Дело № года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Заринск 09 августа 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя : заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В., подсудимого: КУДЫМОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование не полное среднее, не женатого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по <адрес>2 в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер № ; при секретаре: Шамаловой Н.В.; рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кудымова В.В., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кудымов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также тайные хищения чужого имущества в помещение и в иное хранилище. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Кудымов В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не закрытую дверь на запорное устройство дверь, незаконно проник в веранду дома по указанному адресу, откуда в указанный период времени взял холодильник «<данные изъяты>» стоимостью 1290 рублей, принадлежащий ФИО14., который вынес из веранды указанного дома, загрузил на специально приготовленные для вывоза похищенного санки, вывез из ограды дома и скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кудымов В.В. причинил ущерб потерпевшему ФИО14. на сумму 1290 рублей. Действия Кудымова В.В. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Он же Кудымов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому № № по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к летней кухне, расположенной в усадьбе дома по указанному адресу, и через не закрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в нее, где взял стиральную машину «<данные изъяты> М» стоимостью 2430 рублей, принадлежащую ФИО16 которую вынес из помещения летней кухни по указанному адресу, загрузил на специально приготовленные для вывоза похищенного санки, вывез из ограды дома и скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленным действиями Кудымов В.В. причинил ущерб потерпевшему ФИО16 на сумму 2430 рублей. Действия Кудымова В.В. верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Он же, Кудымов В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к гаражу, расположенному в усадьбе дома по указанному адресу, и через не закрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в него, оттуда в указанный выше период времени взял флягу стоимостью 1323 рубля и газовый баллон стоимостью 563 рублей, принадлежащие ФИО18., и удерживая при себе похищенное имущество, Кудымов В.В. вышел из ограды указанного дома и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кудымов В.В. причинил ущерб потерпевшей ФИО18 на общую сумму 1886 рублей. Действия Кудымова В.В. верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Кудымов В.В. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства. В этом суд удостоверился, разъяснив Кудымову В.В. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с позицией подсудимого. Наказания за деяния, в которых обвиняется Кудымов В.В. предусматривают лишение свободы сроком до пят и до шести лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Преступления, совершенные Кудымовым В.В. относятся к тяжкому и средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, Кудымов В.В. в целом характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам обвинения, чем активно способствовал раскрытию преступлений, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания особо опасный рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих и отягчающего вину обстоятельства, суд считает, что исправление Кудымова В.В. возможно лишь в условиях изоляции о общества, поскольку не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, либо иного наказания не связанного с лишением свободы. При этом суд считает не целесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кудымова Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО16.), по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО18.) и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Фед. закона от 07.03.201 года № 26-ФЗ)- 2 года лишения свободы. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Фед. закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО16.- 1 год 6 месяцев лишения свободы. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Фед. закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО18.- 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения наказаний определить- 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказания по приговору Заринского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и арестовать в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Н.М. Балабина