Дело № 1-144/2011 года П Р И Г О В О Р И М Е НЕ М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Заринск 08 августа 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В., подсудимого: ИУШИНА МАКСИМА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края. гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по <адрес>, не судимого. защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение № и ордер № ; при секретаре Шамаловой Н.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Иушина М.Г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Иушин М.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 10 минут до 20 часов 30 минут Иушин М.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО1, подошел к двери <адрес> в <адрес>, где реализуя задуманное преступление, действуя из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, ударом ноги выломал запорное устройство на двери, и незаконно проник в дом по указанному адресу, где в указанный период времени обнаружил и взял денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего, удерживая похищенные деньги при себе, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Иушин М.Г. причинил ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму 6000 рублей. Действия Иушина М.Г. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Иушин М.Г. выразил согласие с предъявленным обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного заседания. В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно. И он осознает характер и последствия своего ходатайства. В этом суд удостоверился, разъяснив Иушину М.Г. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, и потерпевший согласились с позицией подсудимого. Наказание за деяние, в котором обвиняется Иушин М.Г., предусматривает лишение свободы сроком до шести лет, квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Преступление, совершенное Иушиным М.Г. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками в целом характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, состояние здоровья, а также беременность жены. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающего вину обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Иушина М.Г. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, применить ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает не целесообразным применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме, заявленных требований. Вещественные доказательства: след ладони руки на светлой дактилоскопической пленке- хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иушина Максима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание ( в ред. Фед.закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- 2 года лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязать осужденного не менять постоянного места без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Взыскать с Иушина максима Геннадьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в сумме 6000 ( шесть тысяч) рублей. Вещественные доказательства: след ладони руки на светлой дактилоскопической пленке- хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Н.М.Балабина