Дело № 1-123/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 28 июня 2011 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого МИЛЛЕР АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, немца, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего <данные изъяты> годов рождения, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого, защитника Ротштейна А.П., представившего удостоверение № 503 и ордер № 018595, при секретаре Матрохиной О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миллер Александра Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Миллер А.В. уклонился от уплаты налогов и сборов в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Миллер А.В., с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №5 по Алтайскому краю согласно свидетельству № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющийИНН № совершил преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах. С ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Миллер А.В. (далее <данные изъяты>.) согласно п. 1 ст. 346.11 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) добровольно перешел на упрощенную систему налогообложения, выбрав объектом налогообложения доход, налоговая ставка на который устанавливается в размере 6 процентов, в связи с чем, в соответствии со ст. 346.12 НК РФ, осуществляя предпринимательскую деятельность в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Миллер А.В., являясь плательщиком единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, согласно которой в соответствии с п. 7 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.23 НК РФ, срок уплаты установлен по истечении налогового периода (года) ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ. Согласно п. 3 ст. 174 НК РФ налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели) производят уплату суммы налога по месту своего нахождения. Согласно п. 5 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых, не подлежат налогообложению, а так же лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога - в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога. Кроме того, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, а так же ст.ст. 3 и 23 НК РФ, <данные изъяты> Миллер А.В. являясь налогоплательщиком, был обязан самостоятельно уплачивать законно установленные налоги и вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговые органы по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, предоставлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, выполнять требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Миллер А.В. осуществлял предпринимательскую деятельность по добыче гравия, песка и глины, разработке гравийных и песчаных карьеров, реализации угля, предоставлении транспортных услуг. Песок, транспортные услуги и уголь <данные изъяты> Миллер А.В. реализовывал <данные изъяты> При этом <данные изъяты> Миллер А.В., находясь на упрощенной системе налогообложения, выставлял счета-фактуры вышеуказанным покупателям песка, угля, транспортных услуг с выделением соответствующей суммы НДС (по ставке 18 %), и получил от покупателей суммы оплаты за товар, выполненные транспортные услуги. Следовательно, на основании п. 5 ст. 173 НК РФ, должен был производить оплату налога в бюджет. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Миллера А.В., находящегося на упрощенной системе налогообложения, возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации за период его предпринимательской деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При этом <данные изъяты> Миллер А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (второй квартал **** года) получил от <данные изъяты> на расчетный счет денежные средства в размере 264 002 руб., в том числе НДС 40 270 руб. С целью реализации своего преступного умысла вышеуказанного характера, действуя умышленно, в нарушение ст. 57 Конституции РФ и ст.ст. 3, 23, 173 НК РФ, осознавая и понимая, что не выполняет свои конституционные обязанности гражданина РФ и индивидуального предпринимателя - платить законно установленные налоги и сборы, что влечет непоступление денежных средств в бюджетную систему РФ, желая уклониться от уплаты налогов, Миллер А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ предоставил в государственный орган Межрайонную ИФНС России №5 по Алтайскому краю, расположенную по адресу: Алтайский край, г. Заринск, пр-кт Строителей, 20/1 налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за ДД.ММ.ГГГГ. Налогооблагаемую базу Миллер А.В. заявил в сумме 256 000 руб. Сумма исчисленного налога, подлежащего уплате в бюджет составила 14 386 руб. Налоговую декларацию по НДС ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Миллер А.В. в Межрайонную ИФНС России №5 по Алтайскому краю не представил и данный налог не уплатил, в то время как у покупателя - <данные изъяты> возникло право на применение налогового вычета по НДС. В соответствии со ст. 171 НК РФ указанные покупатели воспользовались данным правом, что подтверждается выписками из книг покупок. Сумма не исчисленного и неуплаченного НДС <данные изъяты> Миллер А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ) составляет 40 270 руб. Далее <данные изъяты> Миллер А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил от <данные изъяты> <данные изъяты> на расчетный счет денежные средства в размере 942 552 руб., в том числе НДС 145 779 руб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации за период его предпринимательской деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, в нарушение ст. 57 Конституции РФ и ст.ст. 3, 23, 173 НК РФ, осознавая и понимая, что не выполняет свои конституционные обязанности гражданина РФ и индивидуального предпринимателя - платить законно установленные налоги и сборы, что влечет не поступление денежных средств в бюджетную систему РФ, желая уклониться от уплаты налогов, Миллер А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ предоставил в государственный орган Межрайонную ИФНС России №5 по Алтайскому краю, расположенную по адресу: Алтайский край, г. Заринск, пр-кт Строителей, 20/1 налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за ДД.ММ.ГГГГ Налогооблагаемую базу Миллер А.В. заявил в сумме 312 000 руб. Сумма исчисленного налога, подлежащего уплате в бюджет составила 17 754 руб. Налоговую декларацию по НДС за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Миллер А.В. в Межрайонную ИФНС России №5 по Алтайскому краю не представил и данный налог не уплатил, в то время, как у покупателей - <данные изъяты> возникло право на применение налогового вычета по НДС. В соответствии со ст. 171 НК РФ указанные покупатели воспользовались данным правом, что подтверждается выписками из книг покупок. Сумма не исчисленного и неуплаченного НДС <данные изъяты> Миллер А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ) составляет 145 779 руб. Далее <данные изъяты> Миллер А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил от <данные изъяты> на расчетный счет денежные средства в размере 1 147 178 руб., в том числе НДС 174 994 руб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации за период его предпринимательской деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, в нарушение ст. 57 Конституции РФ и ст.ст. 3, 23, 173 НК РФ, осознавая и понимая, что не выполняет свои конституционные обязанности гражданина РФ и индивидуального предпринимателя - платить законно установленные налоги и сборы, что влечет не поступление денежных средств в бюджетную систему РФ, желая уклониться от уплаты налогов, Миллер А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ предоставил в государственный орган Межрайонную ИФНС России №5 по Алтайскому краю, расположенную по адресу: Алтайский край, г.Заринск, пр-т Строителей, 20/1 налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за ДД.ММ.ГГГГ. Налогооблагаемую базу Миллер А.В. заявил в сумме 580 000 руб. Сумма исчисленного налога, подлежащего уплате в бюджет составила 34 478 руб. Налоговую декларацию по НДС за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Миллер А.В. в Межрайонную ИФНС России №5 по Алтайскому краю не представил и данный налог не уплатил, в то время, как у покупателей - <данные изъяты> возникло право на применение налогового вычета по НДС. В соответствии со ст. 171 НК РФ указанные покупатели воспользовались данным правом, что подтверждается выписками из книг покупок. Сумма не исчисленного и неуплаченного НДС <данные изъяты> Миллер А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) составляет 174 994 руб. Далее <данные изъяты> Миллер А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил от <данные изъяты> на расчетный счет денежные средства в размере 5 700 020 руб., в том числе НДС 869 492 руб. (ДД.ММ.ГГГГ - 217 529 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 161 085 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 209 635 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 281 243 руб.). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации за период его предпринимательской деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, желая уклониться от уплаты налогов, Миллер А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ предоставил в государственный орган Межрайонную ИФНС России № 5 по Алтайскому краю, расположенную по адресу: Алтайский край, г.Заринск, пр-т Строителей, 20/1 налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения ДД.ММ.ГГГГ. Налогооблагаемую базу Миллер А.В. заявил в сумме 2 350 000 руб. Сумма исчисленного и подлежащего уплате в бюджет налога составила 136 150 руб. Налоговые декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Миллер А.В. в Межрайонную ИФНС России №5 по Алтайскому краю не представил и данный налог не уплатил, в то время, как у покупателей - <данные изъяты> возникло право на применение налогового вычета по НДС. В соответствии со ст. 171 НК РФ указанные покупатели воспользовались данным правом, что подтверждается выписками из книг покупок. Сумма не исчисленного и неуплаченного НДС ИП Миллер А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ) составляет 869 492 руб. (ДД.ММ.ГГГГ - 217 529 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 161 085 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 209 635 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 281 243 руб.). Совершая вышеуказанные действия, <данные изъяты> Миллеру А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от покупателей, в том числе <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме 10 097 982 руб., в этой сумме НДС составил 1 230 535 руб. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Миллер А.В., согласно платежному поручению № уплатил в счет погашения задолженности по НДС денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Соотношение в процентном выражении суммы не исчисленного НДС <данные изъяты> Миллер А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к сумме налога, подлежащего к уплате в бюджет за указанный период (НДС) составила 99,18 %. Соотношение в процентном выражении суммы не исчисленного НДС в общей сумме непогашенных налоговых обязательств, с учетом единого налога по УСН составила 79,72 %. Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 198 УК РФ - уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере. Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, частичное добровольное возмещение ущерба, которые учитывает при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает, что в отношении подсудимого возможно назначение наказания в виде штрафа, как наиболее действенного вида наказания в данном случае. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле. Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МИЛЛЕР АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела - оставить в деле. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: