уголовное дело № 1-151/2011 по обвинению Кудинова И.А. в содержании притона для потребления наркотических средств и незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Дело №1-151/2011                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                     23 августа 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого Кудинова И.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова С.Ю.» Козловой С.Ю., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудинова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>1, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским районным судом Алтайского края по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ испытательный срок 2 года со штрафом в размере 90000 рублей; постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула, Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ приговор Заринского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключен штраф;

2) ДД.ММ.ГГГГ Заринским районным судом Алтайского края по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 4 года лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по п. «б» ч.3 ст.162, п. «б,в» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 9 лет лишения свободы; постановлением Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, применение ст.70 УК РФ исключено, определением Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию определено 10 лет лишения свободы с конфискацией; постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по ч.3 ст.162, п. «б» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определено к отбытию 9 лет лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 18 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 г.Заринска Алтайского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Кудинова И. А. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики по совместному употреблению наркотических средств Кудинов не позднее ДД.ММ.ГГГГ приступил к реализации своего преступного умысла. Он оборудовал место в кухне квартиры по указанному адресу посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и предоставлял лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни квартиры по указанному адресу электрическую плиту и посуду для изготовления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудинов неоднократно представлял своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств помещение в кухне квартиры по адресу: <адрес>, своим знакомым для изготовления и совместного употребления      наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 50 минут Кудинов, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств незаконно предоставил помещение квартиры по месту своего проживания в <адрес>, ранее знакомым ФИО3 и ФИО4 для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

Затем, в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Кудинов совместно с ФИО4 и ФИО3, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, с разрешения Кудинова из ранее приобретенного <данные изъяты> препарата, с использованием ранее предоставленной посуды и газовой плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Кудинов, а также ФИО3 и ФИО4 с разрешения Кудинова употребили внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения, в квартире по указанному выше адресу.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут сотрудниками ОВД по г. Заринску Алтайского края в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: шприцы инъекционные одноразового применения различной емкости, в одном из которых имеется жидкость, являющаяся наркотическим средством, самодельные весы, ковш, фрагмент пластиковой бутылки.

Согласно заключению эксперта, на внутренней поверхности эмалированного ковша, в веществе белого цвета из полимерной бутылки и на ватном тампоне из этой бутылки имеется наркотическое средство- кодеин в следовых количествах; на внутренней поверхности фрагмента бутылки (с отрезанной донной частью) имеется комплекс каннабиноидных компонентов, в том числе наркотическое средство- тетрагидроканнабинол в следовых количествах; жидкость светло-желтого цвета, представленная на экспертизу в шприце, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство- дезоморфин. Масса наркотического средства до проведения первоначального исследования составляет 1,08 грамма.

Также, в результате проведенных химико-токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Кудинова, ФИО3, ФИО4, находившихся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> края, обнаружены алкалоиды опия.

Кроме того в период с 12 часов 00 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Кудинов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение квартиры по месту своего проживания в <адрес> края по <адрес> ранее знакомым ФИО3 и ФИО4 для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего в период с 12 часов 00 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кудинов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из <данные изъяты> <данные изъяты> препарата с использованием посуды и электрической плиты изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Затем Кудинов, а также ФИО3 и ФИО4 с разрешения Кудинова в <адрес> дома по указанному адресу в указанный период времени употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 00 минут сотрудниками ОВД по г. Заринску Алтайского края по месту жительства Кудинова И.А. по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия в помещении кухни были обнаружены и изъяты: медицинские инъекционные шприцы различной емкости, керамическая тарелка, самодельные весы, стеклянный флакон с пробкой, пластиковая бутылка.

Согласно заключению эксперта, на смывах с внутренних поверхностей шприцев, стеклянного флакона, обнаружено наркотическое средство- дезоморфин в следовых количествах, в пластиковой бутылке обнаружено наркотическое средство- кодеин, в следовых количествах.

Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Кудинова И.А., ФИО3 и ФИО4, находившихся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> края, обнаружены алкалоиды опия.

Действия Кудинова Игоря Александровича квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, Кудинов И.А., имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, используя <данные изъяты> препарат, <данные изъяты>, а также находившиеся в квартире электрическую плиту и посуду, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,08 грамма. После чего Кудинов употребил внутривенно часть изготовленного наркотического средства дезоморфина при помощи инъекционного шприца однократного применения. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 1,08 грамма Кудинов, реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства в крупном размере, поместил в инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл, и, достоверно зная о его наркотических свойствах, стал незаконно хранить без цели сбыта на столе в кухне квартиры по указанному выше адресу с целью дальнейшего потребления путем внутривенной инъекции. В ходе осмотра места происшествия, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часа 30 минут, сотрудниками ОВД по г.Заринску Алтайского края был изъят медицинский инъекционный шприц однократного применения с незаконно изготовленным и хранимым Кудиновым И.А. без цели сбыта наркотическим средством - дезоморфином массой 1,08 грамма, что является крупным размером, т.к. превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупный размер, равный грамма.

Действия Кудинова Игоря Александровича квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Кудинов И.А. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Кудинов И.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

          Характеризуется Кудинов И.А. по месту жительства отрицательно. <данные изъяты>-<данные изъяты>».

Совершенные Кудиновым преступления относятся к категории средней тяжести.

          При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством признается и учитывается рецидив преступлений.

           Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Кудинова возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния, с применением условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение Кудинову И.А. основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кудинов И.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 г.Заринска, Алтайского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 9 (девяти) месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Кудинову условное осуждение, в связи с чем приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства согласно резолютивной части постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1)пакет из полимерного материала черного цвета с находящемся внутри бутылкой из полимерного материала голубого цвета с порошкообразным веществом белого цвета; 2)бумажный пакет, внутри которого находится бесцветный полимерный пакет; рычажные весы, изготовленные из двух инъекционных шприцев, фрагментов спичечных коробков и ниток; четыре инъекционных шприца объемом 5 мл. с иглами в защитных пеналах; 1 инъекционный шприц объемом 3 мл. с иглой в защитном пенале; два стеклянных флакона с ватными тампонами внутри, покрытыми веществом коричневого цвета; пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой, внутри которого находится сверток из полимерной пленки с веществом коричневого цвета; 3) пакет из полимерного материала белого цвета с находящимися внутри эмалированным ковшом белого цвета с ручкой черного цвета, на внутренней поверхности ковша имеются следы желто-коричневого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится эмалированная тарелка белого цвета, на внутренней поверхности которой имеются следы темно-коричневого цвета; 4) пакет из полимерного материала черного цвета. Внутри пакета находится бесцветная полимерная бутылка с веществом в виде комков и порошка, а также ватный тампон; полимерная бутылка синего цвета. В дне бутылки имеется отверстие с оплавленными краями. На горловине бутылкиимеется фрагмент металлизированной бумаги с отверстиями и полимерное кольцо синего цвета; 2 инъекционных шприца объемом 5 мл., на внутренней поверхности которых имеются следы вещества коричневого цвета; два фильтра, пропитанных веществом коричневого цвета; 5) пакет из прозрачного полимерного материала с рельсовой застежкой. Внутри пакета находится пакет с веществом белого цвета; сверток из листа бумаги белого цвета; пустой инъекционный шприц объемом 6 мл. с иглой в защитном пенале; инъекционный шприц объемом 6 мл., на внутренней поверхности которого имеются следы вещества коричневого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится фрагмент спички, два пустых шприца объемом 3 мл., фрагменты нити и два фрагмента картона серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Кудинова Игоря Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ сроком 1 год 4 месяца; по ч.1 ст.228 УК РФ сроком 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кудинова И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раза в месяц, а также <данные изъяты>

Вещественные доказательства: 1)пакет из полимерного материала черного цвета с находящемся внутри бутылкой из полимерного материала голубого цвета с порошкообразным веществом белого цвета; 2)бумажный пакет, внутри которого находится бесцветный полимерный пакет; рычажные весы, изготовленные из двух инъекционных шприцев, фрагментов спичечных коробков и ниток; четыре инъекционных шприца объемом 5 мл. с иглами в защитных пеналах; 1 инъекционный шприц объемом 3 мл. с иглой в защитном пенале; два стеклянных флакона с ватными тампонами внутри, покрытыми веществом коричневого цвета; пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой, внутри которого находится сверток из полимерной пленки с веществом коричневого цвета; 3) пакет из полимерного материала белого цвета с находящимися внутри эмалированным белого цвета с ручкой черного цвета, на внутренней поверхности ковша имеются следы желто-коричневого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится эмалированная тарелка белого цвета, на внутренней поверхности которой имеются следы темно-коричневого цвета; 4) пакет из полимерного материала черного цвета. Внутри пакета находится бесцветная полимерная бутылка с веществом в виде комков и порошка, а также ватный тампон; полимерная бутылка синего цвета. В дне бутылки имеется отверстие с оплавленными краями. На горловине бутылкиимеется фрагмент металлизированной бумаги с отверстиями и полимерное кольцо синего цвета; 2 инъекционных шприца объемом 5 мл., на внутренней поверхности которых имеются следы вещества коричневого цвета; два фильтра, пропитанных веществом коричневого цвета; 5) пакет из прозрачного полимерного материала с рельсовой застежкой. Внутри пакета находится пакет с веществом белого цвета; сверток из листа бумаги белого цвета; пустой инъекционный шприц объемом 6 мл. с иглой в защитном пенале; инъекционный шприц объемом 6 мл., на внутренней поверхности которого имеются следы вещества коричневого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится фрагмент спички, два пустых шприца объемом 3 мл., фрагменты нити и два фрагмента картона серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 г. Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: