дело № 1-115/2011 г. по обвинению Толстунова В.Б. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-115/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                                07 июня 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Маковеева М.В.,

подсудимого ТОЛСТУНОВА ВИТАЛИЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, неженатого, не военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом, Алтайского края по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в,г» ст.73 УК РФ на 2 года,

защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер № 013439,

при секретаре Болобченко К.А.,

а также потерпевших С.. О., представителя потерпевшего Н..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толстунова Виталия Борисовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстунов В.Б. совершил четыре тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

          В период с ДД.ММ.ГГГГ у Толстунова В.Б. в неустановленном месте г.Заринска возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Толстунов в вышеуказанный период времени зашел в фойе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где находится киоск . Убедившись в отсутствии посторонних лиц, незаконно проник в помещение киоска через проем между витринами киоска и потолком, где обнаружил и похитил следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты>: адаптер ВТ USB стоимостью 550 рублей, smart SMSR-326 стоимостью 360 рублей, два USB flash объемом 2 Гб по цене 460 рублей каждая, USB flash Нkb-накопительная стоимостью 550 рублей, аккумуляторную батарею «Nokia BL-5C» стоимостью 890 рублей, зарядное устройство «Nokia Car Power Charger DC-6» стоимостью 590 рублей, мобильный телефон марки «Моторола» модели WX-390 стоимостью 1890 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» модели GT-E1080 стоимостью 1090 рублей, наушники «Magel» стоимостью 190 рублей, наушники «Magel» стоимостью 390 рублей, карту памяти к фотоаппаратам или мобильным телефонам «Арасеr sd 2Gb 6» стоимостью 370 рублей, две батарейки «Kodak MAX AA LR6» по цене 56 рублей каждая, два диска CD RW Kodak по цене 33 рубля каждый, диск CD RW Kodak стоимостью 45 рублей, набор парфюмерный мужской «EMPORIUM TIBERIUS» стоимостью 252 рубля, набор парфюмерный мужской «EMPORIUM BOYS STREET ART» стоимостью 221 рубль, мужскую туалетную воду «Шаман» стоимостью 232 рубля, 50 лотерейных билетов «Золотой ключ» по цене 50 рублей за билет, 100 лотерейных билетов «Доступное жилье» по цене 100 рублей за билет, 14 билетов моментальной лотереи «Веселый паровозик» по цене 10 рублей билет, 21 билет моментальной лотереи «Каждый первый» по цене 10 рублей за билет, 15 билетов моментальной лотереи «Субсидия» по цене 50 рублей за билет, 6 билетов моментальной лотереи «Жилищная» по цене 50 рублей за билет, 20 билетов моментальной лотереи «Время денег» по цене 25 рублей за билет, 4 коробка спичек по цене 1 рубль за штуку, а также деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие О. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> ущерб на общую сумму 23338 рублей 90 копеек, и О. - на вышеуказанную сумму.

Данные действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В период ДД.ММ.ГГГГ у Толстунова В.Б. в неустановленном месте г.Заринска возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Толстунов в вышеуказанный период времени, убедившись в отсутствии посторонних лиц, залез на крышу магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, при помощи неустановленного предмета вытащил из фрамуги окна штапики, выставил два стекла, через образовавшийся проем проник в помещение магазина, где обнаружил и похитил следующее имущество: из кассового аппарата отдела <данные изъяты> деньги в сумме 433 рубля, из кассового аппарата отдела <данные изъяты> деньги в сумме 954 рубля, из кассового аппарата отдела <данные изъяты> деньги в сумме 298 рублей, из кассового аппарата отдела <данные изъяты> деньги в сумме 295 рублей, принадлежащие <данные изъяты> из кассового аппарата отдела <данные изъяты> деньги в сумме 1985 рублей 50 копеек, принадлежащие Г.., из кассового аппарата отдела <данные изъяты> деньги в сумме 969 рублей 50 копеек, из кассового аппарата отдела <данные изъяты> деньги в сумме 498 рублей, принадлежащие Г. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1980 рублей, Г. на общую сумму 1985 рублей 50 копеек, Г.. на общую сумму 1467 рублей 50 копеек.

Данные действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В период ДД.ММ.ГГГГ у Толстунова В.Б. в неустановленном месте г.Заринска возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Толстунов в вышеуказанный период времени через центральный вход зашел в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, поднялся на второй этаж, где находятся помещения торговых отделов индивидуальных предпринимателей. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Толстунов, перелезая в верхней части через перегородки, отделяющие торговые отделы друг от друга, незаконно проник в торговый отдел <данные изъяты>, где обнаружил и похитил деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие М., фотоаппарат «Rekam iLook 120» стоимостью 2870 рублей, принадлежащий У. Затем таким же способом Толстунов проник: в торговый отдел <данные изъяты> где обнаружил и похитил деньги в сумме 5850 рублей, принадлежащие ИП Г., в торговый отдел «FASHION», где обнаружил и похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г., в торговый отдел <данные изъяты>, где обнаружил и похитил деньги в сумме 3400 рублей, кепку стоимостью 1100 рублей, принадлежащие К. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ущерб: У. на общую сумму 2870 рублей, М. на общую сумму 4500 рублей, ИП С. на общую сумму 5850 рублей, Г. на общую сумму 15700 рублей, К. на общую сумму 4500 рублей.

Данные действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В период ДД.ММ.ГГГГ у Толстунова В.Б. в неустановленном месте г.Заринска возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Толстунов в вышеуказанный период времени неустановленным способом проник на второй этаж здания <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где находятся помещения торговых отделов индивидуальных предпринимателей. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Толстунов не установленным способом проник: в помещение кафе <данные изъяты> где обнаружил и похитил деньги в сумме 13739 рублей 22 копейки, принадлежащие ООО <данные изъяты> в помещение отдела <данные изъяты> где обнаружил и похитил деньги в сумме 4900 рублей, принадлежащие П. в помещение отдела <данные изъяты> где обнаружил и похитил деньги в сумме 810 рублей, принадлежащие В. в помещение отдела <данные изъяты> где обнаружил и похитил деньги в сумме 2750 рублей, принадлежащие Г. в помещение отдела <данные изъяты> где обнаружил и похитил деньги в сумме 1100 рублей, принадлежащие С. в помещение отдела <данные изъяты> где обнаружил и похитил деньги в сумме 35920 рублей, принадлежащие ОАО <данные изъяты> в помещение отдела <данные изъяты> где обнаружил и похитил деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Ю. в помещение отдела <данные изъяты> где обнаружил и похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие Ж., в помещение отдела <данные изъяты> где обнаружил и похитил деньги в сумме 2700 рублей, принадлежащие К. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ущерб: ООО <данные изъяты> на общую сумму 13739 рублей 22 копейки, П. на общую сумму 4900 рублей, С. на общую сумму 1100 рублей, Г. на общую сумму 2750 рублей, В. на общую сумму <данные изъяты> рублей, Ю. на общую сумму 500 рублей, ОАО <данные изъяты> на общую сумму 35920 рублей, Ж. на общую сумму 1000 рублей, К. на общую сумму 2700 рублей.

Данные действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания.

           В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, которое учитывает при назначении наказания.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает невозможным сохранить условное осуждение Толстунову, назначенное по предыдущему приговору, поскольку данные преступления совершены Толстуновым в период условного осуждения, непогашенной судимости. Согласно справке УИИ № 12 г.Заринска (л.д.45 т.3) Толстунов не исполнял обязанности, возложенные на него судом при условном осуждении. Суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Судом на основании ст.70 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого усматриваются признаки рецидива преступлений, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Срок наказания судом исчисляется с момента задержания подсудимого - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.224 т.1).

           Вещественные доказательства, кассовые чеки Z - отчеты отделов магазина <данные изъяты>» в количестве 7 штук, фонарик «jazzway» модель D3-L3-Accu, хранящиеся у потерпевшей Г. необходимо оставить в ее собственности, кепку из кожи темно-коричневого цвета, хранящуюся у потерпевшей К., необходимо оставить в ее собственности, проездной документ РЖД ШЭ на имя Толстунова В.Б. со страховым полисом и квитанцией ААВ , приобщенные к делу, необходимо оставить в деле, упаковочную коробку от фотоаппарата «Rekam iLook 120», переданную на хранение потерпевшей У. необходимо оставить в ее собственности, билеты лотереи «Золотой ключ» 662 тираж в количестве 20 штук, билеты всероссийской народной лотереи «Доступное жильё» в количестве 34 штуки, хранящиеся у представителя потерпевшего С. необходимо оставить в его собственности, три выреза светлой дактилопленки размерами 48x28мм, 46x33мм, 48x27мм со следами рук, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при ОМП в отделе <данные изъяты>, один вырез светлой дактилопленки размером 46x32 мм со следом пальца руки, изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГ в отделе <данные изъяты>, восемь вырезов светлой дактилопленки размерами 67x51мм, 50x38мм, 50x42мм, 50x39мм, 54x43мм, 52x37мм, 37x36мм, 56х38мм со следами рук, изъятыми при ОМП ДД.ММ.ГГГГ в отделе «For Men», десять вырезов светлой дактилопленки размерами 42x36мм, 75x52мм, 78x52мм, 45x44мм, 47x39мм, 45x43мм, 42x40мм, 48x36мм, 46x42мм, 44x37мм со следами пальцев и ладоней рук, изъятыми при ОМП <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, необходимо оставить в деле, водительское удостоверение на имя Ф., переданное на хранение Ф., необходимо оставить в ее собственности.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОЛСТУНОВА ВИТАЛИЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 (преступление ДД.ММ.ГГГГ), п. «б» ч.2 ст.158 (преступление ДД.ММ.ГГГГ), п. «б» ч.2 ст.158 (преступление ДД.ММ.ГГГГ), п. «б» ч.2 ст.158 (преступление ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) (преступление ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 2 года;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) (преступление ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 2 года;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) (преступление ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 2 года;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) (преступление ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения наказания по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

           Вещественные доказательства, кассовые чеки Z - отчеты отделов магазина <данные изъяты> в количестве 7 штук, фонарик «jazzway» модель D3-L3-Accu, хранящиеся у потерпевшей Г.., оставить в ее собственности, кепку из кожи темно-коричневого цвета, хранящуюся у потерпевшей К., оставить в ее собственности, проездной документ РЖД ШЭ на имя Толстунова В.Б. со страховым полисом и квитанцией ААВ , приобщенные к делу, оставить в деле, упаковочную коробку от фотоаппарата «RekamiLook 120», переданную на хранение потерпевшей У. оставить в ее собственности, билеты лотереи «Золотой ключ» 662 тираж в количестве 20 штук, билеты всероссийской народной лотереи «Доступное жильё» в количестве 34 штуки, хранящиеся у представителя потерпевшего С., оставить в его собственности, три выреза светлой дактилопленки размерами 48x28мм, 46x33мм, 48x27мм со следами рук, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при ОМП в отделе <данные изъяты>, один вырез светлой дактилопленки размером 46x32 мм со следом пальца руки, изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГ в отделе <данные изъяты>, восемь вырезов светлой дактилопленки размерами 67x51мм, 50x38мм, 50x42мм, 50x39мм, 54x43мм, 52x37мм, 37x36мм, 56х38мм со следами рук, изъятыми при ОМП ДД.ММ.ГГГГ в отделе <данные изъяты> десять вырезов светлой дактилопленки размерами 42x36мм, 75x52мм, 78x52мм, 45x44мм, 47x39мм, 45x43мм, 42x40мм, 48x36мм, 46x42мм, 44x37мм со следами пальцев и ладоней рук, изъятыми при ОМП <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле, водительское удостоверение на имя Ф. переданное на хранение Ф. оставить в ее собственности.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Толстунова Виталия Борисовича в пользу: Т. 1467 рублей 50 копеек, В. 3965 рублей 50 копеек, У. 2870 рублей, М. 4500 рублей, П. 2900 рублей, Г. 5850 рублей, Е. 15700 рублей, Л. 2000 рублей, К. 3400 рублей, <данные изъяты> 19938 рублей 90 копеек в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: