уголовное дело № 1-155/2011 по обвинению Минеева Ю.М. в краже, грабеже и покушении на грабеж



Дело №1-155/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                     25 августа 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Минеева Ю.М., потерпевших ФИО6, ФИО7, защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение , ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Минеева Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, разведенного, на иждивении детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Заринским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 15 дней;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью собственного обогащения Минеев Ю.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где он находился по месту своего жительства, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени взял золотое кольцо 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое изделие в виде подковы 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, изделие из серебра в виде иконы казанской божьей матери стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 ФИО5 этого Минеев Ю. М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Минеев Ю. М. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Минеева Ю.М. квалифицированы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Минеев Ю.М. ФИО5 совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью собственного обогащения в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в указанный период времени взял со стола в помещении данного кафе сотовый телефон «SamsungGT-S 5230» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, с находящимися в нем Сим-картой сети «Билайн» и Флеш-картой объемом памяти 2 Гб, не представляющими ценности для последней и, не обращая внимание на требования ФИО7 вернуть принадлежащее ей имущество, осознавая, что его действия носят открытый характер, вышел из помещения кафе и скрылся с похищенным с места преступления. Впоследствии Минеев Ю. М. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Минеев Ю.М. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Минеева Ю.М. квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Минеев Ю. М. ФИО5 совершения открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО7, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью собственного обогащения в период с 16 часов 35 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания магазина ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, подошел к ранее ему незнакомой ФИО8 и в указанный период времени, здесь же, у здания данного магазина, сорвал с золотой цепочки, которая была одета на шее у последней, золотой крестик 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8 Не обращая внимание на требования ФИО8 вернуть принадлежащее ей имущество, Минеев Ю.М., осознавая, что его действия носят открытый характер, скрылся с похищенным с места преступления и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Минеев Ю.М. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Минеева Ю.М. квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Минеев Ю. М., действуя из корыстных побуждений с целью собственного обогащения, в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в указанный период времени взял с лавочки сумку из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3, в которой находились кошелек из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 3. Р. и документы: паспорт на имя ФИО1 3, Р.; сберегательная книжка Сбербанка России на имя ФИО1; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1 3. Р.; свидетельство ИНН на имя ФИО1 ФИО12 серия ; кредитная карта «<данные изъяты>» на имя ФИО1 ; сберегательная книжка Сбербанка России на имя ФИО3, удостоверение клиента с биржи труда на имя ФИО3, ключи от квартиры в количестве четырех штук, не представляющие ценности для последней и, не обращая внимание на требования ФИО1 3. Р. вернуть принадлежащее ей имущество, осознавая, что его действия носят открытый характер для последней, попытался скрыться с похищенным с места преступления. Однако задуманное Минеевым Ю.М. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан ФИО1 B.C. и ФИО13 Умышленные, преступные действия Минеева Ю. М. были направлены на причинение имущественного ущерба ФИО3 на общую сумму 2020 рублей.

Действия Минеева Ю.М. квалифицированы по ч.3 ст.3, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Минеев Ю.М. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Минеев Ю.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие (л.д.2,4,6,8, том 2) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Минеев понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Минеев Ю.М. по месту проживания отрицательно ( л.д. 254, том 1), по месту отбывания наказания положительно (л.д.255, том 1). Им совершены преступления небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явки с повинной (л.д.184-187, том 1), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Минеева Ю.М. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния, с учетом статей 62,66, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Рассматриваемые преступления Минеев Ю.М. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Заринского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая личность подсудимого, его склонность к совершению преступлений, суд не считает возможным сохранить Минееву условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо из золота 585 пробы весом около 3 грамм, хранящееся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, подлежит оставлению у последней; сотовый телефон «SamsungGT-S 5230», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, подлежит оставлению у последней; золотая цепочка 585 пробы, хранящаяся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО8, подлежит оставлению у последней; паспорт на имя ФИО3 серия , выдан Заринским ГОВД Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ; сберегательная книжка Сбербанка России , на имя ФИО1, счет , Заринское ОСБ <адрес> ст. Голуха, ; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3; свидетельство ИНН на имя ФИО3, серия ; кредитная карта «<данные изъяты>» на имя ФИО1 ; сумка женская черного цвета из кожзаменителя; кошелек черного цвета из кожзаменителя; ключи от квартиры в количестве четырех штук, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3, подлежат оставлению у последней; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии документов: паспорта на имя ФИО3 серия , выданного Заринским ГОВД Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ; сберегательной книжки Сбербанка России , на имя ФИО1, счет ., Заринское ОСБ <адрес> <адрес>, ; страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО3; свидетельства ИНН на имя ФИО3, серия , кредитной карты «<данные изъяты>» на имя ФИО1 , хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в деле.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минеева Юрия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.161; ч.1 ст.161; ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком :

- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевшая ФИО6) - 10 (десять) месяцев;

- по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевшая ФИО7) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевшая ФИО8)- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевшая ФИО3) - 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказания частично присоединить необытую часть наказания по приговору Заринского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Минеева Ю.М. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: золотое кольцо из золота 585 пробы весом около 3 грамм, хранящееся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, оставить у последней; сотовый телефон «SamsungGT-S 5230», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, оставить у последней; золотая цепочка 585 пробы, хранящаяся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО8, оставить у последней; паспорт на имя ФИО3 серия , выдан Заринским ГОВД Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ; сберегательная книжка Сбербанка России , на имя ФИО1, счет , Заринское ОСБ <адрес> ст. Голуха, ; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3; свидетельство ИНН на имя ФИО3, серия ; кредитная карта «<данные изъяты>» на имя ФИО1 ; сумка женская черного цвета из кожзаменителя; кошелек черного цвета из кожзаменителя; ключи от квартиры в количестве четырех штук, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3, оставить у последней; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии документов: паспорта на имя ФИО3 серия , выданного Заринским ГОВД Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ; сберегательной книжки Сбербанка России , на имя ФИО1, счет , Заринское ОСБ <адрес> ст. Голуха, ; страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО3; свидетельства ИНН на имя ФИО3, серия 22 , кредитной карты «<данные изъяты>» на имя ФИО1 , хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: