челюсти слева без смещения, отека мягких тканей в подчелюстной области слева и справа, отека мягких тканей в области носа, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья; кровоподтека в области обоих век правого глаза, кровоподтека в области обоих век левого глаза, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью. Нанося удары ногами по голове Г, Ростовцев С.В. и Чеботарев Р.В. действовали совместно, группой лиц, с целью причинения потерпевшему средней тяжести вреда здоровью, из личных неприязненных отношений, осознавали общественную опасность, противоправность совершаемых ими действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления средней тяжести вреда здоровью потерпевшего Г, не опасного для жизни человека и желали этого. Подсудимый Ростовцев С.В. вину не признал и показал, что с Г до ДД.ММ.ГГГГ не был знаком. ДД.ММ.ГГГГ он, Чеботарев и О договорились съездить на рыбалку и встретиться на площади напротив кинотеатра «Заря». ДД.ММ.ГГГГ около 5 час. 30 минут утра он завел автомобиль и поехал к Чеботареву. Чеботарев сел на переднее пассажирское сиденье, и они выдвинулись на место встречи. Было около 6 часов утра. На улице были сумерки. На площади он правым боком машины остановился к домам, левым боком к кинотеатру, недалеко от тротуара и ждали О. Чеботарев предложил съездить в магазин, докупить продуктов. Они съездили, купили продуктов и снова приехали на это же место. Музыка в машине не играла, а если играла, то достаточно тихо, так как они с Чеботаревым разговаривали. Метрах в 7 от них на лавочке сидели молодые люди, два парня и девушка. Через некоторое время к машине с его стороны подошел молодой человек, впоследствии узнал, что его фамилия Г. Г обратился к нему, говорил невнятно, употреблял нецензурные слова. В его поведении проявлялась агрессия. Парень был ему не знаком. По внешнему виду, сильному запаху алкоголя, невнятной речи, неадекватному состоянию видно было, что он пьяный и какой-то побитый. Лицо у него было отекшее, под носом кровь. Он не понял, что Г нужно было, он говорил, чтобы они уезжали. Они сказали, что ждут товарища. Второй парень, позже узнал, что его фамилия Б, отстранил от машины Г и сказал, что когда тот пьяный, то ведет себя неадекватно, пытается провоцировать конфликт, в том числе, с незнакомыми людьми. Чеботарев сказал, что они понимают, что парень пьяный, чтобы шли и сидели на лавочке. На лавочке стояли 3-4 бутылки шампанского. Б сказал, что зовут его <данные изъяты>, что он работает <данные изъяты>. Б и Чеботарев разговаривали о лечении зубов, обменялись номерами телефонов. Разговор между ними проходил спокойно, корректно. Вновь подошел Г, толкнул Б и наклонился к автомобилю, начал кричать, чтобы они уезжали, говорил какие-то невнятные фразы. От улицы 25 Партсъезда по направлению к машине шел мужчина 45-50 лет, в камуфляжной одежде, рост около 170 см, который поравнялся с машиной. Г прекратил нападать на них и переключился на мужчину, стал кричать, выражаться нецензурно. Он и Чеботарев сидели в автомобиле. Г скинул с себя ветровку на тротуар и кинулся на мужчину. Он схватил мужчину за одежду, пытался его ударить. Мужчина заломил Г руку, и они упали. Мужчина упал на Г. Г закричал, к ним подбежал Б. Он и Чеботарев подумали, что Г и Б могут избить мужчину, вышли из машины и подняли мужчину. Б поднял Г. Л сделала замечание Г, чтобы он прекратил безобразное поведение, но Г не реагировал. Г и Б кричали, возмущались на мужчину. Л встала со скамьи и пошла в сторону магазина «Резон». Чеботарев говорил, что знает ее. Л ушла из поля зрения и больше не возвращалась. Он и Чеботарев стояли рядом, мужчина позади их. Г продолжал агрессию и накинулся на Чеботарева, то есть ударил его правой рукой в лицо. Он видел, что у Чеботарева губа разбита. Чеботарев ударил Г в область плеча или груди. Г схватил Чеботарева за одежду, потянул и они упали. Б подбежал к ним, обхватил Чеботарева сзади за тело. Он- Ростовцев находился также недалеко, подумал, что Б может нанести удар Чеботареву, схватил Б за одежду и отшвырнул от Чеботарева. Все поднялись. Г сел на лавочку, возмущался, бурчал. Б стоял рядом. В это время подъехал О на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, спросил, кто этот мужчина. Они сказали, что посторонний человек. Других автомобилей у лавочек не было. Им никто замечаний не делал, женщину возле газетного киоска он не видел. На противоположной стороне дороги в зоне его внимания, недалеко стоял автомобиль <данные изъяты> серого цвета, модель <данные изъяты>. Кто был в автомобиле, он пояснить не может. Они, опасаясь, что Г и Б могут побить мужчину, предложили его довезти. Было времени около 6 час. 30 минут. Около ресторана они остановились и мужчина ушел. Он и Чеботарев приехали в гараж, Чеботарев привел себя в порядок, смыл кровь. Подъехал О и спросил, что случилось. Они рассказали, что его ждали, пьяный парень спровоцировал конфликт, кинулся на мужчину. Впоследствии Г стал требовать с Чеботарева деньги. Чеботарев передал ему 10 тысяч рублей. Он-Ростовцев не был инициатором передачи денег Г. Чеботарев передал деньги потому, что опасался, что ему могут не дать разрешение на оружие. Г стал шантажировать, требовать еще больше денег. В тот день он был одет в старые полукроссовки, джинсы, куртку-штормовку. Г был одет в спортивную красную кофту, светлую ветровку, джинсы. Б был в темных джинсах и темной куртке. Чеботарев - в джинсах, бежевой ветровке. Они с Чеботаревым пиво в машине не пили, накануне спиртное не употребляли. Он был утром в трезвом, адекватном состоянии, спокойном расположении духа. Перепадов настроения у него и Чеботарева не было. Если бы возле киоска проходила женщина, то с учетом расстояния, видимости, время суток, она не могла видеть происходящего. Л была в алкогольном опьянении, он понял по ее речи, но более трезвая, чем Г и Б. Она ушла сразу, как Г кинулся на мужчину. Л видела, как растаскивали Г и мужчину, так как делала замечание Г. Л не могла видеть, как Г ударил Чеботарев. Вину он не признает, так как не совершал тех действий, которые ему вменяют в вину. Данные мужчины в камуфляже ему не известны. Свидетель Ж ему не известна, она дает ложные показания, видимо перепутала события. Свидетели обвинения заблуждаются, потерпевший дает показания ложные. Г, видимо, хотел получить с него деньги, когда узнал, что он - Ростовцев работает в <данные изъяты>. Подсудимый Чеботарев Р.В. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он собрался ехать на рыбалку с Ростовцевым, договорились, что Ростовцев заедет за ним к 5-30 часам. В субботу они с Ростовцевым подъехали к <данные изъяты>, где договорились встретиться с О. Подъехали к 5-50 часам, посидели в автомобиле, решили съездить в магазин продуктовый, докупить продуктов. Через некоторое время они вернулись на прежнее место, встали передом машины к улице <адрес> у тротуара. На лавочке сидели два парня и одна девушка, пили шампанское. Они с Ростовцевым закурили, музыка играла не громко, радио играло. Подошел парень, позже они узнали, что его фамилия Г, в пьяном состоянии со стороны Ростовцева, стал кричать, что приехали, уезжайте, кричал непонятные слова. Второй парень, позже узнали, что его фамилия Б, сказал, чтобы они не обращали внимания на Г, что он так себя ведет всегда, когда пьяный. Г отошел от них. Б стал с ними разговаривать. В ходе разговора он узнал, что Б работает <данные изъяты>, они поговорил о лечении зубов. Снова подошел Г, начал говорить что-то непонятное. Навстречу шел мужчина, когда он подошел к автомобилю, то начали цепляться с Г. Г скинул куртку, кинулся на мужчину, тот заломил Г руку. Г упал, а мужчина на него. Подбежал Б, он и Ростовцев выбежали тоже из машины. Б держал Г, а они - мужчину. Г кричал на мужика, на них. Г начал его толкать, ударил по лицу, разбил губу. Он тоже ударил Г в грудь, Г начал падать и повалил его - Чеботарева на себя. На него накинулся Б, Ростовцев оттолкнул от него Б. Подъехал Д., спросил, что случилось, потом они подвезли деда и у ресторана его высадили. Поехали в гараж на стоянке, где он умылся. На вопросы участников судебного заседания подсудимый Чеботарев показал, что когда подъехали первый раз, на лавочке сразу увидели двух парней и девушку, было 3-4 бутылки шампанского, но не две, это точно. Они с Ростовцевым были трезвые совершенно. Когда они стояли, в автомобиле пиво не пили, спиртного у них с собой не было. На улице были сумерки, светало. Первый раз Г подошел к ним, когда они уже съездили за продуктами и снова вернулись. Г не просил сделать тише музыку. С Б у них был разговор мирный, он и вел себя нормально, но тоже был пьяный. Л была потрезвее Г, но тоже пьяная. Он - Чеботарев, не выходил из автомобиля до того, как Г сцепился с мужиком в камуфляжной одежде. Он растаскивал Г и мужика, но ударов никто никому не наносил. Г и мужчина не наносили друг другу ударов, Г схватился с мужчиной и оказался лицом вниз, а мужчина заломил ему руку за спину, отчего Г закричал. Л действия Г и мужчины видела все, она сидела, смотрела и пила. Л делала замечания Г, то есть «наехала» на него и ушла после того, как Г и дед встали. Он рассказал Ростовцеву, что ранее он хотел с Л познакомиться. Он видел, как Л уходила в сторону <данные изъяты> то есть за угол дома <адрес>, как она наблюдала за происходящим. После ухода Л они все стояли рядом, впятером. Г ругался на него, на мужчину, толкнул его-Чеботарева в грудь, в ответ он толкнул Г в грудь. Г его ударил и разбил губу, он увернулся, удар прошел вскользь по левой щеке, на губе слева появилась кровь. Он в больницу не обращался в связи с этим. Он в ответ на действия Г ударил его в грудь, в переднюю часть, это он помнит точно. Г схватил его за одежду на груди, стал сам падать и упал на спину на тротуар, потянул его за собой, но он не упал, а склонился. Л не могла видеть, как Г схватил его-Чеботарева за одежду и ударил. Когда первый раз Г подошел к автомобилю, то лицо у него было опухшее, кровь старая засохла под носом, на губах была кровь размазанная. Г упал, он склонился над ним, и Б сразу его схватил, обнял и оттащил от Г. После этого никто никому удары не наносил. Он -Чеботарев не наносил Г удары по лицу, не пинал Г ногами. Ростовцев тоже удары не наносил Г кулаками или ногами. Раньше уехали он с Ростовцевым, когда подъехал О, Г и Б остались сидеть на лавочке. О увидел у него на губе кровь и сразу спросил, что произошло. Уехали они от дома <адрес> в 6-20 - 6-30 часов. Все происходило минут двадцать. За «<данные изъяты> он не видел белого автомобиля. Замечаний никто им не делал, в том числе и лично ему. На противоположной стороне, где кинотеатр «<данные изъяты>», от них наискосок был автомобиль <данные изъяты>. Людей он не видел, кроме мужчины в камуфляже. Г, Б и Л сидели на третьей лавочке от перекрестка со стороны Строителей, до киоска еще много лавочек оставалось. В понедельник ему позвонил его знакомый П и рассказал, что ходят в городе слухи, что он и Ростовцев участвовали в конфликте, сломали кому-то челюсть, и что «там деньги хотят». Он-Чеботарев в то время оформлял разрешение на оружие, где выясняется вопрос о судимостях, привлечениях. Р - знакомый Г подходил к П и говорил о деньгах. П, зная, что он оформляет разрешение на оружие, сказал, чтобы он дал 10 тысяч рублей, а как приедет Г из больницы, разберемся. Он-Чеботарев отдал Р десять тысяч рублей, чтобы быстрее получить разрешение на ружье, эти деньги были не в возмещение ущерба. Он думал, что Г вернется из больницы, и они разберутся, что Г вернет ему деньги. За деньгами к нему обращался и Б. Когда Г приехал из больницы, то он позвонил Г. Они встретились, Г сказал, что ему надо не десять тысяч рублей, а семьдесят тысяч. Он сказал Г, что деньги, которые ему передали, надо вернуть, что его никто не трогал. Г сказал, что у него в Новосибирске дядя в ФСБ работает, и он на Ростовцева напишет заявление, что денег надо дать и Б. Он позвонил Б, при встрече он увидел, что у Б есть синяк, но он Б не бил. Б сказал, что ему нужно тоже дать денег. Если он ему не хочет давать деньги, значит, Ростовцев даст. Через полгода он с Г стребовал десять тысяч рублей, которые он давал, чтобы ружье оформить, а не загладить вину. Б он денег не давал. Г требовал больше денег, когда он ему позвонил, чтобы забрать свои десять тысяч рублей. Вину он не признает, его вины нет. У Г какие повреждения, он не знает. Он не видел, чтобы мужчина в камуфляже наносил удары Г, только упал на Г и руку заломил. Он-Чеботарев пытался оттащить мужчину от Г. Фамилию мужчины он не знает. К он не знает, не встречался с ним, не общался, ранее не беседовал. Он давал объявление в газету после того, как Г потребовал 70 тысяч рублей. Откликнулся И, всего 3-4 человека, в том числе П. П он до этого не знал. Ранее он не знал лично Б и Г. Несмотря на непризнание вины подсудимыми, вина их подтверждается совокупностью доказательств по делу. Потерпевший Г показал, что с Ростовцевым и Чеботаревым не был знаком, неприязни к ним нет. В обвинении указано все верно. С пятницы на субботу ДД.ММ.ГГГГ он, Б и Л около 5 час. 30 минут сидели на лавочке у магазина <данные изъяты> и распивали шампанское. Подъехал автомобиль, остановился от них метрах в трех, в нем находились два мужчины, впоследствии он узнал, что это Ростовцев и Чеботарев. Ростовцев сидел за рулем, Чеботарев на переднем пассажирском сиденье. В машине громко играла музыка. Музыка им мешала разговаривать, и он подошел к машине и попросил убавить громкость. Ростовцев отказался и выразился нецензурно. Музыка продолжала громко звучать. Тогда к машине подошел Б и стал разговаривать с Ростовцевым и Чеботаревым, во время разговора музыка стихла, и Б вернулся к ним на лавочку. Когда Б отходил к машине, то Л стала разговаривать по телефону и отошла в сторону. Б сказал, что разговор между ним и Чеботаревым, который узнал в нем <данные изъяты>, происходил о лечении зубов. Минут 10 музыка продолжала играть. Ростовцев с Чеботаревым вышли из машины и подошли к ним. Ростовцев и Чеботарев были в нетрезвом состоянии. Между ним и Ростовцевым произошла перебранка. Он, Б и Л не провоцировали Ростовцева и Чеботарева на ссору, не выражались нецензурно, напротив Б пытался словесно успокоить Ростовцева и Чеботарева, предлагал разойтись. Но Ростовцев и Чеботарев не реагировали. Более агрессивный был Ростовцев. Мимо проходил мужчина в камуфляжной форме лет 40-50, он поздоровался с Ростовцевым и Чеботаревым, разговаривал с ними. Ростовцев и Чеботарев сказали, что малолетки нарываются. Мужчина удалился. Он и Ростовцев стояли лицом друг к другу, он правым боком к магазину <данные изъяты> а Ростовцев - левым. Л отошла в это время, он не видел, куда и больше не подходила, Б был вне поля его зрения, Чеботарев стоял сзади его. В ходе словесной перепалки Ростовцев находился от него на расстоянии вытянутой руки и неожиданно нанес ему удар кулаком в челюсть. На удар он Ростовцева не провоцировал, ударить его не пытался, руки у него были в карманах. От удара он ощутил сильную боль в области челюсти, упал, и его начали пинать. Лежа на спине, он закрывал лицо, точнее лобную часть головы руками и не видел, кто наносил ему удары ногами, было 2-3 удара в область головы, допускает, что больше, так как он потерял сознание. Если сломали нос, значит, он плохо его закрывал. Пинали его 2 человека. Очнулся он уже дома в спальне, почувствовал боль. Друг на машине увез его в больницу, было около 15 часов. Было установлено, что у него перелом челюсти и костей спинки носа. Из Заринской городской больницы его сразу отправили в челюстно-лицевую хирургию в Барнаул. Ранее с Ростовцевым и Чеботаревым у него конфликтов не было, он не знал их. После случившегося Ростовцев и Чеботарев обращались к нему, просили дать другие показания и обещали за это 50 тысяч рублей. Чеботарев дня через три звонил ему в больницу, через мать передал 10 тысяч рублей и первым попросил изменить показания. Ростовцев позже предлагал ему сказать, что он сам упал при борьбе с Б. Деньги они предлагали не в счет компенсации вреда, а за то, чтобы он изменил показания. В ноябре месяце он вернулся из больницы и на очной ставке Чеботарев потребовал вернуть ему деньги. Он деньги вернул. До удара Ростовцева у него- Г телесных повреждений не было. В тот день он был выпивши, но на памяти и осознании ситуации это не отразилось. События он помнит хорошо. Л была трезва. Б пил меньше его. В ходе следствия он принимал участие в проверке показаний на месте. У него нет оснований оговаривать Ростовцева и Чеботарева. В ходе конфликта посторонних он никого не видел, кроме мужчины в камуфляжной одежде. Ростовцев и Чеботарев больше ни с кем не разговаривали. С мужчиной в камуфляжной одежде он в ссору не вступал, борьбы с ним не было, с Б они не боролись. До газетного киоска было метров 50, и он не обращал внимания, был ли возле него кто-то. В тот день он был в черных джинсах и красной олимпийке. В приемном покое он сказал, что его избили и где избили, а кто, он не называл. С заявлением он обратился в милицию, позже он указал, что к происшедшему причастны Ростовцев и Чеботарев. В милиции по его заявлению не работали, бездействовали и поэтому он обратился в ФСБ. В ходе проверки показаний на месте (л.д.144-148 т.1)потерпевший Гпоказал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Б А. и Л Э. около 6 часов утра сидели на скамейке и беседовали, у них была бутылка шампанского. В это время рядом с ними остановился автомобиль <данные изъяты> белого цвета, в котором находились Ростовцев С.В. и Чеботарев Р.В. В автомобиле очень громко звучала музыка. Некоторое время автомобиль постоял и уехал, но через 10-15 минут вернулся. Так как в автомобиле громко играла музыка, он подошел к автомобилю и попросил сделать потише, но Ростовцев С.В. и Чеботарев Р.В. не убавили громкость. Он вернулся к Л и Б Тогда Б подошел к автомобилю и попросил сделать музыку тише, о чем-то поговорил с Ростовцевым С.В. и Чеботаревым Р.В., затем вернулся к ним. Почти сразу Ростовцев С.В. и Чеботарев Р.В. вышли из автомобиля и подошли к ним. Ростовцев С.В. и Чеботарев Р.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, Ростовцев С.В. вел себя агрессивно. Приблизившись к ним, Ростовцев СВ. стал навязывать им разговор, употребляя ненормативную лексику, оскорбляя их. Б стал успокаивать Ростовцева С.В., но тот не успокаивался, продолжал конфликт. Инициатором ссоры был Ростовцев С.В. Чеботарев Р.В. вел себя спокойнее, только пытался отвести в сторону Б Л в начале конфликта взяла телефон и отошла от них в сторону. В это время мимо проходил мужчина в возрасте 40-50 лет, который спросил, что происходит. Ростовцев С.В. произнес фразу «малолетки борзеют». Далее мужчина ушел. Он с этим мужчиной в конфликт не вступал, не наносил ему удары, мужчина ему так же ударов не наносил, борьбы между ними не происходило. Каких-либо телесных повреждений у него на тот момент на лице и других участках тела не было. После ухода мужчины Ростовцев С.В. продолжил ссору. В. процессе ссоры Ростовцев С.В. приблизился к нему почти вплотную- он стоял правым боком к дому № по пр.<адрес>, левым боком к кинотеатру «Заря», а спиной к пр. <адрес>. Г стоял напротив Ростовцева, лицом к нему, на расстоянии 70 сантиметров от него. Чеботарев Р.В. и Б стояли чуть позади и слева от него на расстоянии 1,5-2 метров. Где была Л в это время, он пояснить не может. Далее Ростовцев С.В. нанес ему удар кулаком правой руки в челюсть слева, от чего он почувствовал очень сильную и резкую боль и упал. Почти сразу после того, как он упал, ему в голову стали наносить удары ногами с двух сторон, с левой и правой сторон. Он закрыл голову руками и потерял сознание, при этом он не видел, что Чеботарев Р.В. нанес удар Б Кто именно наносил ему удары, он пояснить не может, так как почти сразу потерял сознание. Случайных прохожих или людей поблизости от них перед падением от удара Ростовцева С.В. он не видел. Он считает, что перелом костей челюсти слева возник у него именно от удара Ростовцева С.В. Свидетель Б показал, что с Ростовцевым и Чеботаревым не знаком, неприязни к ним и причин для оговора нет, Гончаров- друг. ДД.ММ.ГГГГ он, Г, Л и ее подруга сидели на лавочке напротив магазина «Норма». Девушки пили шампанское. Вскоре подруга Л ушла. Подъехал автомобиль, остановился метрах в 1,5 от них. Позже он узнал, что за рулем был Ростовцев, а на пассажирском сиденье Чеботарев. Они пристально смотрели на них- Г, Л и его, пили пиво. В машине громко звучала музыка. Машина уехала, минут через 15 снова вернулась. Музыка звучала так громко, что им невозможно было общаться. Г подошел к машине и сказал, чтобы музыку сделали тише, его не послушали. Минут через 15 он подошел к машине и попросил сделать музыку тише. Чеботарев спросил, действительно ли он стоматолог, разговор произошел о лечении зубов. Музыка в это время играла тихо, и он вернулся к лавочке. К ним подошли Ростовцев и Чеботарев, они были в нетрезвом состоянии. Ростовцева было заметно, что он в состоянии опьянения. Между Ростовцевым и Г произошел конфликт. Из-за чего произошел конфликт, он не понял, но слышал, что Ростовцев говорил, что никого в этом городе не боится и выражался нецензурно. Г на конфликт Ростовцева не провоцировал, не пытался нанести первым удар Ростовцеву. Он- Б пытался Ростовцева успокоить, сказал Чеботареву, чтобы тот успокоил Ростовцева, но Чеботарев сказал ему отойти, что его не тронут. Он никому удары не наносил и не пытался нанести. Л разговаривала в стороне по телефону. Он предполагает, что она видела происходящее на расстоянии. Он увидел, что Ростовцев ударил правой рукой по лицу Г, тот упал на асфальт. Он попытался заступиться за Г, но тоже получил удар и упал на Г. Секунды через 3-4 он очнулся, встал и увидел, что Ростовцев и Чеботарев пинают Г ногами в область головы. Г не менял положение, а пытался закрыться от ударов. Он видел их во весь рост. Ростовцев нанес два удара, Чеботарев 1-2. То, что Чеботарев ударил 1 раз, он видел точно. Ростовцев и Чеботарев уехали. Он стал поднимать Г, который был в плохом состоянии. Он довел Г до дома и передал матери. Кто и когда вызывал «скорую» он не видел. Ему известно, что позже Г увезли в больницу. До нанесения ударов Г к Ростовцеву и Чеботареву подходил пьяненький мужчина в камуфляжной одежде, поздоровался с ними и спросил, что происходит. Ростовцев сказал, что малолетки снова… и выразился нецензурно. Мужчина ушел, конфликта между мужчиной, им и Г не было. Повреждений телесных у Г до этих событий не было. На проезжей части и поблизости от места, где они находились, других машин не было. Если бы машина стояла, то он бы увидел и обратился к водителю, так как нужна была помощь. Во время происходящего женщин он не видел, их никто не окликал, замечаний не делал. Если бы это было, то он бы слышал. Если женщины проходили и не вмешивались в происходящее, то он мог их не заметить. В ходе следствия он участвовал при проверки показаний на месте, давал показания аналогичные. К нему обращались Чеботарев и Ростовцев, спрашивали, какие у него были повреждения. Он полторы недели был на больничном, у него от удара были гематомы, ушибы. Они предлагали за причиненный вред 10 тысяч рублей, но не дали. Г сказал, что ему тоже предлагали 50 тысяч рублей, чтобы он забрал заявление. Но со стороны Ростовцева и Чеботарева начались угрозы, и он не согласился на деньги. Инициативу по передаче ему денег он не проявлял. Он узнал, что Ростовцев сотрудник правоохранительных органов, когда Г приехал из больницы. Сам он заявление не писал, но когда его пригласили, он рассказал все и сказал, что это были Ростовцев и Чеботарев. В ходе проверки показаний на месте (л.д.164-174 т.1) свидетель Б показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его знакомый Г и Л Эльвира около 6-7 часов утра находились на скамейке около <адрес> и разговаривали. В указанный период времени рядом с ними остановился автомобиль <данные изъяты> белого цвета, в котором находились Ростовцев С.В. и Чеботарев Р.В. В автомобиле громко звучала музыка, что мешало им разговаривать. Некоторое время автомобиль постоял и уехал, однако спустя 10-15 минут вернулся и остановился почти на том же самом месте. Г подошел к автомобилю и попросил сделать музыку потише, но Ростовцев С.В. и Чеботарев Р.В. не убавили громкость, тогда Гвернулся к нам и сказал, что музыку тише не сделают. После этого он сам подошел к автомобилю и попросил сделать музыку тише, Чеботарев Р.В. спросил у него, не работает ли он стоматологом, на что он ответил утвердительно, дал им свой номер телефона и вернулся к Л и Г Ростовцев С.В. и Чеботарев Р.В. в это время вышли из автомобиля и подошли к ним. Ростовцев С.В. был враждебно настроен по отношению к Г, находился в состоянии алкогольного опьянения, употреблял бранные выражения и вел себя вызывающе. Ростовцев С.В. стал провоцировать ссору с Г Л немного отошла от них и сказала, что Ростовцева С.В. она знает и что с ним лучше не связываться. Мимо проходил мужчина в возрасте 40-50 лет, который поздоровался за руку с Ростовцевым С.В. и Чеботаревым Р.В. Этот мужчина спросил, что происходит, на что Ростовцев С.В. сказал «малолетки борзеют», после чего мужчина ушел. Г с мужчиной в конфликт не вступал, не наносил ему удары, мужчина так же ему ударов не наносил, они не боролись. Синяков у Г на тот момент на лице не было. Когда мужчина ушел, Ростовцев С.В. продолжил ссору. Л отходила от них все дальше, однако продолжала наблюдать за происходящим. Г находился в тот момент спиной к проспекту Строителей. Перед Г лицом к нему стоял Ростовцев С.В., который резким сильным движением нанес Г удар кулаком правой руки в область челюсти слева. От этого удара Г упал на тротуар. Он, Б, стоял в этот момент чуть сзади и слева от Г и Ростовцева С.В. После того, как Г упал от удара Ростовцева С.В., Чеботарев Р.В. нанес удар кулаком правой руки ему в височную область справа, от чего он тоже упал. Поднявшись после удара Чеботарева Р.В., он увидел, что Ростовцев С.В. и Чеботарев Р.В. наносят ногами удары по голове Г, стоя справа и слева от него, а Г прислонил руки к голове и пытался закрыться от ударов. Он-Б подбежал к ним и стал говорить, чтобы они прекратили избивать Г Ростовцев С.В. нанес ему удар кулаком по лицу, от которого он упал рядом с Г, а Ростовцев С.В. и Чеботарев Р.В. отошли от них, сели в автомобиль и уехали. Ростовцев С.В. и Чеботарев Р.В. нанесли не менее чем по 2 удара ногами по голове Г, но точное их количество он вспомнить не может. Свидетель Л показала, что Ростовцев и Чеботарев ей знакомы как жители города, отношений с ними никаких не было, неприязни к ним нет. С Гончаровым и Б хорошо знакома. Она не может назвать дату, забыла, утром часов в 6-7 она, Б и Г сидели на лавочке по проспекту Металлургов, пили шампанское, разговаривали. Подъехали на машине Чеботарев и Ростовцев. За рулем был Ростовцев. В машине громко играла музыка. Ростовцев и Чеботарев пили пиво. Б подошел к машине и попросил убавить музыку. Музыку не убавили, но машина уехала. Минут через 10 эта машина снова подъехала. Ростовцев и Чеботарев сразу вышли из машины, стали разговаривать с Г и Б. О чем был разговор, она не помнит. Подошел мужчина в камуфляжной форме, поговорил 2-3 минуты и ушел. Между этим мужчиной и Г конфликта не было. Она в это время сидела на лавочке. Между Ростовцевым и Г произошел конфликт. Она стала звонить по телефону, пошла в сторону «Блинной». Разговаривая по телефону, она обернулась и увидела, что Ростовцев замахнулся рукой и нанес удар Г в челюсть. Это был сентябрь, видно происходящее было хорошо. Она с уверенность говорит, что удар Г нанес Ростовцев кулаком в лицо. Она находилась на расстоянии 20-25 метров, видела это хорошо, но потом отвернулась и не видела, что дальше происходило. Ушла она потому, что не хотела смотреть на ссору и конфликт. На следственном эксперименте она показывала то место, где происходили события и рассказала, что происходило в действительности. Ростовцева она не оговаривает, между ними конфликтов не происходило, заинтересованности в деле у нее нет. Г и Б в ее присутствии не провоцировали на ссору. Конфликт произошел между Г и Ростовцевым, но в ходе конфликта по ее мнению более агрессивно и грубо вел себя Чеботарев. Она Ростовцева и Чеботарева различает. Как наносил удары Чеботарев, каких либо женщин она уже не видела. Других драк в том районе она не видела. У газетного киоска и на противоположной стороне дороги она машин не видела. В ходе следствия ее никто не принуждал давать показания. Ростовцева она видела в увеселительных питейных заведениях города, но не общалась с ним. Ростовцев вел себя не очень хорошо, был участником конфликтов. Где работает Ростовцев, она знала, а фамилию его и Чеботарева узнала в ходе следствия. В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л, данные ею в ходе предварительного следствия. Л.д.183-187 т.1,<данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра она со своей знакомой по имени Екатерина, проживающей в <адрес>, сидели на скамейке, расположенной <данные изъяты> то есть на <адрес> в <адрес>. В это время к ним подошли двое знакомых- Г и Б Этих молодых людей она знает длительное время, около 5 лет. Сейчас она уже не может вспомнить, подошли ли эти парни вдвоем или вначале один, потом второй. Б и Г являются ее знакомыми, особо дружеских отношений она с ними не поддерживала. Кто-то из парней купил одну бутылку шампанского, и она с К. выпили его. Скамейка, на которой они сидели, располагалась по центру тротуара. Это место среди молодежи принято называть «Бродвей». Г и Б были выпившие, но не были пьяные, вели себя вполне адекватно. Они о чем-то разговаривали с парнями, конкретно уже не помнит о чем. Вскоре К. ушла. Она- Л, тоже была выпившей, но не пьяной, то есть в целом помнит те события, просто из-за того, что прошло много времени, детали происшедшего вспомнить не может. В это время к скамейке, где они сидели, подъехал автомобиль Митсубиши Лансер Цедиа белого цвета с гос.номером <данные изъяты> буквы номера она не помнит. Из этого автомобиля очень громко играла музыка, что мешало им разговаривать. Окна автомобиля были открыты, в нем за рулем находился Ростовцев С.В. и на переднем пассажирском сиденье Чеботарев Р.В. Этих парней она также знала, но близких отношений с ними не поддерживала. Ей было известно, что Ростовцев С.В. работает в <данные изъяты>, он часто бывает в увеселительных заведениях <адрес>, часто провоцирует ссоры с посетителями. Вообще Ростовцев С.В. ведет себя грубо, ставит себя «выше» других. Автомобиль вскоре отъехал, но через 10 минут вернулся и остановился около них. Музыка из автомобиля продолжала очень громко играть. Тогда Г подошел к автомобилю и попросил убавить громкость музыки, затем вернулся к ним и сказал, что парни громкость не убавят. Б после этого подошел к автомобилю и также попросил убавить громкость музыки. Его просьбу Ростовцев и Чеботарев выполнили, о чем-то поговорив с Б. После этого Б вернулся к ним, а Ростовцев С.В. и Чеботарев вышли из автомобиля и тоже подошли к ним. Ростовцев стал навязывать Г разговор, при этом вел себя грубо, употреблял в разговоре нецензурные выражения. Ростовцев всем своим видом показывал, что ему надо подраться. В итоге между Г и Ростовцевым началась ссора, инициатором которой был Ростовцев. Она-Л, зная о характере и манере общения Ростовцева С.В., попыталась успокоить парней, и они на некоторое время успокоились. В этот момент к ним подошел мужчина в возрасте 40-50 лет, одетый в камуфляж. Он поздоровался с ними и поинтересовался, почему парни ссорятся, поговорил с парнями около 5-10 минут и ушел. После ухода мужчины парни снова стали ссориться. Ростовцев продолжал нападки на Г. Поняв, что Ростовцев просто так не успокоится и что, скорее всего, произойдет драка, она стала отходить от парней в сторону магазина <данные изъяты> расположенного примерно в 20-30 метрах от скамейки, где произошел конфликт. В руках у нее был сотовый телефон, она точно не помнит, сама она кому-то позвонила или позвонили ей. На улице уже было очень светло и с того места, куда она отошла, она отчетливо видела, как Ростовцев С.В., стоя перед Г, резко нанес ему удар кулаком правой руки по лицу слева. Она тут же отвернулась, так как ей было неприятно видеть драку, и ушла оттуда, пошла домой. Зная Б и Г, она не думает, что они могли своим поведением спровоцировать конфликт сами. Зрение у нее нормальное, когда она увидела удар Ростовцева Г, обзор ей не преграждали кустарники, деревья или какие-то предметы. Неприязни к Ростовцеву С.В. или Чеботареву Р.В. она не испытывает, оговаривать ей их незачем. Какого-либо давления на нее Ростовцев или Чеботарев не оказывали, какие-либо другие лица также не вынуждали ее изменить показания. Сотрудники ФСБ и милиции также не принуждали ее к даче показаний. После оглашения Л подтвердила оглашенные показания и пояснила, что если ею допущены какие-то неточности в показаниях, то она это объясняет прошествием длительного времени. На допрос она в милицию приходила сама. Было, что ее с работы привозили для дачи показаний к следователю следственного комитета. Также ее возили на место происшествия для проведения следственного эксперимента. Текст протокола допроса следователь набирал на компьютере. Давления при допросе на нее не оказывалось. Кроме белого автомобиля других машин не было. Про мужчину в камуфлированной одежде она говорила. Свидетель Ж показала, что подсудимые и потерпевший не знакомы. В сентябре утром в 6-45 она шла на работу. Перейдя <адрес> к киоску <данные изъяты> она увидела белую машину и на расстоянии не менее 4 метров драку. Она остановилась, стала наблюдать. Двое мужчин стояли со стороны лица лежащего и пинали другого мужчину. На лицо она никого не запомнила, но пинал высокий и который меньше. Вдаль она видит хорошо. Она крикнула им, сделала им замечание, но ей сказали, чтобы она шла своей дорогой. Она стояла возле <адрес>, киоск <данные изъяты> стоит возле этого дома, он находился слева от нее, там же стояла белая машина. Мужчина лежал справа от нее- Ж, возле лавочки, один мужчина на лавочке, двое мужчин стояли. Женщина молодая пила пиво, с кем-то стояла. Когда она переходила через <адрес>, то справа от себя автомобиля не видела. Был ли кто в камуфляжной форме, она не заметила. В 7 час. 25 мин. она была уже на рабочем месте в больнице, где работает санитаркой. Через полчаса в больницу один парень привел другого побитого парня. Ростом они были одинаковые, плотного телосложения. Она вытирала с лица одного грязь. Его направили на рентген. Когда ее допрашивали в ходе следствия первый раз, она события помнила хорошо. Также она участвовала в очной ставке. В декабре 2009 и в июне 2010 года у нее было два инсульта, в настоящее время события она помнит плохо. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ж, данные ею ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия. Л.д.194-196 т.1 Ж показала, что в субботу ДД.ММ.ГГГГ она действительно, согласно графика дежурств, находилась на рабочем месте в приемном покое Заринской городской больницы, когда примерно в промежуток времени с 9 до 10 часов обратился молодой парень с побоями на лице. Было видно, что у парня сломана челюсть, так как он плохо говорил, и нос. Она спросила парня, кто его побил и не его ли били сегодня утром в районе кинотеатра, парень ответил, что он не знает, кто его побил, но утвердительно ответил, что его действительно избили именно в том месте. Тогда она сказала парню, что видела, как его били, так как в это время она проходила в том месте, шла на работу. Действительно, она видела, как двое парней пинали лежащего на тротуаре парня при следующих обстоятельствах. Примерно в промежуток времени с 7 до 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ она шла на работу от своего дома мимо <данные изъяты> так как она постоянно этим путем ходит на работу. Когда она перешла <адрес> от <данные изъяты> то у скамеек, что расположены на тротуарной дорожке этой улицы увидела троих парней, которые выражались нецензурной бранью. Когда она подошла поближе, то увидела лежащего на тротуаре у скамейки еще одного парня, она поняла, что парни дерутся. При этом она не обратила внимания, кто кого бил, но видела, что пинали лежащего на тротуаре парня. Кто именно пинал, она не обратила внимания, да и на момент допроса ей трудно вспомнить, так как прошло два месяца, парни кричали друг на друга, возможно, что кто-то кого-то и разнимал. Она пристыдила парней, стала говорить, что же они делают, дерутся уже утром. По виду парни были в нетрезвом состоянии. Один из парней, что был выше всех ростом, сказал ей, чтобы она шла мимо и не вмешивалась. Она быстро прошла мимо парней и не разглядывала их, так как испугалась происходящего, поэтому лица их не разглядывала и никого не запомнила, только помнит, что один из парней, который разговаривал с ней, был высокого роста, примерно 180 сантиметров, во что он был одет, она не помнит. Двое других были поменьше ростом, примерно 160 сантиметров. Опознать парней она не сможет, кроме, наверное, того, что в тот же день обратился в приемный покой с телесными повреждениями. Кроме этих парней рядом каких-либо других граждан не было. При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ (л.д.203-206 т.1) Ж показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время примерно в 07 часов утра она пошла на работу в Заринскую городскую больницу. На перекрестке <адрес> и <адрес> она перешла дорогу на сторону, где находится магазин <данные изъяты> салон связи <данные изъяты> На работу она шла из дома, она так ходит всегда- мимо магазина <данные изъяты> «Торгового центра» и по <адрес> к больнице. Перейдя <адрес> по пешеходному переходу, она пошла по тротуару, вдоль которого находятся скамейки. Она увидела трех молодых парней, которые ругались нецензурной бранью. Подойдя к парням, она увидела около скамейки, вдоль нее, головой в сторону <адрес>, на спине лежал еще один парень. Из этих парней двое наносили удары ногами по голове лежащего на земле парня, как ей показалось, он был без сознания. Лиц парней она не вспомнит, но точно помнит, что один из них был высокого роста, темноволосый, он пинал лежащего на земле парня особо жестоко. Второй парень, который наносил удары лежащему молодому человеку, был невысокого роста, худощавый. Третий молодой человек был тоже невысокого роста, полноватый, он стоял рядом и пытался остановить тех двоих, заставить их прекратить избивать лежащего на тротуаре молодого человека. Слева от того места, где избивали молодого парня, на расстоянии около 3-4 метров стоял автомобиль белого цвета- иномарка. Удары эти два парня наносили стоя справа и слева от лежащего на земле- ногами. Сколько было ударов, она не может сказать. Увидев это, она стала ругать парней, которые избивали молодого человека, на что высокий ответил ей «чеши отсюда, пока и тебе не досталось», также этот парень обругал ее матом, голос у него был грубый. Парни, которые наносили удары, были в состоянии алкогольного опьянения, особенно был пьян высокий и грубый молодой человек. Она не видела там мужчину в возрасте 40-50 лет, идущего мимо парней и одетого в камуфлированную одежду. Парни, которые избивали лежащего на земле, не были одеты в камуфлированную одежду. Побоявшись, что эти двое могут причинить ей вред, она прошла мимо и пошла на работу. Она не обратила внимания, была ли неподалеку от них девушка. В этот же день, спустя около двух часов, к ним в приемный покой привезли парня, которого избивали, у него была сломана челюсть. Этого парня она сможет опознать, а тех, которые его били, уже нет. Она не обращала внимания на дом напротив тротуара, поэтому не может сказать, наблюдал ли кто-то за происходящим с балкона. При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ Ж (л.д.207-209 т.1) дополнила ранее данные ею показания и показала, что при проведении очной ставки с Ростовцевым С.В. она запуталась и сказала, что видела избиение молодого человека двумя мужчинами зимой, после Нового года. На самом деле это было ДД.ММ.ГГГГ. Она ошиблась из-за того, что переволновалась, к тому же у нее было высокое давление, по поводу которого она в то время проходила лечение в ЗЦГБ. Также она дополнила, что <адрес> она перешла по пешеходному тротуару, напротив <данные изъяты> то есть не на пересечении <адрес> и <адрес> дорогу, она около <данные изъяты> примерно в 1-2 метрах от него, увидела стоящую иномарку белого цвета. Справа она увидела троих молодых мужчин, двое из которых- высокий, темноволосый и невысокий и худощавый били ногами лежащего на тротуаре у скамейки четвертого парня. Она немного подошла к ним и стала их ругать, говорить «что вы делаете». Один из парней- высокий, темноволосый сказал, чтобы она уходила, пока и ей не досталось. У какой именно скамейки избивали парня, она уже не помнит. Машина у киоска <данные изъяты> стояла одна, была ли еще какая-нибудь машина около парней, которые били лежащего на земле, она не помнит. После этого она развернулась и пошла на работу между домами №. Там же стояла ее знакомая У., которая как раз позвала ее и она пошла к ней. У. стояла во дворе домов № и драку не видела. В ходе следственного эксперимента, проведенного ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ж (л.д.213-220 т.1) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра она шла на работу, перешла <адрес> по пешеходному переходу недалеко от <данные изъяты> напротив <адрес>. У киоска находился автомобиль- иномарка белого цвета. Повернувшись направо, она увидела троих мужчин, двое из которых наносили удары лежащему на тротуаре около скамейки четвертому мужчине. Удары наносил высокий худощавый мужчина и невысокий худощавый мужчина, а третий, полноватого телосложения, кричал на них, ударов лежащему не наносил. Она приблизилась к ним и сказала: «Что вы делаете?». Высокий худощавый мужчина сказал ей: «Иди отсюда, пока и тебе не досталось». Она развернулась и стала отходить от них. Высокий, худощавый и темноволосый парень стоял слева от лежащего на тротуаре парня и наносил ему удары ногами. Второй парень, невысокого роста и худощавый, стоял с другой стороны и наносил удары лежащему ногами. Она наблюдала за происходящим от прохода между домами № по <адрес>. Зрение у нее нормальное, видела она все происходящее хорошо. Ее подруга находилась во дворе <адрес> и происходящее не видела. Стоял ли автомобиль рядом с тем местом, где избивали парня, она не может пояснить, так как прошло много времени. Свидетель Р показал, что с Ростовцевым не знаком, Чеботарева знает, как жителя города, с потерпевшим Г дружеские отношения. Со слов Г и Б ему стало известно, что между ними и Ростовцевым и Чеботаревым была стычка и Г избили. Он увозил Г в Барнаул в больницу. Когда он встретился с Чеботаревым, то спросил, что произошло. Чеботарев ответил, что подрались и спросил, что у Г со здоровьем, сильно ли он избит. Он сказал, что сильно, сломана челюсть и Г в больнице в Барнауле. Чеботарев спросил у него - Р номер телефона Г и предложил помощь, он ответил - помоги. Через несколько часов они встретились с Чеботаревыми, тот передал Г 10000 рублей. Он не помнит, что говорил Чеботарев, деньги передает, чтобы оплатить лечение или «замять» это дело. Он взял деньги, переговорил с Г, который сказал, чтобы деньги он отдал матери Г. Инициатором передачи денег были не он и не Г. Через неделю после телефонного разговора Г с Чеботаревым, он деньги Чеботареву вернул. В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р, данные им в ходе предварительного следствия. Л.д. 231-233 т.1, л.д. 248-251 т.1, Р показал, что в субботу, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ему позвонил Зяблицкий Андрей, который пояснил, что Г Александру причинили телесные повреждения и избили его. Г Александра он знает примерно около года, поддерживает с ним дружеские отношения. Вечером этого же дня он на своем автомобиле увез Г по его просьбе в больницу <адрес>. По дороге Г по поводу причиненных ему телесных повреждений ничего не рассказывал, так как у него была сломана челюсть и ему было трудно говорить. 15-ДД.ММ.ГГГГ, то есть через 4 дня после того, как он увез Г в больницу, ему позвонил ранее малознакомый Чеботарев Руслан. Как Чеботарев узнал номер его сотового телефона ему неизвестно. Ранее он Руслана знал только визуально, в лицо, отношений с ним не поддерживал. Руслан предложил ему встретиться, на что он согласился и на автомобиле приехал к <данные изъяты>, расположенному по <адрес> в <адрес> примерно в период с 10 до 11 часов. Чеботарев стал справляться о здоровье Г, стал объяснять ему, что Г якобы сам виноват в своем избиении, при этом он не объяснил, в чем вина Г, и не сказал, с кем он избивал Г. Он-Р предложил Чеботареву компенсировать, то есть оплатить лечение Г, на что Чеботарев согласился и сказал, что первоначально может заплатить 10 000 рублей. Он дал Чеботареву номер сотового телефона Г и сказал, чтобы в последующем Чеботарев по поводу возмещения вреда здоровью разговаривал с Г сам. Также они договорились о встрече на следующий день, так как Чеботарев сказал, что даст 10 000 рублей и чтобы он- Р, передал эти деньги Г. На следующий день они встретились на территории СТО, расположенной за баней по <адрес> в <адрес> примерно в период с 9 до 10 часов, где Чеботарев передал ему 10 000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей. Чеботарев был один, как и при встрече первый раз. Деньги он-Р по просьбе Г отдал матери Г. В конце октября, точной даты он не помнит, но еще не было снега, ему на сотовый телефон позвонил Г и попросил, чтобы он вернул Чеботареву 10 000 рублей, которые в свое время передал матери Г. Они встретились с Г, который передал ему деньги 10 000 рублей купюрами по 500 рублей, они деньги пересчитали. Затем Р эти деньги передал Чеботареву у СТО, расположенной около ЗЦГБ. Чеботарев взял деньги, однако считать их не стал. В этот момент он с Чеботаревым не разговаривал. Г он может охарактеризовать как человека спокойного, уравновешенного, при нем в драках не участвовавшего. Ростовцева и Чеботарева он тоже знает, но дружеских отношений с ними не поддерживает и неприязни к ним не испытывает. Какого-либо давления они на него не оказывали. После оглашения показаний и обозрения протокола допроса Р показал, что подписи на протоколе допроса его, записано с его слов. Но инициатором передачи денег не были он и Г. Свидетель К показал, что Ростовцев, Чеботарев, Г ему не знакомы. По <адрес> бывает много драк, он был свидетелем одной из них. В газете он прочитал объявление с просьбой откликнуться, кто был свидетелем драки. Он не работал, денег у него не было, и он решил позвонить и дать сообщение за вознаграждение. Он позвонил по указанному номеру, ему молодой человек назначил встречу. Они встретились с молодым человеком, свидетель указал на подсудимого Чеботарева, у <данные изъяты> около школы №. Молодой человек предложил ему дать показания, что он видел драку на <адрес> осенью 2009 года, дату не указывал. Молодой человек сказал, что если у них все получится, если он выиграет дело, то он даст ему- К 5-10 тысяч рублей. Больше он с этим парнем не встречался. После чего следователь и сотрудник ФСБ в выходной день возили его в следственный комитет, где попросили его рассказать, что он видел. Он рассказал, что эту драку видел на <адрес>, приблизительно осенью, лиц не видел. Также он показал место, где встречался с парнем по объявлению. С сотрудниками ФСБ у него личных взаимоотношений нет, давать показания его сотрудники не принуждали, из дома он поехал по собственной воле. Того человека, который предлагал ему встречу, в зале суда нет. Он называл свое имя- Руслан. Подсудимых и их фамилии он никогда не знал. Его допрашивали три раза, показания он давал одинаковые, показывал, что его просил дать показания Руслан. На следствии он говорил так, как говорит сейчас в суде. В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К, данные им в ходе предварительного следствия. Л.д.234-237 т.1 К ДД.ММ.ГГГГ показал, что проживает по адресу <адрес> с сестрой-инвалидом, испытывает материальные затруднения. По соседству с ним, в одном тамбуре проживает Ш - <данные изъяты>, с которым отношения соседские. В наркоконтроль его никогда не доставляли. Ростовцева и Чеботарева он знает, но близко с ними не знаком. Дружбы между ними и неприязни нет, оговаривать их нет причины. Примерно 2 месяца назад, то есть примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Ростовцев и рассказал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он и Чеботарев находились на <данные изъяты> то есть на <адрес> же находились еще 2 парня. Между Ростовцевым, Чеботаревым и этими парнями произошла ссора, они стали ругаться. В это время мимо шел пожилой мужчина, который остановился и сделал им замечание. Один из тех пьяных парней сбросил с себя куртку и набросился на пожилого мужчину, между ними произошла борьба. Так, те события ему описал Ростовцев. После своего рассказа он попросил его- К, чтобы при допросе он рассказал, что те события видел он - К, так как шел за пожилым мужчиной. При этом Ростовцев сказал ему, что после того, как его - К допросят, он даст ему денег от 5 до 10 тысяч. Он не собирается врать, поэтому говорит правду. Деньги Ростовцева ему не нужны, к тому же его предупредили об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Получается, что те события, которые описал ему Ростовцев, он сам не видел, то есть его там не было. Говорить же со слов Ростовцева он не может, так как не знает, правда это или нет. Подходил к нему Ростовцев на автомойке <данные изъяты> где он- К работал. Объявление в газете, которое давал Чеботарев, он действительно видел, однако, ему не звонил. Какого-либо давления на него сотрудники ФСБ не оказывали, сотрудники правоохранительных органов не принуждали его давать эти показания. Оглашенные показания свидетель К подтвердил кроме фамилий и имен. К показал, что находящегося в зале суда Ростовцева он ни разу не видел. Л.д.238-243 т.1 К в ходе проверки показаний на месте показал, что нужно проследовать к автоцентру <данные изъяты> на <адрес> указанном К месте, последний показал, что некоторое время назад, точной даты он не помнит, он в газете увидел объявление о том, что ведутся поиски свидетелей драки, происшедшей около <адрес>. Тех событий он не видел, но позвонил по указанному номеру. Он решил заработать денег и сказал мужчине, что драку видел, хотя это было неправдой. Своих личных данных он мужчине не называл, а только оставил ему номер телефона. При этом разговоре мужчина не просил его встретиться. Значительное время спустя, примерно в феврале 2010 года ему позвонил этот же мужчина, он узнал его по голосу, и попросил встретиться. Примерно минут через 30-40 к нему на работу в <данные изъяты> приехал автомобиль серого цвета и его пригласили сесть в автомобиль. В автомобиле находился Чеботарев Руслан, которого он ранее видел в городе. Личной неприязни он к Чеботареву не испытывает. Руслан рассказал ему, что в сентябре он и Ростовцев Сергей находились у <адрес> в <адрес>, там были еще 2 парней. Между ними и парнями произошла ссора. Мимо в это время шел мужчина пожилого возраста, одетый в камуфляж. Этот мужчина сделал им замечание. Тогда один из парней набросился на мужчину, и между ними произошла драка. Так эти события ему описал Руслан, хотя сам он их не видел. Руслан попросил его, если его- К вызовут для дачи показаний, рассказать, что за мужчиной в камуфляжной форме шел он и видел все происходящее, при этом обещал заплатить ему от 5 до 10 тысяч рублей после суда. После проверки показаний на месте все участники следственного действия проследовали в помещение Заринского МСО СУ СК, где был составлен протокол. Протокол был подписан К, на протоколе им сделана надпись, что все его действия описаны полно и правильно. Протокол подписан понятыми. После оглашения свидетель К показал, что суть изложена правильно, но драку он не видел и фамилию Чеботарев не называл, а называл «Руслан». О камуфляжной форме его просили рассказать. Л.д. 244-247 т.1 свидетель К при дополнительном допросе подтвердил ранее данные им показания, но дополнил, что встречался с ним не Ростовцев, а Чеботарев. Это он говорит уверенно, потому что имя парня, который приезжал к нему на встречу - Руслан. При даче показаний ранее он запутался в фамилиях. Близко с Ростовцевым и Чеботаревым не знаком, видел их в городе, неприязни к ним нет, оговаривать их нет оснований. Примерно 2 месяца назад, то есть примерно в ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошел Чеботарев Руслан и рассказал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он и Ростовцев находились на <данные изъяты> то есть на <адрес> же находились еще 2 парня. Между Ростовцевым, Чеботаревым и этими парнями произошла ссора, они стали ругаться. В это время мимо шел пожилой мужчина, который остановился и сделал им замечание. Один из тех пьяных парней сбросил с себя куртку и набросился на пожилого мужчину, между ними произошла борьба. Так, те события, ему описал Чеботарев. После своего рассказа он попросил его- К, чтобы при допросе он рассказал, что те события он-К видел, так как шел за пожилым мужчиной. При этом Чеботарев сказал ему, что после того, как его - К допросят, он даст ему денег от 5 до 10 тысяч. Он не собирается врать, поэтому говорит правду. Деньги Чеботарева ему не нужны, к тому же его предупредили об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Получается, что те события, которые описал ему Чеботарев, он сам не видел, то есть его там не было. Говорить же со слов Чеботарева он не может, так как не знает, правда это или нет. Подходил к нему Чеботарев на автомойке <данные изъяты>, где он-К работал. Объявление в газете, которое давал Чеботарев, он действительно видел, позвонил ему с целью заработать, хотя тех событий он не видел. Какого-либо давления на него сотрудники ФСБ не оказывали, сотрудники правоохранительных органов не принуждали его давать эти показания. При проверке показаний на месте он рассказал и показал все более подробно, чем говорил при допросе. Связано это с тем, что на месте он вспомнил все лучше. Данные о своем имени, отчестве и месте жительства он Чеботареву не оставлял. Оглашенные показания, подписи на протоколе допроса К подтвердил, как свои, но уточнил, что Ростовцева и Чеботарева не знал и не говорил о том, что знаком с ними. Эксперт Б., допрошенный в судебном заседании показал, что повреждения, указанные в п.1.1., могли образоваться не менее чем от трех воздействий твердым тупым предметом. Он подтверждает выводы, изложенные в п.7 заключения, что учитывая локализацию повреждений нижней челюсти, а именно наличие закрытого перелома нижней челюсти справа в области угла со смещением, закрытого перелома тела нижней челюсти слева без смещения, эти два повреждения могли образоваться от одного сильного удара справа или слева. Смещение справа вероятно при нанесении удара с правой стороны, но он категорически не утверждает, возможно и обратное, что при ударе с левой стороны. Удар справа он предполагает, но категорически не утверждает. Закрытый перелом спинки носа со смещением не мог образоваться от того же удара, от которого наступил перелом нижней челюсти, то есть это уже второй удар. Отек мягких тканей в подчелюстной области слева и справа, отек мягких тканей в области носа могли образоваться как при ударе, так и вследствие перелома челюсти и спинки носа. Кровоподтеки в области обоих век правого и левого глаза могли образоваться как от самостоятельного удара, так и от перелома кости спинки носа. То есть имеющие повреждения возникли не менее чем от трех воздействий. Два перелома челюсти могли произойти от одного сильного удара. Перелом челюсти с двух сторон не возможен при падении с высоты собственного роста. В заключении он указывает нанесение удара твердым тупым предметом, например кулаком, ногой, так как других вопросов в постановлении о назначении экспертизы не было. На основании медицинских документов он указал, в какой срок могли быть причинены повреждения, но разграничить время их образования и последовательность он не может. Чтобы сломать костную ткань, необходима значительная сила воздействия, то есть удары должны быть сильными. Свидетель Д. показал, что знаком с Ростовцевым и Чеботаревым в связи с расследуемым в отношении уголовным делом. Личных взаимоотношений и неприязни между ними нет. После принятия дела к производству он допрашивал потерпевшего Г и свидетелей, в том числе Б. Сколько раз они давали показания, он не помнит. При допросе Г и Б в большей части давали показания аналогичные ранее данным. Но были некоторые несущественные моменты, которые они не подтверждали. Допрос производился комбинированным способом, вначале они рассказывали об обстоятельствах свободным рассказом, потом он задавал им вопросы уточняющие. В протокол показания он записывал со слов потерпевшего, свидетелей, собственной интерпретации он не позволял. При проверке показаний на месте потерпевшего и свидетеля Б он предоставлял им возможность свободным рассказом рассказать о случившемся и показать, как все происходило. В ходе проверки использовался манекен. Г и Б предлагалось привести манекен в такое положение, в котором во время событий находился Г. Свидетель Б не ограничивался во времени и действиях, ему разъяснялось, что и как он может сделать. Он- Д. производил черновые записи показаний потерпевшего и свидетелей. Присутствовали понятые, они все видели и слышали. Манекен старый и руки у манекена двигались тяжело, то есть были не гибкие, кисти рук не сгибались. Протокол проверки показаний на месте оформлялся им в кабинете, с использованием черновых записей. В протоколе следственного действия он записывал показания Б со слов последнего. После чего Б и понятые протокол подписали. Пояснительные надписи под фототаблицами делал он, допуская личную интерпретацию, но основываясь на показаниях потерпевшего и свидетелей. Необходимость в дополнительном допросе свидетеля Б возникла потому, что он усмотрел противоречия в показаниях свидетеля. Нужно было уточнить положение рук потерпевшего во время нанесения ударов. С потерпевшим и свидетелями он не был знаком, личной заинтересованности по делу у него нет. Принудительного привода свидетелю К не было. Во время допроса свидетеля К присутствовал сотрудник ФСБ, так как они осуществляли оперативное сопровождение по делу. Воздействие на свидетеля сотрудником ФСБ не оказывалось. Он в допросе не участвовал, вопросов не задавал, реплик не допускал. Протоколы допроса свидетеля К писались со слов К. Фамилии, указанные в протоколе допроса, К называл сам. Исключено, чтобы он- Д. вписывал фамилии в протокол допроса. К при допросе не говорил, что на него кто-то оказывает давление, протоколы допроса он читал, подписывал их, замечаний не было. Свидетель О показал, что Ростовцев - его давний знакомый, отношения приятельские, Чеботарев также давний знакомый, неприязни к ним нет. С Г. он не знаком. В ДД.ММ.ГГГГ, Ростовцев, Чеботарев и он договорились поехать на рыбалку в субботу ДД.ММ.ГГГГ, договаривались встретиться на Металлургов, напротив кинотеатра, часов в 6, он на своем автомобиле, а Ростовцев и Чеботарев на автомобиле Ростовцева. Он подъехал в 6-20 часов, они там стояли, на улице, с ними был мужчина незнакомый Он спросил «кто это?», они сказали, что сейчас его отвезут и заедут на стоянку. Он разговаривал с Ростовцевым и Чеботаревым, находясь в автомобиле. Через окно, заметил, что у Чеботарева разбита губа, кровь слева. Темно было, он внимания не обратил, где точно кровь, кажется в уголке губ. Он спросил, что произошло, ему ответили, что доедут до стоянки и расскажут. К Ростовцеву сели Чеботарев и мужчина, поехали по Металлургов, около ресторана высадили мужчину, поехали в гараж на стоянку по <адрес>. Чеботарев с Ростовцевым рассказали, что они стояли, ждали его. Мимо проходили пьяные парни, конфликт произошел, словесная перепалка. Мимо шел мужчина, парни стали приставать к мужчине. Началась драка, мужчина повалил парня, Чеботарев и Ростовцев выбежали из машины, чтобы их разнять, и кто-то ударил Чеботарева по лицу. Рассказ Чеботарева и Ростовцева он так понял. Как он понял, так и пытается рассказать. Чеботарев и Ростовцев были в трезвом состоянии, в машине он бутылок не видел, в салон автомобиля к ним не садился. Если бы они выпили пиво, то он бы почувствовал перегар. Мужчине в камуфляже было лет 50, коренастого телосложения. Самого конфликта он не видел, только кровь у Чеботарева. Мужчина в камуфляже уже стоял у автомобиля Ростовцева. Он видел, что на лавочке сидели два парня, на лицо он их не запомнил, не рассматривал их. Он не присматривался, были ли у них повреждения. Он находился там пару минут. Ростовцев и Чеботарев не поехали на рыбалку, они сказали, что завезут мужчину. Мужчину в камуфляже он не знает. Свидетель А. показал, что подсудимые и потерпевший ему не знакомы. Он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он конфликт у своего дома не видел и не слышал. Окна его квартиры выходят на обе стороны дома, окна спальни- на кинотеатр, то есть на <адрес> окон спальни лавочку на тротуаре напротив магазина <данные изъяты> не видно, обзору мешают деревья. В 5-6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он спал, окно комнаты было закрыто, и конфликт с нецензурной бранью он бы не услышал. Свидетель П показал, что подсудимые и потерпевший ему не знакомы. Он ехал на автомобиле по <адрес> утром около 6 часов и увидел, что стоит белая иномарка, громко разговаривают два парня. Ему стало интересно и, не доезжая до кинотеатра, он остановился и на расстоянии метров 80 из машины стал наблюдать. Со стороны газетного киоска шел мужчина в камуфляже. Парень, который стоял около иномарки, снял ветровку и стал ругаться на того мужчину. Он не помнит, где стоял драчун, на тротуарной плитке или на месте парковки автомобилей. Они повалились на землю, парень ударил первым мужчину по лицу. Друг парня стал разнимать, из иномарки 2 парня кинулись разнимать. Парень стал пихаться с парнем из иномарки, который ниже ростом. Маленький повалил драчуна на землю, друг драчуна кинулся разнимать, схватил маленького за одежду. Второй парень из машины схватил друга драчуна и оттащил в сторону. До того, как парни повалились, повреждений у драчуна он не заметил. Он не видел, чтобы парни из автомобиля наносили удары драчуну. Если бы наносили, то он бы увидел. Мужчина в камуфляже сел в белую иномарку и уехал с парнями. После них он сразу уехал. Драчун с другом покричали и ушли. На скамейке сидела девушка и в конфликт не вмешивалась. Он наблюдал минут 15 за происходящим. Он не видел, чтобы кто-то из дерущихся нуждался в медицинской помощи. На улице были сумерки, видно было не сильно хорошо. Следы крови у кого-то на лице он не смог бы разглядеть. В ноябре 2010 года в газете он прочитал объявление и позвонил по указанному адресу, сообщил свои данные. Вознаграждение ему за дачу показаний не предлагали. Свидетель И показал, что с подсудимыми и потерпевшим он не знаком. В 2009 году он прочитал в газете объявление, в котором просили откликнуться тех, кто видел драку 12 числа в <адрес>. Место драки, указанное в объявлении совпадало с местом, где он видел инцидент ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он поссорился с женой, огорченный решил пойти в <данные изъяты> развлечься. Там он встретил свою знакомую, общались, пили. Из кафе он ушел около 4 час. 30 минут. Он спускался от кафе по ступенькам и увидел на дорожке, ведущей к магазину <данные изъяты> сразу возле ступенек, на стороне кинотеатра стояла группа ребят, человек 25-30. Они громко разговаривали, выражались, пихались. Он понял, что драка уже закончилась. Был парень в светлой куртке, футболке или «мастерке» красного цвета, у него лицо было опухшее, как кетчупом измазано, может от ударов. При нем - И парню ударов никто не наносил. Следы крови, он не знает, были свежие или нет. Драки он не видел, парни начали расходиться. Это его предположение, что драка была. Он сидел на лавочке на этой же стороне, на стороне кинотеатра, ждал 6 часов, чтобы встретиться со своей знакомой. Парня в красном он видел на противоположной стороне дороги, он сидел с парнем и девушкой на первой или второй скамейке от перекрестка или <адрес>. Они сидели, пили, разговаривали. Ближе к 6 часам в 5-30 или 5-45 подъехал автомобиль «Универсал» белого цвета. Музыку он не помнит. Ребята с лавочки подошли к автомобилю, была слышна нецензурная брань. Парни из иномарки не выходили, побеседовали минуты 3 и уехали. Минут через 15-20 эта иномарка снова подъехала. Ему позвонила девушка, и он пошел в сторону улицы <адрес>. На дороге видел проезжающие такси, прохожих не видел, стоящих автомобилей также не видел. Переходя на другую сторону улицы около киоска «Союзпечать», он наблюдал, что парни, которые на лавочке сидели, размахивали руками, громко говорили. Он ушел, и что происходило, не видел. Опознать парня он не сможет. Из автомобиля никто не выходил. Он звонил по номеру телефона, указанному в объявлении, разговаривал с мужчиной, который имя не называл. Мужчина спросил, что он видел и если суд будет, то сможет ли он придти. Прошел год, ему жена сказала, что его просили придти в суд. С Ростовцевым и Чеботаревым он не встречался, не общался. Вознаграждение ему никто не обещал. Позвонил по объявлению потому, что у него такая гражданская позиция. Вина Ростовцева и Чеботарева подтверждается также письменными доказательствами: - справкой из МУЗ «Городская больница №» о том, что Г действительно находился на лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии с диагнозом «перелом черепа и лицевых костей» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; - протоколом следственного эксперимента с участием Л (л.д. 187-193 т.1), в результате которого установлено следующее. Свидетель Л показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра она со своей знакомой по имени Екатерина находилась на скамейке, расположенной напротив кинотеатра «Заря» по <адрес> в <адрес>. В это время к ним подошли двое ее знакомых- Г и Б, которых она знала длительное время. Подошедшие были выпивши, но не пьяные, вели себя вполне адекватно. Они сидели и разговаривали все вместе. В это время к скамейке, на которой они сидели, подъехал автомобиль Митсубиши Лансер Цедиа белого цвета с гос.рег. номером №. Из автомобиля очень громко играла музыка, что мешало им разговаривать. Окна автомобиля были открыты, в нем находились Ростовцев С.В. за рулем и Чеботарев Р.В. на переднем пассажирском сиденье. Их она тоже знала. Автомобиль вскоре отъехал, но спустя 10 минут вернулся и остановился около них. Музыка из автомобиля продолжала звучать очень громко. Г подошел к автомобилю и попросил убавить громкость музыки, затем вернулся к ним и сказал, что громкость не убавят. Б после этого тоже подошел к автомобилю и также попросил убавить громкость музыки. Ростовцев С.В. и Чеботарев Р.В. сделали потише. После этого Б вернулся к ним, а Ростовцев С.В.и Чеботарев Р.В. вышли из автомобиля и подошли к ним. Ростовцев С.В. стал навязывать Г разговор, при этом вел себя грубо, употреблял в разговоре нецензурные выражения. Между Г и Ростовцевым С.В. началась ссора, инициатором которой был Ростовцев С.В. Она - Л, зная о характере Ростовцева С.В., попыталась успокоить парней и они на некоторое время успокоились. В этот момент к ним подошел мужчина в возрасте 40-50 лет, одетый в камуфляж. Он поздоровался с ними и поинтересовался, почему парни ссорятся, поговорил с парнями минут 5-10 и ушел. После ухода мужчины Ростовцев С.В. продолжил ссору с Г Она, поняв, что Ростовцев С.В. не успокоится и что, скорее всего, произойдет драка, стала отходить от парней в сторону магазина <данные изъяты> расположенного примерно в 20-30 метрах от скамейки, где произошел конфликт и правее к магазину «<данные изъяты> В руках у нее находился сотовый телефон. На улице в это время было светло, и с того места, куда она отошла, она отчетливо видела, как Ростовцев С.В., стоя перед Г, резко нанес ему удар кулаком правой руки по лицу слева. Этот удар она видела отчетливо. Дальнейших событий она не видела, так как ей неприятно было смотреть на происходящее, и она ушла домой; - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Г и подозреваемым Ростовцевым С.В. (л.д.33-38 т.2), в ходе которой потерпевший Г показал, что Ростовцева Сергея он знает, отношений никаких не поддерживает, личных неприязненных отношений нет, причин для оговора тоже нет. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов- 6 часов 20 минут он со своими знакомыми Б А. и девушкой по имени Э. сидели на скамейке <адрес> в <адрес>. У них с собой была одна бутылка шампанского, они выпивали и разговаривали. До этого он употреблял спиртное ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, сначала с Б вдвоем выпили бутылку вина, затем он выпил одну стопку водки ночью и 2-3 стакана пива. При этом он отдавал отчет своим действиям, помнил происходящее, кроме некоторых моментов. На его взгляд, Э. и Б были трезвые, так как Б только выпил с ним бутылку вина. В это время к ним подъехал автомобиль, в салоне которого находились двое ранее ему незнакомых парней. Постояв около 5 минут, автомобиль с парнями уехал, а они продолжали сидеть на лавочке. Примерно через 15 минут этот же автомобиль снова подъехал к ним и остановился напротив них передней частью в 5-6 метрах, боковые стекла в автомобиле были открыты. В салоне автомобиля громко играла музыка, так, что мешала им с Б и Э. вести беседу. Поэтому он подошел к водителю автомобиля - Ростовцеву и попросил его сделать музыку потише или отъехать. Ростовцев на его просьбу выразился в его адрес нецензурно. Он вернулся к Б с Э. и сказал им, что парни не убавят музыку. После чего Б подошел к водителю- Ростовцеву, и они стали о чем-то беседовать, музыку убавили, и он -Г услышал разговор, речь шла о стоматологе. После чего Б подошел к нему и Э. и сел на лавочку. Сразу же из салона автомобиля вышли Ростовцев и Чеботарев и подошли к ним. Между ними началась ссора, из-за чего, он не знает. На его взгляд, Чеботарев и Ростовцев были выпивши, так как когда они находились в автомобиле, то он видел, как они выпивали пиво из стеклянных бутылок. В это время к парням подошел мужчина на вид 45-50 лет, одет он был в камуфлированную одежду. Он поздоровался за руку с парнями, а именно с Ростовцевым и Чеботаревым. Он не знает, был ли мужчина их знакомый или нет. С ним и Б мужчина не здоровался. Мужчина спросил, что случилось, говорил, что он служил в « ВДВ», был в нетрезвом состоянии. Лично он-Г ссорился с Ростовцевым, из за чего- он не помнит, Б успокаивал их, но в ссору не ввязывался. Чеботарев вел себя более спокойно, разговаривал, в ссору не ввязывался. Э. в их разговор не ввязывалась, стояла в стороне, она вообще к ним не лезла и не успокаивала, затем она отошла в сторону магазина <данные изъяты> после чего он -Г ее больше не видел. Ссора продолжалась, когда он-Г стоял лицом к Ростовцеву и о чем- то с ним разговаривали, Ростовцев нанес ему удар по лицу, а именно в нижнюю часть челюсти с левой стороны. Стояли они на расстоянии одного шага друг от друга. Чеботарев и Б находились позади его. Где находился мужчина, он не видел. От удара Ростовцева он упал на дорожку, затем его стали пинать ногами в область головы, кто именно пинал по голове и сколько человек, он не видел, лицо он закрывал руками, после чего потерял сознание. От удара он упал на спину, двумя руками закрыл лицо, а именно- согнув руки в локтях, закрыл правым и левым предплечьем лицо, его стали пинать ногами по лицу, он старался переворачиваться, встать на ноги, но затем потерял сознание. Также удары ногами приходились и по рукам. Отсутствие у него телесных повреждений на правом и левом предплечье он объяснить не может, так как экспертизу по телесным повреждениям делали через три недели после случившегося, когда он выписался из больницы. В больницу он обратился в тот же день после обеда, в приемный покой Заринской городской больницы. Во время всех этих событий он-Г также разговаривал с мужчиной в камуфляже, перекинулся с ним парой слов, но не ссорился с ним и не ругался, никаких конфликтов у него с мужчиной не происходило. До встречи с Ростовцевым у него-Г ни с кем ссоры не было и телесных повреждений тоже не было. Он утверждает, что именно Ростовцев ударил его кулаком по лицу, что удар был неожиданным и сильным, так как он упал и почувствовал боль в области нижней челюсти. После происшедшего он с Ростовцевым встречались 3-4 раза, инициатором встреч был Чеботарев, который предварительно звонил на его сотовый телефон, и они договаривались о месте встречи. Чеботарев и Ростовцев предлагали ему и Б деньги за то, чтобы они дали в милиции другое объяснение, чем то, которое до этого давали участковому инспектору о событиях в действительности. Чеботарев и Ростовцев предлагали ему и Б в милиции сказать, что телесные повреждения они причинили себе сами, то есть в борьбе между собой. Он не захотел менять показания. От Чеботарева он получил деньги в сумме 10000 рублей. Подозреваемый Ростовцев С.В. в ходе очной ставки дал показания, полностью аналогичные его показаниям, данным в качестве подозреваемого и на очной ставке между ним и свидетелем Б от ДД.ММ.ГГГГ; - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Л и подозреваемым Ростовцевым С.В. (л.д. 46-49 т.2), в ходе которой свидетель Л показала, что Ростовцева Сергея она знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно от 5 до 6 часов утра она со своими знакомыми Б А. и Г А. сидели на скамейке напротив магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>, пили «шампанское», была одна бутылка. В тот день она уже выпивала спиртное, но пьяной не была, происходящее помнит, возможно, что-то и забыла по прошествии длительного времени. К скамейке, где они сидели, подъехал автомобиль, в котором сидели двое парней, которых она знала раньше, видела в городе. За рулем сидел Ростовцев, а на пассажирском сиденье Руслан. В салоне автомобиля громко играла музыка. Сначала к автомобилю со стороны водителя подошел Г, что-то им сказал, что именно, она не слышала. Когда Г вернулся, то к автомобилю подошел Б тоже со стороны водителя и тоже попросил убавить громкость. Громкость в автомобиле убавили и о чем-то стали из автомобиля разговаривать с Б. Когда Б подошел к скамейке, из автомобиля вышли Ростовцев и Руслан, подошли к скамейке и стали разговаривать. Сначала разговор был спокойный, а затем кто-то из парней затеял ссору, кто именно, она не помнит, но агрессивней всех был Ростовцев. Он выражался нецензурными словами, жестикулировал руками. Г сидел на скамейке, она сказала ему, чтобы он не связывался с Ростовцевым, так как она видела его в кафе и барах, где находилась со своими знакомыми, и там же был Ростовцев, она знает, что он иногда ведет себя несдержанно, может затеять ссору. Затем парни успокоились и стали мирно беседовать. Затем Г с Ростовцевым вновь стали ссориться, Б стоял в стороне и пытался не ввязываться в ссору. Когда парни ругались, к ним подошел мужчина в возрасте 50 лет, одетый в камуфляжную одежду, был сильно пьяный. Мужчина спросил: «Что сынки ругаетесь?». Г сначала разговаривал с мужчиной, а затем стал с ним ругаться, из-за чего, она не знает, мужчина говорил, что он служил в Афганистане. Она не помнит, применяли ли друг к другу силу этот мужчина и Г, то есть боролись. Возможно, это и было, но она не видела, чтобы их кто-то разнимал или растаскивал. Затем мужчина ушел в сторону <адрес>. После этого между парнями вновь возникла ссора, она успокаивала парней. Затем ей понадобилось поговорить по телефону и она отошла к клумбе, расположенной у <адрес>, стояла примерно в 50 метрах от парней. На улице в это время было светло, и видимость была хорошая. Разговаривая по телефону, она обернулась и увидела, что парни, а именно Г, Б, Ростовцев, Чеботарев быстро двигались на одном месте, что Ростовцев рукой замахивается на Г, после чего она отвернулась и происходящее не видела. Также она не видела, наносил ли удары Чеботарев Г. Подозреваемый Ростовцев в ходе очной ставки дал показания, аналогичные тем, которые он давал в качестве подозреваемого и на очных ставках между ним и потерпевшим Г, а также между ним и свидетелем Б; - протоколом очной ставки между Б и Ростовцевым от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.39-45 т.2), в ходе которой свидетель Б показал, что Ростовцева Сергея знает, отношений с ним никаких не поддерживает, личной неприязни к нему не имеет, причин оговаривать Ростовцева у него нет. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра он с Г А. и девушкой по имени Э. сидели на скамейке, расположенной недалеко от проезжей части по <адрес> напротив магазина <данные изъяты> просто общались, спиртные напитки на тот момент он не употреблял, но перед этим, в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он выпил 2 стопки водки и бокал вина. Состояние у него было адекватное, действительность он воспринимал абсолютно нормально. Девушки пили «шампанское», Г также употреблял спиртное вместе с ним, но был не пьяный и вел себя также адекватно. В это время к скамейке, где они сидели, подъехал автомобиль, в котором за рулем сидел Ростовцев, а на переднем пассажирском сиденье находился Чеботарев, которых он раньше не знал, они пили пиво из бутылок. Постояв около 5 минут автомобиль уехал. Примерно через 15 минут этот же автомобиль с Ростовцевым и Чеботаревым снова подъехал к ним и остановился в 2-2,5 метрах от них, боковые стекла в автомобиле были открыты. В салоне автомобиля очень громко играла музыка, что мешало им разговаривать. Сначала Г подошел к автомобилю со стороны водителя и попросил сделать музыку потише, на что парни не отреагировали, тогда он вернулся и сказал, что музыку не убавят. После чего он-Б сам подошел к Ростовцеву и попросил сделать громкость потише или отъехать подальше, так как это мешает им разговаривать. По просьбе Чеботарева громкость в автомобиле убавил Ростовцев. Чеботарев спросил его, не работает ли он врачом-стоматологом в больнице, на что он ответил, что работает. Тогда он поинтересовался, может ли Б подлечить ему зубы и в какое время он может придти для этого. Он объяснил Чеботареву, после чего вернулся к Г и Э. Парни также вышли из автомобиля. Он-Б стал разговаривать с Чеботаревым о лечении зубов, а Ростовцев разговаривал с Г, о чем они говорили, он не слышал, но было видно, что они ссорятся. Из-за чего началась ссора, он не знает. Ростовцев и Чеботарев были выпивши, особенно Ростовцев, который вел себя агрессивно, это было видно по его поведению и фразам в нецензурной форме, он все время повторял, что ему все равно. Ростовцев как бы кидался на Г, то есть шел в его направлении, своим видом показывая, что ему надо подраться, снял с себя ветровку. Он - Б, успокаивал обоих, вставая между Г и Ростовцевым. Чеботарев оттаскивал его от Ростовцева и Г и примерно раза три сказал «Стоматолог, уйди, мы тебя не тронем». В это время он-Б увидел, как Ростовцев нанес Г удар кулаком в лицо, от которого Г сразу же упал на тротуар, при этом он- Б стоял с Чеботаревым, а Ростовцев стоял с Г лицом друг к другу. Ростовцев и Г находились в поле его зрения: Ростовцев стоял к нему спиной, а Г лицом. От удара Г упал на бок. В это время Чеботарев нанес ему- Б сбоку один удар кулаком в область челюсти слева, от которого он упал на асфальт и на некоторое время потерял ориентиры. Когда он пришел в себя, то увидел, что Г лежит в 2 метрах от него на правом боку, а Ростовцев и Чеботарев стоят рядом друг с другом и пинают его по голове ногами, в область лица. Он точно видел, как Ростовцев нанес Г примерно 2 удара ногой в область головы, Чеботарев тоже нанес 2 удара ногой в область головы. Он-Б поднялся и побежал к парням, стал отстранять их от Г и тут же получил один удар кулаком по лицу от Ростовцева в височную область с правой стороны. От нанесенного удара он вновь упал на асфальт и тут же услышал стук закрывающихся дверей автомобиля, который сразу же уехал. Он поднялся, увидел, что Г лежит без сознания на тротуаре под лавочкой, из прохожих рядом никого не было. Он привел Г в чувство, поднял его и повел в сторону дома. У Г. на лице он видел телесные повреждения, нос был свернут, то есть явно был виден перелом, разговаривать Г не мог. В силу своей специальности он определил по внешнему виду Г, что у него перелом челюсти, из носа и рта у него шла кровь. «Скорую помощь» он не вызывал, так как в телефоне села батарейка, Г он отвел домой один. Во время этого инцидента с ними была Э., она в ссору не вмешивалась, а отошла в сторону магазина <данные изъяты> Также во время ссоры к ним подходил мужчина 45-50 лет, одетый в камуфлированную одежду, который поздоровался с Ростовцевым и Чеботаревым, спрашивал у них, что происходит. Находился он там не более 5 минут. Когда им наносили удары, он уже этого мужчину не видел. Все события длились минут 30. До встречи с Ростовцевым у Г на лице не было никаких повреждений. Он- Б пытался избежать конфликта, пытался успокоить Ростовцева и Г, но Чеботарев отводил его в сторону, не давая этого сделать. После указанных событий он встречался с Ростовцевым и Чеботаревым три раза по инициативе Чеботарева, который позвонил ему на телефон и спросил, какие у него есть травмы, после чего подъехал к больнице на автомобиле. Он сел в автомобиль, за рулем сидел Чеботарев, на пассажирском сиденье Ростовцев. Чеботарев спросил, хватит ли 10000 рублей за причиненные ему травмы, которые он перечислил: перелом скуловой кости справа, многочисленные ушибы мягких тканей лица, гематома подглазничной области справа. Чеботарев сказал, что больше дать не может, и он согласился. Они пожали ему руку, сказали, что заплатят ему за причиненные травмы 10 000 рублей, но предварительно позвонят. Остальные встречи носили тот же характер. Деньги им предлагали за то, чтобы они с Г забрали заявление в правоохранительных органах или написали другое по поводу причинения им телесных повреждений, какое заявление, он не знает, так как его не писал, но думает, чтобы помириться с ними. Никакого конфликта у Г с мужчиной в камуфляжной одежде не было. В ходе очной ставки подозреваемый Ростовцев С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Чеботаревым Русланом и О П. договорились ДД.ММ.ГГГГ съездить на рыбалку, что встретятся около 6 часов утра у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он утром на своем автомобиле заехал за Чеботаревым и примерно около 5 часов 30 минут часов утра они подъехали к скамейкам, что расположены вдоль тротуара напротив <адрес>, и стали ждать О, так как он должен был подъехать на своем автомобиле именно сюда как договаривались. На одной из скамеек он увидел двух ранее незнакомых ему парней и девушку, больше он никого не видел, так как не смотрел по сторонам, точнее- на лавочках никого не было. Остановились они от парней примерно в 7 метрах, при этом к ним не обращались. Парни и девушка пили шампанское, в последующем он видел, что на скамейке, где они сидели, стояли 3-4 бутылки. Постояв примерно 5 минут, Чеботарев предложил съездить в магазин в 3-А микрорайон, чтобы приобрести продукты на рыбалку. Сейчас он не помнит, в каком магазине приобретали продукты, то ли в магазине <адрес>», то ли в магазине <данные изъяты> спиртного они не брали и тем более в этот день не пили спиртное. После чего они снова вернулись к скамейкам на прежнее место и стали ждать О. Парни и девушка продолжали сидеть на скамейке. Остановились он с Чеботаревым примерно в 7 метрах от них, правой стороной к дому № по <адрес>, передней частью к дому № по <адрес>. В салоне автомобиля играла музыка, но не так громко, чтобы они могли слышать друг друга с Русланом, так как разговаривали. Через 3-5 минут, как они остановились, к автомобилю со стороны водителя подошел один из парней, что сидел на лавочке, это был Г. Он стал выражаться в его адрес и Чеботарева нецензурной бранью, говорить, зачем они здесь встали, по виду он был в нетрезвом состоянии, от него пахло алкоголем, он шатался, вел себя неадекватно. Лицо Г было отекшим, на обеих щеках и под носом Ростовцев заметил засохшую кровь, а также синяки под глазами. Было видно, что он имеет телесные повреждения на лице. Г сказал им, чтобы они уезжали. Он и Чеботарев ему ответили, что ждут товарища. Затем к Г подошел второй парень, это был Б. Б стал успокаивать Г, отодвинул его от автомобиля в сторону и сказал им, чтобы они не обращали внимание на Г, так как он когда, пьяный всегда так себя ведет. Они пообщались с Б, узнали, что он работает в больнице стоматологом. Б дал номер мобильного телефона Чеботареву, так как Руслану нужна была помощь стоматолога, и они договорились о встрече. Переговорив с ними, Б отошел к лавочке, где сидела девушка, и там же стоял Г, куда до этого его отвел Б. Г вновь подошел к автомобилю и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, требовать, чтобы они уезжали. Они из автомобиля не выходили. В это время со стороны <адрес> по направлению к их автомобилю шел мужчина в возрасте 45-50 лет, одетый в камуфлированную одежду, который сделал замечание Г. Г переключился на мужчину, отвернулся от них и стал выражаться в адрес мужчины нецензурной бранью. Г вел себя агрессивно по отношению к мужчине. Затем он сбросил с себя куртку, бросил ее на асфальт и кинулся на него драться, видимо, хотел его ударить, они схватили друг друга за одежду и стали бороться, при этом они упали на асфальт, мужчина упал сверху на Г, а Г стал кричать. В этот момент он-Ростовцев увидел, как к лежащим на асфальте Г и мужчине подбежал Б. Он в это время с Чеботаревым вышли из автомобиля, так как побоялись, что Г и Б станут избивать мужчину. Ростовцев и Чеботарев подняли мужчину, а Б поднял Г. Б вел себя более адекватно, так как был не так сильно пьян, как Г. Мужчина отошел в сторону, Г и Б также отошли в сторону, где находилась девушка, которая так же делала замечание Г по поводу его поведения, просила, чтобы он успокоился. Г продолжал вести себя вызывающе, выражался в адрес мужчины нецензурной бранью. В это время девушка стала уходить в сторону магазина <данные изъяты> Руслан стал говорить ему, что знает эту девушку, раньше встречался с ней. Девушка ушла, то есть он ее не видел. Они стали говорить мужчине, чтобы он уходил, так как если он здесь останется, то Г с Б могут его избить. Мужчина отошел в сторону, ноIсовсем не ушел. Г находился недалеко от автомобиля, стояли они все рядом друг с другом. Он-Ростовцев стоял рядом с Чеботаревым, Г был ближе к Чеботареву, стояли они лицом друг к другу. Г кричал, что он служил в Хабаровске и «ему море по колено». Затем он первым стал толкать руками Чеботарева, Чеботарев также толкнул Г. В ответ Г ударил Чеботарева кулаком по лицу в область левой стороны лица, впоследствии он заметил у Чеботарева кровь с левой стороны на губе. Чеботарев также ударил рукой в область плеча или груди Г. Г схватил руками за одежду Руслана и упал на асфальт перед Русланом. Руслан склонился над Г. В это время к Руслану кинулся Б и обхватил его сзади, а он-Ростовцев в это время руками схватил за одежду Б, так как стоял сбоку, и отбросил его от Руслана, так как побоялся, что он может нанести удары Чеботареву. Б не удержался на ногах и упал на тротуар. Чеботарев и Г поднялись, отошли и сели на лавочку. Б и Г продолжали возмущаться, то есть были чем-то недовольны. В это время подъехал О П.. Все это длилось по времени примерно 20- 30 минут. При этом ни он, ни Чеботарев не наносили удары ни руками, ни ногами по лицу ни Г, ни Б, так как они были в нетрезвом состоянии, тем более у Г уже были следы побоев на лице и было понятно изначально, что они провоцируют его и Чеботарева на конфликт. Мужчина также стоял недалеко, они сказали ему, чтобы он шел домой и предложили его довезти. Мужчина согласился, сказал, что ему надо в магазин, сел в автомобиль и Ростовцев довез его до магазина <данные изъяты> Также во время конфликта мимо них проходил какой-то парень, который делал замечание Г, которого он-Ростовцев не запомнил и описать не сможет. Больше посторонних во время данного конфликта он не видел. После происшествия он встречался с Б и Г два раза, примерно в конце сентября- начале октября 2009 года. Их встречи были случайными, просто он-Ростовцев находился с Русланом в его автомобиле. Со слов Чеботарева ему известно, что он отдал Г 10000 рублей, чтобы у него не возникли проблемы при оформлении приобретения оружия. Руслану стало известно, что Г обратился в правоохранительные органы по нанесению ему телесных повреждений, и он не хотел неприятностей. При встречах с Г и Б он находился в автомобиле случайно и о чем у них происходил разговор, он не вникал. Он считает, что у Г имеются причины для оговора именно его, поскольку Г и Б хотели получить с него и Чеботарева деньги, шантажировали их, так как знали, что Руслан собирает документы на приобретение оружия, а он сам работает <данные изъяты>; - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Г и подозреваемым Чеботаревым Р.В. (л.д.50-53 т.2), в ходе которой Г показал, что Чеботарева Руслана он знает, отношений никаких с ним не поддерживает, никакой неприязни к нему не имеет и причин для оговора последнего у него тоже нет. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 20 минут он со своими знакомыми Б А. и девушкой по имени Э. сидели на скамейке напротив магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>, разговаривали и пили «шампанское», у них была одна бутылка. До этого он употреблял спиртные напитки ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с Б А. выпили бутылку вина на двоих, затем одну стопку водки и 2-3 стакана пива. Он был не пьяный и отдавал отчет своим действиям. Б тоже был выпивши, но меньше, чем он. Э. пила только «шампанское», на его взгляд, она была трезвая. В это время к ним подъехал автомобиль, в салоне которого находились два ранее ему незнакомых парня. Постояв около 5 минут, автомобиль с парнями уехал, а они продолжали сидеть на лавочке. Примерно через 10-15 минут этот же автомобиль снова подъехал к ним и остановился напротив передней частью автомобиля в 5-6 метрах, боковые стекла в автомобиле были открыты. В салоне автомобиля громко играла музыка, которая мешала ему разговаривать со своими знакомыми, поэтому он подошел со стороны водителя к автомобилю, где за рулем сидел Ростовцев, и попросил Ростовцева сделать музыку потише или отъехать. В ответ на его просьбу Ростовцев выразился нецензурно в его адрес. Он вернулся к Б с Э. и сказал им, что парни музыку не убавят. После чего Б подошел со стороны водителя, с правой стороны, к Ростовцеву и они стали о чем-то беседовать. Музыку сделали потише, и он услышал, что речь идет о стоматологе. После этого Б подошел к нему и Э. и сел на лавочку. Сразу же из салона автомобиля вышли Ростовцев и Чеботарев и стали с ними разговаривать на расстоянии. Ростовцев и Чеботарев, по его мнению, были выпивши, так как до этого он видел, что в салоне автомобиля они пили пиво из бутылок. О чем состоялся разговор, он уже не помнит, но между ним и Ростовцевым началась обоюдная ссора, они стали разговаривать на повышенных тонах. Б их успокаивал, так как он- Г ссорился с Ростовцевым. В это время к ним со стороны магазина <данные изъяты> подошел мужчина на вид лет 45-50, одет он был одет в камуфлированную одежду. Он поздоровался за руку с Ростовцевым и Чеботаревым, говорил, что он служил в ВДВ, по виду мужчина был в нетрезвом состоянии. С мужчиной он - Г, вроде бы, не разговаривал и не конфликтовал. После этого он стал вновь ссориться с Ростовцевым, из-за чего не помнит, кто был инициатором ссоры, тоже не помнит, все не уступали друг другу. Б стоял с Чеботаревым, а он с Ростовцевым, после чего Ростовцев нанес ему-Г удар кулаком в область лица, а именно в нижнюю часть челюсти с левой стороны. Чеботарев и Б находились сзади его, то есть Чеботарев не мог ударить его по лицу. Удар был неожиданным и сильным, так как он-Г не смог на него отреагировать, и от удара упал на тротуарную плитку, где его стали пинать ногами в область головы. Сколько человек его пинали, он не знает, кто именно его пинал, он не видел, он потерял сознание и не помнит, что происходило дальше. В начале ссоры Э. была с ними, в ссоре она не участвовала и никого не успокаивала. Последний раз он ее видел, когда она отходила к магазину <данные изъяты> поговорить по телефону. До встречи с Ростовцевым и Чеботаревым на лице у него-Г никаких повреждений не было, даже не было царапины, и ссоры ни с кем тоже не было. Он-Г точно не помнит, была ли у него ссора с мужчиной в камуфлированной форме, возможно, что он только поговорил с ним, перекинулся парой фраз. Он утверждает, что именно Ростовцев ударил его кулаком по лицу, а Чеботарев его кулаком по лицу не бил. После происшедшего он встречался 4-5 раз с Чеботаревым, при встречах 3 раза присутствовал Ростовцев. Встречались по инициативе Чеботарева, который со своего сотового телефона звонил ему и предлагал встретиться. Он-Г определял место встречи у магазина <данные изъяты>», при встречах Чеботарев предлагал решить возникший вопрос без милиции, урегулировать данный конфликт и предлагал ему деньги 50 000 рублей вместе с 10 000 рублей, которые через Р передал Чеботарев. Чтобы Чеботарев наносил удары Б, он-Г не видел. Подозреваемый Чеботарев Р.В. в ходе очной ставки показал, что Г знает, но отношений с ним никаких не поддерживает. По поводу показаний, данных на очной ставке Г, он пояснил, что все происходило не так, как пояснил Г, а именно так, как показывал он - Чеботарев на допросе в качестве подозреваемого. Чеботарев показал, что спиртного в тот день не употреблял. Ни с Г, ни с Б он не ссорился. Между мужчиной в камуфлированной одежде и Г был конфликт, мужчина стал успокаивать Г и они стали бороться, схватили друг друга руками за одежду и упали на асфальт. Б также успокаивал Г. После этого он и Ростовцев вышли из автомобиля, разняли мужчину и Г, которого Б поднял и отвел в сторону к лавочке. После этого ругань между мужчиной и Г продолжалась. Все происходящее видела девушка по имени Э. только после этого она ушла в сторону магазина <данные изъяты> Он с Ростовцевым стояли в 3 метрах от лавочки, где сидели Б и Г. Он уже не помнит, как около него оказался Г, между ними произошел разговор на повышенных тонах, инициатором ссоры был Г, который толкнул его руками в грудь. Он также руками оттолкнул Г от себя, затем Г ударил его кулаком по лицу, по левой щеке. В ответ он ударил Г кулаком в грудь, от чего Г упал на асфальт, а он упал на него сверху по инерции, так как Г, падая, потянул его за собой за одежду. Затем их разняли Ростовцев и Б. Ни Г, ни Б он-Чеботарев по лицу ни руками, ни ногами не бил. Г он ударил только один раз кулаком в грудь; - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Б и подозреваемым Чеботаревым (л.д. 54-59 т.2), в ходе которой свидетель Б показал, что Чеботарева Руслана он знает, отношений с ним никаких не поддерживает, личной неприязни к нему не имеет, причин оговаривать Чеботарева у него нет. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра он с Г А. и девушкой по имени Э. сидели на скамейке, расположенной недалеко от проезжей части по <адрес> напротив магазина <данные изъяты> просто общались, спиртные напитки на тот момент он не употреблял, но перед этим, в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он выпил 2 стопки водки и бокал вина. Состояние у него было адекватное, действительность он воспринимал абсолютно нормально. Девушка пила «шампанское», Г также употреблял спиртное вместе с ним, но был не пьяный и вел себя также адекватно. В это время к скамейке, где они сидели, подъехал автомобиль, в котором за рулем сидел Ростовцев, а на переднем пассажирском сиденье находился Чеботарев, которых он раньше не знал, они пили пиво из бутылок. Остановились они в 2 метрах от скамейки. Постояв около 5 минут, автомобиль уехал. Примерно через 15 минут этот же автомобиль с Ростовцевым и Чеботаревым снова подъехал к ним и остановился в 2-2,5 метрах от них, боковые стекла в автомобиле были открыты. В салоне автомобиля очень громко играла музыка, что мешало им разговаривать. Сначала Г подошел к автомобилю со стороны водителя и попросил сделать музыку потише, на что парни не отреагировали, тогда он вернулся и сказал, что музыку не убавят. После чего он-Б сам подошел к Ростовцеву и попросил сделать громкость потише или отъехать подальше, так как это мешает им разговаривать. По просьбе Чеботарева громкость в автомобиле убавил Ростовцев. Чеботарев спросил его, не работает ли он врачом-стоматологом в больнице, на что он-Б ответил, что работает. Тогда Чеботарев поинтересовался, может ли он подлечить ему зубы и в какое время он может придти для этого. Он Чеботареву объяснил, после чего вернулся к Г и Э.. Парни также вышли из автомобиля. Он-Б стал разговаривать с Чеботаревым о лечении зубов, а Ростовцев разговаривал с Г, о чем они говорили, он не слышал, но было видно, что они ссорятся. Из-за чего началась ссора, он не знает. Ростовцев и Чеботарев были выпивши, особенно Ростовцев, который вел себя агрессивно, это было видно по его поведению и фразам в нецензурной форме, он все время повторял, что ему все равно. Ростовцев как бы кидался на Г, то есть шел в его направлении, своим видом показывая, что ему надо подраться, снял с себя ветровку. Он, Б, успокаивал обоих, вставая между Г и Ростовцевым. Чеботарев оттаскивал его от Ростовцева и Г и примерно раза три сказал «Стоматолог, уйди, мы тебя не тронем». В это время он увидел, как Ростовцев нанес Г удар кулаком в лицо, от которого Г сразу же упал на тротуар, при этом он-Б стоял с Чеботаревым, а Ростовцев стоял с Г лицом друг к другу. Ростовцев и Г находились в поле его зрения: Ростовцев стоял к нему спиной, а Г лицом. От удара Г упал на бок. В это время Чеботарев нанес ему-Б сбоку один удар кулаком в область челюсти слева, от которого он упал на асфальт и на некоторое время потерял ориентиры. Когда он пришел в себя, то увидел, что Г лежит в 2 метрах от него на правом боку, а Ростовцев и Чеботарев стоят рядом друг с другом и пинают его по голове ногами, в область лица. Он точно видел, как Ростовцев нанес Г примерно 2 удара ногой в область головы, Чеботарев тоже нанес 2 удара ногой в область головы. Он поднялся и побежал к парням, стал отстранять их от Г и тут же получил один удар кулаком по лицу от Ростовцева в височную область с правой стороны. От нанесенного удара он вновь упал на асфальт и тут же услышал стук закрывающихся дверей автомобиля, который сразу же уехал. Он поднялся, увидел, что Г лежит без сознания на тротуаре под лавочкой, из прохожих рядом никого не было. Он привел Г в чувство, поднял его и повел в сторону дома. У Г. на лице он видел телесные повреждения, нос был свернут, то есть явно был виден перелом, разговаривать Г не мог. В силу своей специальности он определил по внешнему виду Г, что у него перелом челюсти, из носа и рта у него шла кровь. «Скорую помощь» он не вызывал, так как в телефоне села батарейка, Г он отвел домой один. Во время этого инцидента с ними была Э., она в ссору не вмешивалась, а отошла в сторону магазина <данные изъяты> Он думает, что Э. видела, как ему и Г наносили удары, так как она стояла примерно в 7 метрах от них в сторону магазина «<данные изъяты> и перед нанесением ударов он видел ее именно в этом месте. Также во время ссоры к ним подходил мужчина 45-50 лет, одетый в камуфлированную одежду, который поздоровался с Ростовцевым и Чеботаревым, спрашивал у них, что происходит. Находился он там не более 5 минут. Этот мужчина и Г между собой не разговаривали и ссоры между ними не было. Когда им наносили удары, Б уже этого мужчину не видел. Все события длились минут 30. До встречи с Ростовцевым и Чеботаревым у Г на лице не было никаких повреждений, крови тоже не было. Он не видел, чтобы Г толкал Чеботарева в грудь, а затем ударял кулаком в область лица. Все происходящее он видел четко и помнит все действия Г. Он был трезвее всех, Г чуть пьянее его, а состояние Э. он оценить не может. В ходе очной ставки подозреваемый Чеботарев показал, что Б <данные изъяты> знает, отношений никаких с ним не поддерживает, личной неприязни к нему не имеет. Все происходило не так, как говорит Б, а именно так, как он показал, будучи допрошенным в качестве подозреваемого. Чеботарев пояснил, что спиртного в тот день он не употреблял. Ни с Г, ни с Б он не ссорился. Между мужчиной в камуфлированной одежде и Г был конфликт, мужчина стал успокаивать Г и они стали бороться, схватили друг друга руками за одежду и упали на асфальт. Б также успокаивал Г. После этого он-Чеботарев и Ростовцев вышли из автомобиля, разняли мужчину и Г, которого Б поднял и отвел в сторону к лавочке. После этого ругань между мужчиной и Г продолжалась. Все происходящее видела девушка по имени Э. только после этого она ушла в сторону магазина «Резон». Они с Ростовцевым стояли в 3 метрах от лавочки, где сидели Б и Г. Он уже не помнит, как около него оказался Г, между ними произошел разговор на повышенных тонах, инициатором ссоры был Г., который толкнул его руками в грудь. Он-Чеботарев также руками оттолкнул Г от себя, затем Г ударил его кулаком по лицу, по левой щеке. В ответ он ударил Г кулаком в грудь, от чего Г упал на асфальт, а он упал на него сверху по инерции, так как Г, падая, потянул его за собой за одежду. Затем их разняли Ростовцев и Б. Ни Г, ни Б он по лицу ни руками, ни ногами не бил. Г он ударил только один раз кулаком в грудь. Ростовцев Г вообще не бил, а бил ли Ростовцев Беспалова- он-Чеботарев не видел. Еще до ссоры он видел, что лицо у Г было отекшим, на щеках и под носом он видел следы крови. У Беспалова имеется причина для оговора, чтобы поддержать Г и заработать денег, а именно Г просил денег. Б также просил у него деньги в сумме 10 000 рублей за якобы сломанную скуловую кость или что-то еще в области лица. После этого Б звонил ему-Чеботареву на сотовый телефон в 24 часа ночи, говорил, что они пьют спиртное, что ему такие деньги не нужны. Он понял, что Б имел в виду, что ему нужна сумма больше, так как он в день зарабатывает 2 000 рублей; - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Л и подозреваемым Чеботаревым Р.В. (л.д.59-62 т.2), в ходе которой свидетель Л показала, что подозреваемого Чеботарева она знает по имени как Руслана. Фамилию его не помнит, никаких отношений с ним не поддерживает, личной неприязни к нему нет и причин для его оговора тоже нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно от 5 до 6 часов утра она со своими знакомыми Б <данные изъяты> и Г <данные изъяты> сидели на скамейке напротив магазина <данные изъяты> в <адрес> в <адрес>, пили «шампанское», была одна бутылка. В тот день она уже выпивала спиртное, но пьяной не была, происходящее помнит, возможно, что что-то и забыла по прошествии времени. Б и Г были выпивши, но сильно пьяными не были. К скамейке, где они сидели, подъехал автомобиль, в котором сидели двое парней, которых она знала раньше, видела их не раз в городе. За рулем сидел Ростовцев, а на пассажирском сиденье Руслан. В салоне автомобиля громко играла музыка. Сначала к автомобилю со стороны водителя подошел Г, что-то им сказал, что именно, она не слышала. Когда Г вернулся, то к автомобилю подошел Б тоже со стороны водителя и также попросил убавить громкость. Громкость в автомобиле убавили и о чем-то стали разговаривать с Б, который облокотился на дверь автомобиля. Когда Б подошел к скамейке, из автомобиля вышли Ростовцев и Руслан, подошли к скамейке и стали разговаривать. Сначала разговор был спокойный, а затем кто-то из парней затеял ссору, кто именно, она не помнит, но агрессивней всех был Ростовцев, это выражалось в словах, жестах. Г сидел на скамейке, она ему сказала, чтобы он не связывался с Ростовцевым, так как она знает, что тот иногда ведет себя неадекватно. Ростовцев и Чеботарев также были выпивши. Затем парни успокоились и стали мирно беседовать. Затем Г с Ростовцевым вновь стали ссориться, Б стоял в стороне и пытался не ввязываться в ссору. Когда парни ругались, к ним подошел мужчина в возрасте 50 лет, одетый в камуфляжную одежду, был сильно пьяный. Мужчина спросил: «Что сынки ругаетесь?». Г сначала разговаривал с мужчиной, а затем стал с ним ругаться, из-за чего, она не знает, мужчина говорил, что он служил в Афганистане. Она не помнит, применяли ли друг к другу силу этот мужчина и Г, то есть боролись, возможно, это и было, но она не видела, чтобы их кто-то разнимал или растаскивал. Затем мужчина ушел в сторону <адрес>. После этого между парнями вновь возникла ссора, она успокаивала парней. Затем ей понадобилось поговорить по телефону и она отошла к клумбе, расположенной у <адрес>, стояла примерно в 50 метрах от парней. На улице в это время было светло и видимость была хорошая. Разговаривая по телефону, она обернулась и увидела, что парни дерутся, а именно Г с Ростовцевым, то есть она увидела, как Ростовцев бил Г. Она развернулась и пошла домой и не видела, чтобы Чеботарев кого-то бил. Указанные события длились от 40 минут до часа. До встречи с Ростовцевым и Чеботаревым у Г на лице никаких повреждений и следов крови не было. Она видела, как Ростовцев замахнулся и ударил кулаком по лицу Г, но куда именно, она не видела, видела только один этот удар. Они стояли напротив друг друга, упал ли от этого удара Г, она не видела, так как отвернулась и ушла. Также она не видела, чтобы Г пинали лежащим. Чеботарев Р.В. в ходе очной ставки показал, что все происходило именно так, как он показывал на допросе в качестве подозреваемого. Чеботарев также показал, что свидетеля Л знал раньше на лицо, сейчас знает, что ее зовут Э., отношений никаких с ней не поддерживает. Спиртного в тот день он не употреблял. Ни с Г, ни с Б он не ссорился. Между мужчиной в камуфлированной одежде и Г был конфликт, мужчина стал успокаивать Г и они стали бороться, схватили друг друга руками за одежду и упали на асфальт. Б также успокаивал Г. После этого он и Ростовцев вышли из автомобиля, разняли мужчину и Г, которого Б поднял и отвел в сторону к лавочке. После этого ругань между мужчиной и Г продолжалась. Все происходящее видела девушка по имени Э., только после этого она ушла в сторону магазина <данные изъяты> девушка скрылась из его вида еще до начала стычки с Г. Он с Ростовцевым стоял в 3 метрах от лавочки, где сидели Б и Г. Он уже не помнит, как около него оказался Г, между ними произошел разговор на повышенных тонах, инициатором ссоры был Г, который толкнул его руками в грудь. Он-Чеботарев также руками оттолкнул Г от себя, затем Г ударил его кулаком по лицу, по левой щеке, удар пришелся ему вскользь, так как он отклонился. В ответ он ударил Г кулаком в грудь ближе к левому плечу, от чего Г упал на асфальт, а он упал на него сверху по инерции, так как Г, падая, руками потянул его за собой за одежду. Затем их разняли Ростовцев и Б. Ни Г, ни Б он по лицу ни руками, ни ногами не бил. Г он ударил только один раз кулаком в грудь. Ростовцев Г вообще не бил, а бил ли Ростовцев Б, он-Чеботарев не видел. Еще до ссоры он видел, что лицо у Г было отекшим, на щеках и под носом он видел следы крови; - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Ростовцевым С.В. и свидетелем Ж (л.д. 63-68 т.2), в ходе которойподозреваемый Ростовцев С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Чеботаревым Русланом и О П. договорились ДД.ММ.ГГГГ съездить на рыбалку, что встретятся около 6 часов утра у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он утром на своем автомобиле Митсубиши Лансер Цедиа белого цвета гос.рег.номер № заехал за Чеботаревым и примерно около 5 часов 30 минут утра они подъехали к скамейкам, что расположены вдоль тротуара напротив <адрес>, и стали ждать П.. На одной из скамеек увидел двух ранее незнакомых ему парней и девушку, больше он никого рядом не видел, так как не смотрел по сторонам. Остановились они от парней примерно в 7 метрах и с ними разговора не заводили. Парни и девушка пили шампанское. Постояв примерно 5 минут, Чеботарев предложил съездить в магазин в 3- А микрорайон, чтобы приобрести продукты для рыбалки. Сейчас он не помнит, в каком магазине приобретали продукты, то ли в магазине <данные изъяты>», то ли в магазине <данные изъяты> Спиртного они в этот день не употребляли и не покупали его. После покупки продуктов они вернулись к тому же самому месту и стали ждать О. Парни и девушка продолжали сидеть на скамейке. Остановились он с Чеботаревым примерно в 7 метрах от них, правой стороной автомобиля к дому № по <адрес> в <адрес>. В салоне автомобиля играла музыка, но не громко, так что он с Чеботаревым могли разговаривать вполне спокойно. Через 3-5 минут к автомобилю со стороны водителя подошел один из парней, что сидел на лавочке, как он узнал позднее, это был Г, который стал выражаться в его адрес и Чеботарева нецензурной бранью, говорить, зачем они здесь остановились. По виду Г был пьян, от него резко пахло алкоголем, походка его была шаткой, вел он себя неадекватно. Лицо Г было отекшим, на обеих щеках и под носом он заметил спекшуюся кровь, а также синяки под глазами. Было понятно, что он имеет телесные повреждения на лице. Г сказал им, чтобы они уезжали оттуда, неоднократно оскорбил их грубой нецензурной бранью, но он и Чеботарев ему ответили, что ждут товарища. Затем к Г, стоявшему около автомобиля, подошел второй парень, это был Б, который стал успокаивать Г, отодвинул его в сторону и сказал им, чтобы они не обращали внимание на Г, так как он в состоянии алкогольного опьянения всегда ведет себя неадекватно. Они поговорили с Б, узнали, что он работает стоматологом и Чеботарев взял у него номер мобильного телефона, так как Руслану нужно было вылечить зубы. Переговорив с ними, Б отошел к скамейке, где он ранее сидел вместе с Г и девушкой. После этого Г вновь подошел к автомобилю и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, требовать, чтобы они уезжали. Они из автомобиля не выходили. В это время со стороны <адрес> по направлению к их автомобилю шел мужчина в возрасте 45-50 лет, ростом 160-170 сантиметров, среднего телосложения, одетый в камуфлированную одежду. Г стал вести себя агрессивно и по отношению к мужчине, который проходил мимо, сбросил с себя куртку и резко и быстро двинулся в сторону мужчины, очевидно, хотел его ударить. Они схватили друг друга за одежду и стали бороться, при этом они упали, мужчина упал сверху на Г, а Г стал кричать. В это время к ним подбежал Б, а он в это время с Чеботаревым вышли из автомобиля, так как подумали, что Г и Б станут избивать мужчину. Подойдя, он и Чеботарев подняли мужчину, а Б поднял Г. Г был гораздо пьянее Б. Б вел себя вполне адекватно. Мужчина в камуфляже отошел в сторону, а Г и Б отошли к скамейке, где находилась девушка, которая в ходе происходящего делала замечания Г по поводу его агрессивного поведения, просила, чтобы он успокоился. Г на попытки его успокоить со стороны Л и Б не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, вызывающе по отношению к мужчине. Видя это, девушка начала отходить в сторону магазина <данные изъяты> Руслан пояснил Ростовцеву, что знает эту девушку, раньше встречался с ней. После этого он больше ее не видел. Они стали говорить мужчине, чтобы он уходил, так как если он здесь останется, то его может избить Г. Мужчина немного отошел, а они все остались стоять рядом друг с другом, Ростовцев стоял рядом с Чеботаревым, Г был ближе к Чеботареву, стояли они лицом друг к другу. Г кричал, что он служил в Хабаровске и «ему море по колено». Затем он беспричинно стал толкать Чеботарева руками в грудь, Чеботарев в ответ также толкнул Г. После этого Г нанес удар рукой Чеботареву по лицу слева, отчего из губы у Чеботарева пошла кровь. Чеботарев в ответ ударил Г кулаком в область груди, отчего Г упал на асфальт перед Русланом. Руслан, пытаясь освободиться, наклонился над Г, так как Г держал его за одежду. В это время к Руслану подбежал Б и обхватил его руками сзади, а он - Ростовцев, увидев это, схватил за одежду Б и отбросил его от Руслана, так как побоялся, что он может нанести удары Чеботареву. От этих действий Б упал на асфальт. Б и Г поднялись на ноги и отошли от них, сели на скамейку, на которой ранее сидели. Б и Г продолжали возмущаться, то есть были чем- то недовольны. В это время подъехал О <данные изъяты> на своем автомобиле. Все это длилось по времени примерно 20- 30 минут, при этом ни он-Ростовцев, ни Чеботарев руками или ногами ударов по голове и другим частям тела Г не наносили. Мужчина в камуфляже все это время стоял неподалеку и видел все происходящее, они спросили у него, куда его довезти, он сказал, что ему надо к магазину <данные изъяты> Он -Ростовцев этого мужчину не знает, никогда ранее его не видел и не встречал в <адрес>. После указанных событий в целях отыскания очевидцев этих событий Чеботарев Р.В. размещал объявление в газете «Заринская неделя» и «Заринск реклама» с контактным номером телефона. Через некоторое время ему - Чеботареву позвонил молодой человек, имени его он не знает и сообщил, что он видел произошедшие события. Встречался ли Руслан с этим парнем, он не знает, приметы его описать не сможет. Никакой женщины, проходящей мимо них во время конфликта, он не видел. На окна и балконы <адрес> он не обращал внимания, поэтому и не может пояснить, видел ли их кто-нибудь из окон. В ходе очной ставки свидетель Ж показала, что в утреннее время, дату точно не помнит, было 2-3 месяца назад зимой, после Нового года, примерно в 7 часов утра она шла на работу в Заринскую городскую центральную больницу. Шла она от военкомата, дойдя до <адрес>, перешла его по пешеходному переходу у <адрес>. Слева от нее она увидела белый автомобиль, который стоял в 1 метре от киоска <данные изъяты>», а справа от нее была лавочка, около которой она увидела троих молодых мужчин. Затем она увидела, что около скамейки лежит еще один парень. К парням она не подходила, видела, как двое из этих парней наносили удары ногами лежащему на земле парню, куда наносили удары и их количество она пояснить не может. Третий молодой человек, полноватый, стоял рядом, нельзя было понять, участвовал ли он в избиении или разнимал парней. Увидев это, она крикнула: «Что вы делаете?». Один из бьющих был высокого роста, темноволосый, он пинал лежащего на земле парня. Второй парень, который тоже наносил удары лежащему молодому человеку, был невысокого роста, худощавый. Сколько было ударов и куда, она не может сказать. Увидев все это, Ж стала ругать парней. Кто-то из них сказал: «Иди отсюда, пока и тебе не досталось». Потерпевший, который приходил в приемный покой впоследствии и тот, кто его приводил, были в состоянии алкогольного опьянения, у них были расширены зрачки и шел запах спиртного. Сказать о том, находились ли молодые люди, которые били, в алкогольном опьянении, она не может, поскольку с ними не общалась. Когда она шла мимо дерущихся парней, мужчину в возрасте 40-50 лет она не видела. Ростовцев немного похож на того высокого парня, который наносил ногами удары лежащему на земле потерпевшему, именно высоким ростом, но он тогда был в другой куртке. Она работает около двух лет санитаркой, график работы посменный- сутки через двое. Зрение у нее нормальное, только читает в очках. В тот день она вышла из дома около 6 часов 50 минут, а избиение она видела около 7 часов. На улице были сумерки, то есть было не светло и не темно. Она не может с уверенностью сказать, что в избиении принимал участие Ростовцев С.В. Конфликт она наблюдала около 2 минут. Примерно через час после ее прихода на работу в приемный покой поступил избитый парень. Описываемые ею события происходили после Нового года, в 2010 году, перепутать она не могла; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 134-138 т.2), согласно которого у гр-на Г ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеются следующие повреждения: 1.1. Закрытый перелом костей спинки носа со смещением, подтвержденный данными рентгенологического обследования, закрытый перелом нижней челюсти справа в области угла со смещением, закрытый перелом тела нижней челюсти слева без смещения, подтвержденные данными рентгенологического обследования и данными оперативного вмешательства, отек мягких тканей в подчелюстной области слева и справа, отек мягких тканей в области носа, которые возникли от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметами), например, при ударе кулаком, ногой. Для заживления костной ткани (закрытого перелома костей спинки носа со смещением, закрытого перелома нижней челюсти справа в области угла со смещением и тела нижней челюсти слева без смещения) всегда требуется срок свыше трех недель, поэтому данные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья. 1.2.Кровоподтек в области обоих век правого глаза, кровоподтек в области обеих век левого глаза, которые возникли от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметами), например, при ударе кулаком, ногой. Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не причинили вреда здоровью. 2. Учитывая цвет кровоподтеков (желтого цвета), данные медицинской документации (история болезни № из отделения челюстно-лицевой хирургии городской больницы № <адрес>) повреждения причинены в срок, не противоречащий сроку, указанному в обстоятельствах, то есть могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ. 3. Учитывая множественность повреждений у потерпевшего Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, их локализацию по различным анатомическим областям тела, определить взаимное расположение потерпевшего по отношению к травмирующему предмету не представляется возможным. Повреждения могли быть получены при любом расположении потерпевшего, когда данная область была доступна для причинения повреждения. 4. Установление последовательности нанесения повреждений из-за короткого промежутка времени их причинения не представляется возможным. 5. Учитывая количество повреждений у потерпевшего Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, эксперт полагает, что ему было причинено не менее трех воздействий твердым тупым предметом по голове. 6. Учитывая множественность повреждений, их локализацию по различным анатомическим областям тела эксперт считает, что причинение всех в совокупности повреждений при однократном падении с высоты собственного роста и ударом о твердый тупой предмет исключено; - заключением эксперта №-доп. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.169-172 т.2), согласно которому эксперт, изучив данные заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с поставленными на разрешение эксперта дополнительными вопросами пришел к следующим выводам: 1. У гр-на Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеются следующие повреждения: 1.1. Закрытый перелом костей спинки носа со смещением, подтвержденный данными рентгенологического обследования, закрытый перелом нижней челюсти справа в области угла со смещением, закрытый перелом тела нижней челюсти слева без смещения, подтвержденные данными рентгенологического обследования и данными оперативного вмешательства, отек мягких тканей в подчелюстной области слева и справа, отек мягких тканей в области носа, которые возникли от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметами), например, при ударе кулаком, ногой. Для заживления костной ткани (закрытого перелома костей спинки носа со смещением, закрытого перелома нижней челюсти справа в области угла со смещением и тела нижней челюсти слева без смещения) всегда требуется срок свыше трех недель, поэтому данные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья. 1.2.Кровоподтек в области обоих век правого глаза, кровоподтек в области обеих век левого глаза, которые возникли от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметами), например, при ударе кулаком, ногой. Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью. 2. Учитывая цвет кровоподтеков (желтого цвета), данные медицинской документации (история болезни № из отделения челюстно-лицевой хирургии городской больницы № <адрес>), повреждения причинены в срок, не противоречащий сроку, указанному в обстоятельствах, то есть могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ. 3. Учитывая множественность повреждений у потерпевшего Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, их локализацию по различным анатомическим областям тела, определить взаимное расположение потерпевшего по отношению к травмирующему предмету не представляется возможным. Повреждения могли быть получены при любом расположении потерпевшего, когда данная область была доступна для причинения повреждения. 4. Установление последовательности нанесения повреждений из-за короткого промежутка времени их причинения не представляется возможным. 5. Учитывая количество повреждений у потерпевшего Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, эксперт полагает, что ему было причинено не менее трех воздействий твердым тупым предметом по голове. 6. Учитывая множественность повреждений, их локализацию по различным анатомическим областям тела считаю, что причинение всех в совокупности повреждений при однократном падении с высоты собственного роста и ударом о твердый тупой предмет исключено. 7. Учитывая локализацию повреждений нижней челюсти - наличие закрытого перелома нижней челюсти справа в области угла со смещением, закрытого перелома тела нижней челюсти слева без смещения, которые были подтверждены данными рентгенологического обследования, не исключено, что данные повреждения могли образоваться от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, например, при ударе кулаком, ногой в область нижней челюсти. Не исключено, что данные повреждения могли образоваться как от удара справа, так и слева. 8. Учитывая множественность повреждений у потерпевшего Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указанных в пункте 1.1., разграничить по времени их образования, из-за короткого промежутка времени их причинения не представляется возможным; - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.170-186 т.4), согласно которого экспертная комиссия приходит к следующим выводам: 1. Из показаний потерпевшего Г ( «Протокол проверки показаний на месте» от ДД.ММ.ГГГГ) и показаний свидетеля Б ( «Протокол проверки показаний на месте» от ДД.ММ.ГГГГ) известно, что после того, как потерпевшему был нанесен удар в область нижней челюсти слева, он упал, и Ростовцев С.В. с Чеботаревым Р.В. стали наносить ему удары ногами по голове с обеих сторон, лежал он при этом на спине и закрывал голову руками (областью предплечий), почти сразу потерял сознание. Согласно показаний Ростовцева С.В. («Протоколы очных ставок» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и Чеботарева Р.В. ( «Протоколы очных ставок» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), Г боролся с каким-то мужчиной, при этом они упали на асфальт, мужчина упал сверху на Г Затем Чеботарев Р.В. ударил рукой в область плеча или груди потерпевшего, последний схватил руками за одежду Чеботарева Р.В. и опять упал на асфальт. 2. Согласно данным медицинских документов и материалов дела, у Г имелись следующие повреждения: 2.1. Закрытые переломы нижней челюсти: слева в области тела ( в проекции 4-5-го зубов), справа в области угла (в проекции 8-го зуба) со смещением отломков, отеком мягких тканей в проекции переломов. Учитывая локализацию и морфологические свойства данных переломов, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что они образовались от однократного удара твердым тупым предметом (кулаком, ногой постороннего человека) в область угла нижней челюсти справа с формированием локального перелома в этой области и конструкционного перелома тела нижней челюсти слева, вследствие последующего сгибания нижней челюсти. Образование данных переломов нижней челюсти при однократном ударе в область тела нижней челюсти слева можно исключить. Принимая во внимание характер и локализацию указанных переломов, отсутствие данных о наличии каких-либо повреждений (ссадин, кровоподтеков и др.) на туловище и конечностях у Г, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что возможность образования этих повреждений ( п.п.2.1.) при падении с высоты собственного роста на тупой твердый предмет (асфальт, бордюр) исключена. 2.2. Закрытый перелом костей носа со смещением отломков, отеком мягких тканей в проекции перелома, кровоподтеками на веках обоих глаз. Данное повреждение могло образоваться от одного ударного воздействия в область носа Г твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, от удара кулаком, ногой постороннего человека. Учитывая характер и локализацию этих повреждений (п.п.2.2.), отсутствие повреждений кожных покровов в области носа (ран, ссадин), образование их при падении с высоты собственного роста на твердый тупой предмет (асфальт, бордюр) исключено. Судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что образование вышеуказанных повреждений (п.п.2.1. и 2.2.) при ударах ногой в область носа и нижнюю челюсть, при условии прикрытия в момент удара данных областей руками (областью предплечий) исключено. 3. Принимая во внимание характер телесных повреждений, все вышеуказанные повреждения возникли незадолго (до одних суток) до момента поступления Г в Заринскую центральную городскую больницу ДД.ММ.ГГГГ в 17-05 часов, то есть могли образоваться как в период времени до 04-00 часов, с 04-00 до 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, так и в период времени с 10-00 до 16-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ввиду причинения повреждений в короткий промежуток времени, судить о последовательности их возникновения невозможно. 4. Отеки мягких тканей в области переломов являются реакцией подлежащих тканей на травму, следовательно, оценивать их отдельно от переломов ( по механизму и давности образования, тяжести причиненного вреда здоровью) нельзя. Доводы Ростовцева и Чеботарева о непричастности к совершению преступления в отношении Г опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Потерпевший Г показывает, что до встречи с Ростовцевым и Чеботаревым ДД.ММ.ГГГГ повреждений у него не было. Ростовцев и Чеботарев были в состоянии алкогольного опьянения. Ростовцев на его и Б просьбу сделать музыку потише вел себя агрессивно, выражался нецензурно и провоцировал своим поведением конфликт. В ходе ссоры Ростовцев подошел к нему близко и нанес удар кулаком в челюсть. От данного удара он-Г почувствовал боль и упал. Почти сразу ему стали наносить удары ногами. Он стал закрывать голову руками и потерял сознание. В чувство привел его Б. Показания потерпевшего Г в ходе судебного заседания и предварительного следствия последовательны. В ходе проверки показаний на месте (л.д.144-148 т.1), при проведении очных ставок с Ростовцевым (л.д.33-38 т.2) и с Чеботаревым (л.д.50-53т.2) потерпевший последовательно показывает, что удар кулаком в область челюсти нанес ему Ростовцев, от удара он упал и ему стали наносить удары ногами в область головы, от ударов он закрывался руками. Потерпевший Г показал, что лежащего его пинали два человека. У суда правдивость показаний Г не вызывает сомнения. Показания Г подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями очевидцев происшедшего свидетелей Б и Л. Свидетель Б в ходе судебного заседания, в ходе предварительного следствия также последовательно дает показания по обстоятельствам дела, что Ростовцев нанес Г удар кулаком в область челюсти слева, от которого последний упал на тротуар. В это время ему-Б Чеботарев нанес удар по лицу. Когда он поднялся, то увидел, что Ростовцев и Чеботарев наносят удары ногами Г в область головы. Он попытался прекратить их действия, подбежал к ним и Ростовцев нанес ему удар кулаком в височную область слева. При проверке показаний на месте (л.д.164-174 т.1), в ходе очной ставки с Ростовцевым (л.д.39-45 т.2) и Чеботаревым (л.д.54-59 т.2) Б последовательно показывает, что удар кулаком в область челюсти Г нанес именно Ростовцев. От удара Г упал, затем он увидел, что Ростовцев и Чеботарев пинают Г, нанесли по два удара в область головы. После нанесенных ударов у Г был свернут нос, было явно видно, что это перелом. Г не мог разговаривать и он, как врач, определил, что у Г перелом челюсти, из носа и рта шла кровь. Показания свидетеля Б о том, что пинали Г два человека- Ростовцев и Чеботарев, не вызывают у суда сомнения в их правдивости, поскольку они последовательны, подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, показаниями свидетелей, потерпевшего, заключениями экспертов. Свидетель Л в судебном заседании, в ходе предварительного следствия, следственного эксперимента, очных ставок с Ростовцевым и Чеботаревым последовательно показывает, что инициатором ссоры был Ростовцев, который вел себя грубо, выражался нецензурно, был агрессивнее всех. Она не хотела слышать ссору, стала разговаривать по телефону и отходить в сторону. Обернувшись, она увидела, что Ростовцев замахнулся и нанес удар Г в челюсть. Это она с уверенностью говорит. После этого она отвернулась и ушла. Показания потерпевшего Г, свидетелей Б и Л получены с соблюдением требований УПК РФ, не вызывают у суда сомнения в их правдивости и суд расценивает их как допустимые доказательства вины подсудимых Ростовцева и Чеботарева. Отвечая на многочисленные вопросы стороны защиты, потерпевший, свидетели Б и Л не дословно воспроизвели свои показания, данные в ходе предварительного следствия, некоторые противоречия в своих показаниях по обстоятельствам происшедшего и проведения следственных действий объяснили прошествием длительного времени и, они данные противоречия не отразились на доказанности вины подсудимых. Потерпевший, свидетели Б, Л ранее не общались с подсудимыми, неприязни между ними не было, оснований для оговора суд не усматривает. Подсудимые ссылаются на то, что оговаривая их, потерпевший и свидетель Б, имели корыстную цель. Данный довод не подтвержден, а напротив, опровергнут установленными обстоятельствами. Чеботарев сам, это подтверждает подсудимый Ростовцев в ходе очной ставки с Б, отдал Г 10 тысяч рублей, чтобы у него- Чеботарева не было проблем при оформлении разрешения на оружие. Позже, когда Г не согласился забрать заявление из милиции и изменить показания, то Чеботарев данные деньги потребовал вернуть. Свидетель Б с заявлением в милицию не обращался. Свидетель Р, который не является очевидцем событий, показал, что увез Г в больницу в Барнаул, после чего встречался с Чеботаревым, который спрашивал о состоянии здоровья Г, предложил и передал Г деньги. Впоследствии переданные деньги Г были истребованы обратно. Инициатором передачи денег ни он-Р, ни Г не были. Показания данного свидетеля свидетельствуют о причастности Чеботарева к совершению преступления в отношении Г, желании избежать ответственности за содеянное. Свидетель К очевидцем событий не являлся, но в судебном заседании и на предварительном следствии он показал, что по просьбе подсудимых и за обещанное вознаграждение он при допросе следователем показывал, что видел драку на <адрес> осенью 2009 года. Показания, данные К, имеют противоречия в той части, что на л.д.234-237 т.1 он показывал, что Ростовцев рассказал ему о драке и просил его рассказать следователю, что он-К видел эту драку. Л.д.238-243 т.1 К показал, что о драке рассказал ему и просил дать показания Чеботарев за вознаграждение 5-10 тысяч рублей. При дополнительном допросе (л.д.244-247 т.1) и в судебном заседании К утвердительно показал, что просил его дать показания о драке Чеботарев Руслан. В судебном заседании свидетель категорично заявил, что драку он не видел. Свидетель Д. показал, что никакого воздействия на свидетеля К со стороны следствия, либо оперативных сотрудников не оказывалось. Анализ показаний данного свидетеля позволяет сделать вывод о том, что свидетель К не был очевидцем происходящих событий ДД.ММ.ГГГГ и что подсудимый Чеботарев предпринимал действия с целью уйти от уголовной ответственности. В судебном заседании и в ходе предварительного следствия допрошена в качестве свидетеля Ж, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов утра она шла на работу, перешла <адрес> и у скамеек увидела, что двое мужчин, один высокий худощавый и второй ниже ростом тоже худощавый пинали парня, который лежал у скамейки. Высокий был более грубый, пьяный. Она сделала им замечание, но высокий мужчина сказал ей, чтобы она шла мимо, пока ей не досталось. Лица парней она не запомнила, опознать их не сможет. Показания свидетеля Ж в этой части последовательны. В ходе очной ставки с Ростовцевым Ж показала, что наблюдала драку зимой после Нового года, но впоследствии это противоречие устранила, сказала, что на очной ставке переволновалась и уточнила, что драку видела ДД.ММ.ГГГГ. Сторона защиты считает, что к показаниям Ж нужно отнестись критически, поскольку данный свидетель неправильно указывает время доставки потерпевшего Г в больницу, что свидетельствует о том, что она была очевидцем другой драки. Ж не знакома ни с подсудимыми, ни с потерпевшим, заинтересованности по уголовному делу, а также оснований для оговора у нее нет. У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний данного свидетеля. Действительно, в показаниях Ж имеется противоречие во времени посещения потерпевшим приемного покоя Заринской городской больницы. Данное противоречие устранено в судебном заседании показаниями потерпевшего Г, выпиской из журнала приема больных в приемном покое (л.д.201-202 т.1, № записи 1346) и не отразилось на доказанности вины подсудимых. Свидетель Ж не запомнила лица двоих мужчин, избивающих третьего, но она последовательно показывает о месте и обстоятельствах избиения, описывает, что один мужчина был высокий и худощавый, второй невысокий худощавый. Под данные описания подходят подсудимые Ростовцев и Чеботарев. Показания Ж суд расценивает как косвенное доказательство вины подсудимых в совокупности с другими доказательствами по делу. Свидетель О - друг подсудимых, очевидцем событий не был, о происшедшем знает со слов Ростовцева и Чеботарева и, давая показания, имеет цель облегчить участь подсудимых. Свидетель А. очевидцем событий ДД.ММ.ГГГГ не был, что и подтвердил в судебном заседании. Свидетель П- свидетель защиты показал, что ехал утром около 6 часов по <адрес>, увидев напротив кинотеатра белую иномарку и громко разговаривающих парней, он из любопытства остановился и на расстоянии 80 метров наблюдал за происшедшим. Парень- драчун стал ругаться с мужчиной в камуфляжной одежде, затем парень-драчун и маленький парень из иномарки повалились. До этого он у парня -драчуна повреждений не заметил. Он не видел, чтобы парни из иномарки парню-драчуну наносили удары, если бы наносили, то он бы видел. Он наблюдал, что парни из иномарки и мужчина в камуфляжной одежде уехали и сам уехал. Суд критически относится к показаниям данного свидетеля в части того, что парни из иномарки не наносили парню- драчуну ударов. Его показания в данной части не согласуются с показаниями других свидетелей, в том числе свидетелей - очевидцев происходящего, с письменными доказательствами- заключениями экспертов, подтверждающими наличие у потерпевшего повреждений после активных действий Ростовцева и Чеботарева. Свидетель П показал, что не заметил повреждений у парня-драчуна до того, как он повалился на землю. В этой части показания свидетеля согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей Б и Л, что до конфликта с подсудимыми у Г (которого свидетель П называет парень-драчун) не было повреждений. Прочитав объявление в газете, он понял, что был очевидцем событий, о которых указано в объявлении, но в милицию он не звонил. Свидетель И, допрошенный в судебном заседании по ходатайству Чеботарева и его защитника, показал, что вышел из помещения кинотеатра около 4 час. 30 мин., группу ребят, как он понял, уже после драки он увидел на стороне кинотеатра. У одного из парней в светлой куртке и красной футболки было лицо опухшее от ударов, но при нем парню ударов никто не наносил. Поскольку И драку не видел, что наносили парню в красной футболке удары, не видел, суд считает, что утверждение свидетеля, что у парня лицо было опухшее от ударов, является его предположением. Свидетель И не показывает, что этим парнем был Г. В судебном заседании установлено, что конфликт и нанесение ударов Г происходило не на стороне кинотеатра, а через дорогу. Также И показывает, что парни из иномарки не выходили, музыку из машины он не слышал, что также не соответствует установленным обстоятельствам и показаниям потерпевшего, свидетелей-очевидцев происшедшего и самих подсудимых. Данный свидетель показал, что после поступившего ему звонка, он пошел в сторону <адрес> и что происходило далее, он не видел. Анализ показаний данного свидетеля, который заявил о себе как очевидце событий, отозвавшись на объявление Чеботарева, позволяет суду сделать вывод, что выйдя из клуба, И видел группу других конфликтующих парней, а очевидцем конфликта между Г и подсудимыми и нанесения в последующем потерпевшему ударов он не являлся, поэтому его показания доказательственной силы по делу не имеют. Свидетель Д.- следователь, расследовавший данное уголовное дело, допрошенный по ходатайству защитника подсудимого Чеботарева, показал в судебном заседании о процедуре проведения следственных действий, о соблюдении им требований УПК РФ при их проведении. В судебном заседании допрошен судебно-медицинский эксперт Б., который показал, что переломы нижней челюсти и перелом спинки носа не могли образоваться от одного удара, имеющиеся у Г повреждения возникли не менее, чем от трех воздействий, но могли и от двух, то есть это его предположения. Удары были сильные, так как сломана костная ткань. Показания эксперта согласуются с его заключением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.134-137 т.1) о причинении Г вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья и с учетом количества повреждений эксперт полагает, что потерпевшему было причинено не менее 3-х воздействий твердым тупым предметом по голове. Заключение эксперта №-доп. не исключает выводы эксперта в первоначальном заключении, а дополняет их, указывая, что закрытый перелом нижней челюсти справа в области угла со смещением, закрытый перелом тела нижней челюсти слева без смещения, не исключено, что могли образоваться от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, например, при ударе кулаком, ногой, в область нижней челюсти. Заключение эксперта не вызывает сомнение у суда в его компетентности. Данный вывод эксперта Б. подтверждается выводами судебно-медицинской экспертной комиссии (л.д.170-186 т.4), что закрытые переломы нижней челюсти слева и справа образовались от однократного удара твердым тупым предметом (кулаком, ногой постороннего человека) в область угла нижней челюсти справа с формированием локального перелома в этой области и конструкционного перелома тела нижней челюсти слева, вследствие последующего сгибания нижней челюсти. Дополнительная комиссионная экспертиза была назначена по ходатайству адвокатов-защитников подсудимого Ростовцева с учетом принципа состязательности и равноправия сторон. В заключении имеется вывод, что образование вышеуказанных повреждений (п.п.2.1 и 2.2) при ударах ногой в область носа и нижнюю челюсть, при условии прикрытия в момент удара данных областей руками (областью предплечий), исключено. Но это заключение, вопреки доводам стороны защиты, не опровергает показаний потерпевшего Г, который последовательно показывает, что первый сильный удар кулаком нанес ему Ростовцев. От данного удара Г упал, его стали пинать и тогда, он стал закрывать лицо руками. Потерпевший Г и свидетель Б показали, что пнули Ростовцев и Чеботарев Г не менее двух раз каждый. Учитывая заключения эксперта Б., его показания в суде, заключение комиссии экспертов, в совокупности с показаниями потерпевшего и свидетелей, суд трактует доказательства в пользу подсудимых и считает доказанным нанесение Г не менее одного удара Ростовцевым рукой по лицу и не менее 1 удара ногами по голове каждым, то есть Ростовцевым и Чеботаревым. Время совершения преступления, указанное в обвинении, также не опровергнуто никакими доказательствами. В заключении комиссии экспертов (л.д.170-186 т.4) о возникновении повреждений даны ответы исключительно на поставленные адвокатом вопросы. Ранее данные два заключения эксперта подтверждают период возникновения повреждений, как указано в обвинении. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевший, свидетели Б и Л последовательно показывают, что Ростовцев и Чеботарев были в нетрезвом состоянии, пили пиво. В уголовном деле отсутствуют медицинские заключения, подтверждающие алкогольное опьянение Ростовцева и Чеботарева, в связи с чем суд из описательно-мотивировочной части обвинения исключает состояние алкогольного опьянения подсудимых в период совершения преступления. В ходе судебного заседания адвокатом Л. заявлено ходатайство о признании недопустимыми и исключении доказательств: постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1 т.1), как возбужденное лицом, не имеющим полномочий; протокола допроса эксперта Б. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.147 т.2), допрошенного до представления им заключения и в связи с этим постановления о назначении дополнительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.166 т.2), заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.169 т.2). Исследовав доказательства по делу, суд считает, что ходатайство адвоката не подлежит удовлетворению, поскольку доводы, приведенные ею в ходатайстве, не состоятельны и не основаны на Законе. Потерпевший Г показал, что обратившись в приемный покой больницы, он не знал фамилий Ростовцева и Чеботарева, их фамилии он узнал позже в милиции, когда описал машину и внешность людей избивших его. Постановление о возбуждении уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ возбуждено по факту умышленного причинения потерпевшему телесных повреждений в пределах компетенции, правомочным органом и впоследствии законно и обоснованно ДД.ММ.ГГГГ передано Руководителю Заринского МРСО СУСК при прокуратуре РФ. В указанный период уголовное дело было приостановлено, никаких следственных действий не проводилось и недопустимых доказательств не имеется, а «материалы предварительного расследования уголовного дела» как указано в ходатайстве, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не являются в данном деле недопустимыми доказательствами. В письменном ходатайстве адвокатом ошибочно указано, что постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, фактически оно от ДД.ММ.ГГГГ, а материалы уголовного дела (указано) до ДД.ММ.ГГГГ, фактически до ДД.ММ.ГГГГ. Необоснованно ходатайство и о признании недопустимым доказательством протокола допроса эксперта Б., постановления о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Допрошен эксперт Б. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.147 т.2) после дачи им заключения № ДД.ММ.ГГГГ (л.д.134-138 т.2), то есть нарушений ч.1 ст. 205 УПК РФ не имеется, а заключение № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 169-172 т.2, является дополнительным, что и указано в заключении. Предоставленные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Ростовцева и Чеботарева за исключением диска, на котором записаны голоса четырех мужчин. Прослушанная в судебном заседании аудиозапись по предложению государственного обвинителя, не является допустимым доказательством, поскольку из материалов уголовного дела не свидетельствует, что она является результатом следственного действия по поручению следователя, источник аудиозаписи, приобщенной следователем Д. к уголовному делу как вещественное доказательство, не известен, исследование по данной записи на предмет, кому принадлежат голоса, не проводилось. Суд считает необходимым признать указанные выше доказательства- диск с аудиозаписью, протокол осмотра и прослушивания фонограммы, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- диска с аудиозаписью недопустимыми и исключить из доказательств. Исследовав доказательства по делу, суд считает, что вина Ростовцева и Чеботарева нашла подтверждение. Позиция Ростовцева и Чеботарева в ходе предварительного следствия и в суде расценивается судом, как защитная. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, но стороной защиты были установлены самостоятельно дополнительные свидетели, которые допрошены в судебном заседании, за исключением мужчины в камуфляжной одежде, с которым здоровались подсудимые, разговаривали с ним и впоследствии подвозили до места, указанного мужчиной. Сторона обвинения данного свидетеля также не установила. Об умысле подсудимых на причинение Г средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, свидетельствуют значительная сила ударов, повлекших перелом костной ткани, количество ударов, нанесение ударов в жизненно важный орган- голову, поведение подсудимых после совершения преступления (не оказали первой помощи, не вызвали скорую помощь, а оставили место происшествия и уехали, впоследствии принимались меры воздействия на потерпевшего с целью уйти от ответственности). Показания потерпевшего и свидетелей свидетельствуют о том, что удары наносились Г Ростовцевым и Чеботаревым. Подсудимый Чеботарев показывает, что Г и мужчина в камуфляжной одежде друг другу ударов не наносили, с Б Г также не дрался. Согласно заключений эксперта ввиду причинения повреждений Г в короткий промежуток времени, судить о последовательности их возникновения не возможно. Разграничить повреждения, указанные в п.1.1 по степени вреда, не предоставляется возможным, они как каждое в отдельности, так и в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья. Данное обстоятельство подтверждает наличие квалифицирующего признака «группой лиц». Действия Ростовцева С.В. и Чеботарева Р.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Характеризуется подсудимый Ростовцев С.В. положительно. Преступление им совершено средней тяжести. При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются привлечение к уголовной ответственности впервые. Сведений о наличии других обстоятельств, которые могли быть признаны судом при назначении наказания в качестве смягчающих, суду не предоставлено. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый Чеботарев Р.В. характеризуется положительно. Преступление им совершено средней тяжести. При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Ростовцева и Чеботарева возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния, с применением условного осуждения. Испытательный срок, предусмотренный ч.5 ст. 73 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает. CD -диск с аудиозаписью, изъятый у потерпевшего Г, признанный следователем вещественным доказательством ( признанный впоследствии судом недопустимым доказательством и исключенный из доказательств) подлежит возврату Г Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РОСТОВЦЕВА Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Ростовцева С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в день, назначенный уголовно-исполнительной инспекцией. Признать ЧЕБОТАРЕВА Руслана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Чеботарева Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в день, назначенный уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Ростовцеву С.В. и Чеботареву Р.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. CD -диск с аудиозаписью, изъятый у потерпевшего Г, признанный следователем вещественным доказательством ( признанный впоследствии судом недопустимым доказательством и исключенный из доказательств) возвратить Г Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: