Дело № 1-122/2011года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Заринск 27 июня 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З., заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В. ; подсудимого: ОВЧИННИКОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>; защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №; при секретаре Мухортовой Ю.В., а также потерпевшего В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Овчинникова В.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Овчинников В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 19 часов00 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Овчинников В.В., С В, Б, Ш, К находясь в доме, расположенном по <адрес> <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между С и Овчинниковым В.В. произошла ссора, в ходе которой у последнего в связи с внезапно возникшими, личными неприязненными отношениями к С на почве ревности, возник умысел на умышленное причинение смерти потерпевшему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство С, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти С, и желая их наступления, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, находясь в доме, расположенном по <адрес>, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Овчинников В.В., имеющимся у него ножом нанес им С не менее одного удара в область грудной клетки слева. Своими умышленными преступными действиями Овчинников В.В. причинил С телесные повреждения: колото- резаную рану на левой боковой поверхности грудной клетки по линии между средне- подмышечной и заднее- подмышечной проекции 6-го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья, в проекции раны; повреждение в мышцах на левой боковой поверхности грудной клетки по средне- подмышечной линии в проекции 6-го межреберья; повреждение в межреберных мышцах на левой боковой поверхности грудной клетки по средне- подмышечной линии в проекции 6-го межреберья, с кровоизлиянием в межреберные мышцы вокруг повреждения; повреждение пристеночной плевры в 6- ом межреберье с кровоизлиянием в пристеночную плевру; сквозное повреждение на левой боковой поверхности сердечной сорочки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани вокруг повреждения; сквозное повреждение боковой стенки левого желудочка в области верхушки сердца, проникающие в полость левого желудочка, с кровоизлиянием под наружную оболочку сердца и мышцу сердца по ходу раневого канала; наличие крови в полости сердечной сорочки- 200 мл, в левой плевральной полости- 1500 мл, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертельным исходом. В результате преступных действий Овчинникова В.В., потерпевший С скончался ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут в автомобиле скорой неотложной помощи, следовавшего в МУЗ «Заринская центральная городская больница». Смерть С наступила от колото- резаного проникающего ранения на левой боковой поверхности грудной клетки, с повреждением сердца, осложнившейся развитием гемоперикардиумом ( излитием крови в полость сердечной сорочки) и обильной кровопотери, которые в совокупности и явились непосредственной причиной смерти. Совершая указанные действия Овчинников В.В. осознавал общественную опасность своих действий при нанесении удара в жизненно важный орган потерпевшего- грудную клетку, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желал этого. В судебном заседании подсудимый Овчинников В.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Его показания были оглашены в судебном заседании ( т.1 л.д.44-47; л.д.64-67; л.д.74-78), согласно которых в <адрес> проживает его отец В, также с ним проживает его старший брат С со своей сожительницей Ш. Ранее он также примерно на протяжении 3 месяцев проживал с Ш. У него бывали конфликты с братом на почве ревности, так как его брат ФИО101 ревновал его к Ш, при этом бывали ссоры и драки на этой почве. Все это происходило в основном, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он и его сожительница Б пришли к его отцу и брату в по вышеуказанному адресу. Там вместе с отцом, братом, Б, Ш и К распивали спиртные напитки, в общей сложности выпили три литра водки. Около 20 часов на улице уже было темно, его брат вышел в туалет, в зале оставались он, Ш, Б и отец, он разговаривал с Ш, в это время зашел С, и увидев, что он разговаривает с Ш ударил ее по лицу, они с отцом за нее заступились. После чего все успокоились и продолжили распивать спиртное. В ходе распития брат оскорбил его сожительницу. Он сильно разозлился и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. На столе, расположенном в зале и за которым они распивали спиртное, взял нож «складешок», с рукояткой синего цвета и им нанес удар правой рукой в область левой груди куда- то с боку своему брату, со значительной силой, наотмашь. После того, как он нанес удар ножом своему брату, он вытер нож о подлокотник кресла и положил его на сервант, стоящий в комнате. С какое- то время оставался сидеть на кресле. Потом ему стало плохо, он побледнел, а он же все время сидел на стуле в зале и наблюдал за происходящим. Вызвали скорую помощь и С увезли в больницу. Перед тем как наносить удар ножом брату он понимал, что может его убить. Все произошло, из за внезапно возникших личных неприязненных отношений, да к тому же он находился в состоянии алкогольного опьянения, также перед нанесением удара ему никто телесных повреждений не причинял, никто ему не угрожал. Допрошенный повторно в качестве обвиняемого Овчинников В.В. на предварительном следствии показывал, что после нанесенного ножом брату удара, нож у него пытался забрать отец, куда он впоследствии делся ему неизвестно, поранился ли при этом отец, ему не известно, так как было, не до этого. Свои показания подсудимый Овчинников В.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте ( т.1 л.д.48-59). Вместе с полным признанием своей вины, вина Овчинникова В.В. подтверждена совокупностью доказательств. В судебном заседании представитель потерпевшего В от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Констиции РФ, его показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которых ( т.1 л.д.88-91), он проживает по <адрес>. Овчинниковы Владимир и С его родные сыновья. С не конфликтный человек, в состоянии алкогольного опьянения также спокойный, а Владимир наоборот вспыльчивый, агрессивный в состоянии алкогольного опьянения неадекватный. Ранее и у него и С были конфликты и драки с Владимиром, в состоянии алкогольного опьянения он всегда ругался и кидался драться, однако за ножи никогда не хватался, после ссор они всегда мирились. С ДД.ММ.ГГГГ он, сыновья Владимир, С, их сожительницы Ш, Б и К распивали спиртное у него дома. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время также продолжили распитие. В процессе распития около 20 часов между сыновьями произошел конфликт, из- за чего он начали ругаться ему неизвестно, но Владимир начал кидаться на С. Орал. После чего они вдвоем вышли на веранду, он же сказал К, чтобы тот вышел и разнял их. При этом он оставался сидеть на диване, и что происходило на веранде, не видел. После чего все они зашли в дом, при этом Владимир прошел на кухню, а С и К прошли в комнату, где С сел на кресло, а К сел напротив него за стол. При этом он продолжал сидеть на диване, Б сидела напротив К на другом конце стола, Ш ходила по дому, и что- то делала. Владимир пришел из кухни, ничего не говорил, сел на диван, рядом с ним, и так получилось, что он оказался с правой стороны от С, то есть между ним и С. Как только он сел не прошло и минуты, как он нанес удар со значительной силой в левую сторону груди С, точнее в область сердца. Как Владимир принес нож из кухни он не видел, наверное спрятал в рукав, нож он увидел уже после удара, когда Владимир его вытащил из тела С, он не помнит как он выглядел, но рукоятка вроде бы была синего цвета. У него в доме имелось два ножа складешок с рукояткой синего цвета и второй с рукояткой обмотанной изолентой. Произошло все очень быстро, К сразу кинулся и схватил Владимира за руки, при этом он, так как сидел рядом также начал ему помогать забирать нож у Владимира, но его забрать не могли. В процессе этого он порезал себе руку, в итоге им все же удалось забрать нож у Владимира, после этого Владимир убежал, куда ему было не известно. С после удара продолжал сидеть в кресле, крови не было, а К побежал к себе домой, чтобы вызвать скорую помощь. Куда он дел нож не помнит, кто вызвал скорую помощь он также не помнит, но врачи приехали быстро и забрали С в больницу. Он считает, что все произошло на почве сильного алкогольного опьянения, но до того как Владимир ударил С ножом, тот его никак не оскорблял, на него не кидался, молча сидел в кресле. Владимир в момент нанесения удара также ничего не говорил. Свидетель К суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время пришел в гости к В, у него в доме также находились его сыновья Владимир и С, а также их сожительницы Б и Ш, они спали, дверь открыл В, когда он прошел в дом, то все проснулись и стали все распивать спиртные напитки. В ходе распития между Владимиром и С произошел какой- то конфликт. Из- за чего ему не известно, они вышли в коридор, а он пошел за ними, где увидел как Владимир намахивался на С выдергой, ему удалось их разнять и они все зашли в дом. Владимир зашел на кухню, а они с С прошли в комнату, где он сел за стол, а С сел в кресло. Вернувшись в комнату Владимир сел рядом С, достал нож, и молча ударил им С в левую часть груди. После этого они с В стали у него забирать нож, после этого Владимир вышел из дома, а С продолжал сидеть в кресле. Он пошел к себе домой, чтобы вызвать скорую помощь, но позвонив туда, ему сказали, что скорую по данному адресу уже вызвали. Во время нанесения удара, перед этим Владимира никто не оскорблял, никто на него не кидался. Свои показания он подтверждал в ходе проведения проверки показаний на месте ( т.1 л.д.103-112), а также при проведении очной ставки с Овчинниковым В.В. ( т.1 л.д.113-117). Свидетель Б суду показала, что она сожительствовала с В Владимиром. ДД.ММ.ГГГГ они пришли в гости к его отцу, который проживает по <адрес>, там же находились С со своей сожительницей Ш и К, все распивали спиртное. Она не знает что произошло между Владимиром и С,но они вышли на улицу, следом за ними вышел К. Вернувшись через какое- то время С прошел в комнату и сел на кресло, К сел за стол, а Владимир зашел на кухню, откуда быстро вернулся в комнату, сел рядом с С, достал из рукава нож и ткнул им С в левую часть груди. Сделал это молча. Его С не оскорблял, драться не кидался. Куда после этого делся нож, она не помнит, но видела как отец, его отбирал. Ш позвонила в скорую помощь, а Владимир куда- то ушел. Свои показания Б подтверждала в ходе проведения проверки показаний на месте ( т.1 л.д.129-139), а также при проведении очной ставки с Овчинниковым В.В. ( т.1 л.д.140-145). Свидетель Ш дала в судебном заседании аналогичные показания, которые также подтверждала при проведении проверки показаний на месте ( т.1 л.д.150-162). Свидетель А суду показала, что Овчинников В.В. бывший муж, от совместного брака имеют малолетнего ребенка, которому он не помогает. В состоянии алкогольного опьянения Овчинников В.В. бывает агрессивным, неоднократно применял к ней физическую силу, что стало причиной развода. Согласно протокола осмотра места происшествия ( т.1 л.д.4-21), которым является дом, расположенный по <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты следующие предметы: нож с рукояткой, перемотанной изоляционной лентой синего цвета, три ватных тампона со смывами с пятен вещества бурого цвета похожего на кровь, обнаруженных в кухне; вырез с сидушки кресла с веществом бурого цвета; вырез с подлокотника кресла с веществом бурого цвета похожего на кровь; вырез с паласа с пятном вещества бурого цвета похожего на кровь; шесть вырезов светлой дактилоскопической пленки со следами пяти пальцев рук и одного следа ладони, изъятых с бутылки; нож «складешок», с рукояткой синего цвета. Согласно протокола явки с повинной ( т.1 л.д.34), Овчинников В.В. дал признательные показания по поводу совершенного им преступления, а именно причинения телесных повреждений в отношении С, повлекшие его смерть. Согласно заключения эксперта ( т.1 л.д.236-241), кровь С и Овчинникова В.В. одногруппна по системе АВО и относится к В группе. На складном ноже пота не найдено, обнаружены следы крови, видовую принадлежность которых установить не удалось из- за малого ее количества. На ноже с черной рукояткой крови не найдено, обнаружены следы пота и установлен антиген В, таким образом пот на ноже мог произойти за счет одного или нескольких лиц с В группой, от С и Овчинникова В.В. Согласно заключения эксперта ( т.1 л.д.245-247), у Овчинникова В.В. имеются следующие телесные повреждения: 1.1 две ссадины на тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти в проекции средней фаланги; ссадина на тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти в проекции средней фаланги; ссадина на тыльной поверхности 4-го пальца правой кисти в проекции 1-го межфалангового сустава, которые возникли от действия твердого тупого предмета ( предметами) например, при ударе кулаком, ногой, возможно от удара о какой- либо твердый тупой предмет. Эти повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью. Учитывая характер ссадин повреждения причинены за 0,5-1 сутки до момента проведения экспертизы. Это повреждение не причинило вреда здоровью. Учитывая характер царапины повреждение причинено за 1-2 суток, до момента проведения экспертизы, то есть причинено раньше срока указанного в обстоятельствах. Учитывая количество повреждений у Овчинникова В.В. эксперт полагает, что ему было причинено 4 воздействия по тыльной поверхности правой кисти твердым тупым предметом, 1 воздействие по передней поверхности шеи на границе средней и нижней трети каким- либо предметом с ограниченной контактирующей травмирующей поверхностью. Согласно заключения эксперта ( т.2 л.д.1-22), при судебно- медицинской экспертизе трупа С обнаружены следующие повреждения: - 1.1 колото- резаная рана на левой боковой поверхности грудной клетки по линии между средне- подмышечной и заднее- подмышечной проекции 6-го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья, в проекции раны; повреждение в мышцах на левой боковой поверхности грудной клетки по средне- подмышечной линии в проекции 6-го межреберья; повреждение в межреберных мышцах на левой боковой поверхности грудной клетки по средне- подмышечной линии в проекции 6-го межреберья, с кровоизлиянием в межреберные мышцы вокруг повреждения; повреждение пристеночной плевры в 6-ом межреберье с кровоизлиянием в пристеночную плевру; сквозное повреждение на левой боковой поверхности сердечной сорочки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани вокруг повреждения; сквозное повреждение боковой стенки левого желудочка в области верхушки сердца, проникающие в полость левого желудочка, с кровоизлиянием под наружную оболочку сердца и мышцу сердца по ходу раневого канала; наличие крови в полости сердечной сорочки- 200 мл, в левой плевральной полости- 1500 мл. которые могли быть причинены однократным воздействием плоского колюще- режущего орудия или предмета, имевшим заостренную концевую часть, одну- острую, другую- тупую, ширина погружавшейся части его, с учетом возможного сокращения кожи, не более 15 мм, тупая кромка на поперечном сечении могла иметь П- образную форму, выраженность морфологических признаков этой раны допускает проведение групповой идентификации предполагаемого травмирующего предмета ли орудия, например от действия клинка ножа, при ударе ножом, при обстоятельствах, как указано в постановлении, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертельным исходом. - 1.2 кровоподтек в области нижнего века левого глаза у внутреннего угла полосовидной формы; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа по около грудинной линии в проекции 2-го межреберья неправильно- овальной формы; ссадина на тыльной поверхности 3 пальца правой кисти в проекции 1-го межфалангового сустава неправильно- овальной формы; кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 8-го межреберья, которые возникли от действия твердого тупого предмета, возможно, как при ударе, так и при падении и ударе о какой- либо твердый тупой предмет. Эти повреждения, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности не причиняют вреда здоровью, прижизненные, в причинной связи со смертельным исходом не стоят. - 1.3 резаная поверхностная скальпированная рана на тыльной поверхности 4-го пальца правой кисти в проекции 1-го межфалангового сустава, которая возникла от действия какого- либо предмета, имевшего острую кромку. Это повреждение, обычно у живых лиц, не причиняет вреда здоровью, прижизненное, в причинной связи со смертельным исходом не стоит. 2. Учитывая цвет кровоподтеков повреждения, указанные в п.1.1 причинены в короткий промежуток времени, незадолго до смерти. 3. Смерть С наступила от колото- резаного проникающего ранения на левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением сердца, осложнившейся развитием гемоперикардиумом ( излитием крови в полость сердечной сорочки) и обильной кровопотери, которые в совокупности и явились непосредственной причиной смерти, что подтверждается наличием колото- резаной раны на левой боковой поверхности грудной клетки по линии между средне- подмышечной и заднее- подмышечной в проекции 6-го межреберья, проникающей в левую плевральную полсть с повреждением сердечной сорочки сердца, с излитием крови в левую плевральную полость 1500 мл, в полость сердечной сорочки-200 мл, а также наличием таких признаков, как бледно- фиолетовые, слабо выраженные, островчатые трупные пятна, малокровие внутренних органов, что подтверждается данными судебно- гистологического исследования. 4. Направление раневого канала колото- резаной раны на левой боковой поверхности грудной клетки по линии между средне- подмышечной и заднее- подмышечной в проекции 6-го межреберья- слева направо, сверху вниз, сзади наперед, длина раневого канала 10-11 см. 5. Учитывая локализацию колото- резаной раны на левой боковой поверхности грудной клетки по линии средне- подмышечной и заднее- подмышечной в проекции 6-го межреберья, направление раневого канала- слева направо, сверху вниз, сзади наперед, эксперт полагает, что С по отношению к травмирующему предмету или орудию был обращен вероятнее всего левой боковой поверхностью туловища. 6. Учитывая количество повреждений у потерпевшего С, эксперт считает, что ему было причинено 1 воздействие колюще- режущим орудием или предметом по левой боковой поверхности грудной клетки; 1 воздействие в область нижнего века левого глаза, 1 воздействие по передней поверхности грудной клетки справа, 1 воздействие по задней поверхности грудной клетки слева, 1 воздействие по тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти твердым тупым предметом; 1 воздействие по тыльной поверхности 4-го пальца правой кисти каким- либо режущим предметом. 7. Установление последовательности нанесения повреждений из-за короткого промежутка времени их причинения не представляется возможным. 8. Учитывая характер полученного колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, эксперт полагает, что потерпевший С после получения повреждений мог жить относительно короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут, до нескольких десятков минут, совершать активные целенаправленные действия не мог. 9. Учитывая локализацию колото- резаной раны на левой боковой поверхности грудной клетки направление раневого канала, эксперт считает, что причинение данного повреждения собственной рукой потерпевшего исключено. 10. При судебно- химическом исследовании крови методом газо- жидкостной хроматографии от трупа С обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 4,4 промилле, такая концентрация этилового спирта в крови обычно у живых лиц соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени. 11. Судя по выраженности трупных явлений, смерть С наступила за 2-3 суток, до момента экспертизы трупа в морге. Согласно заключения эксперта ( т.2 л.д.74-79), на вырезе с паласа, изъятого в ходе осмотра места происшествия найдена кровь человека В группы, тип Нр 2-1, данная кровь могла принадлежать С, происхождение крови от Овчинникова В.В. исключается. Согласно заключения эксперта ( т.2 л.д.92-110) расположенные по ходу единого раневого канала колото- резаные повреждения на свитере сзади слева, на рубашке сзади слева, колото- резаная рана на кожном лоскуте с левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья от трупа С могли быть причинены клинком представленного на экспертизу складного ножа № 1, а в равной степени и клинком любого другого ножа, имевшего аналогичные конструктивные особенности, и не могли быть причинены клинком ножа № 2 ( с ручкой из полимерного материала черного цвета, обмотанной синей изоляционной лентой), представленным на экспертизу. Согласно ( т.2 л.д.155-158), были осмотрены предметы: два ножа, три смыва вещества бурого цвета, вырезы с кресла, вырез с паласа, 6 вырезов дактилоскопической пленки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, одежда, принадлежащая Овчинникову В.В. (брюки спортивные черного цвета, рубашка серого цвета, вязаный свитер серого цвета); одежда, принадлежащая С ( брюки черного цвета, рубашка серого цвета, свитер); смывы с рук Овчинникова В.В., данные предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.2 л.д.160-161). Анализируя совокупность доказательств, добытых в судебном заседании, суд находит вину Овчинникова В.В. доказанной, а квалификацию его преступных действий верной по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Преступление, совершенное Овчинниковым В.В. является особо тяжким, как личность последний в целом характеризуется удовлетворительно, согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого- психатрической экспертизы ( т.2 л.д.32-34), С хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. У него выявляются признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности. В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается. Достоверных признаков за хронический алкоголизм у Овчинникова В.В. не выявлено. Злоупотребление спиртными напитками Овчинниковым В.В. носит характер бытового пьянства. Также Овчинников В.В. в момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, так как у него не отмечалось характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания речи и поведения. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, сотрудничество со следствием, чем активно способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Овчинникова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку совершено особо тяжкое преступление, и при этом не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде в сумме <данные изъяты> необходимо возложить на Овчинникова В.В. Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Овчинникова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание 8 лет лишения свободы. Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, имеющиеся при уголовном деле- уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме <данные изъяты> взыскать с Овчинникова Владимира Викторовича в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Н.М.Балабина