уголовное дело по обвинению Романова Д.А. в совершении двух покушений на угон.



Дело № 1-148/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                             30 августа 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимого РОМАНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>

защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Болобченко К.А.,

а также потерпевшего П,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова Дмитрия Алексеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30. ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Романов Д.А. дважды совершил покушение на угон автомобиля.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения пришел во двор дома <адрес>, где обнаружил припаркованный у обочины дороги между 1 и 2 подъездами данного дома автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО10 К.А. Реализуя задуманное, Романов подошел к автомобилю, камнем разбил форточку правой передней двери, открыл двери и сел в салон автомобиля со стороны водителя, вырвал провода из замка зажигания и путем их соединения пытался запустить двигатель, чтобы затем угнать автомобиль и покататься на нем по улицам г.Заринска. Однако задуманное Романовым преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сработала блокировка руля, и двигатель автомобиля не завелся. Романов не смог тронутся с места и управлять автомобилем, с места преступления скрылся.

Действия подсудимого в этой части квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, пришел к дому <адрес>, где обнаружил припаркованный на парковочной площадке у данного дома автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П Реализуя задуманное, Романов подошел к припаркованному автомобилю, открыл незакрытую на замок водительскую дверь, сел в салон автомобиля со стороны водителя, затем вырвал провода из замка зажигания автомобиля и путем их соединения пытался запустить двигатель, чтобы затем угнать автомобиль и покататься на нем по улицам г.Заринска. Однако задуманное Романовым преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сработала блокировка руля, и двигатель автомобиля не завелся. Романов не смог тронутся с места и управлять автомобилем, с места преступления скрылся.

Действия подсудимого в этой части квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, ряд смягчающих наказание обстоятельств, то, что Романовым совершены преступления средней тяжести, мнение потерпевшего П о наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Судом на основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохраняется условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Романова.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, необходимо оставить в их собственности.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОМАНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 (потерпевший ФИО10), ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 (потерпевший П) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший ФИО10) в виде лишения свободы сроком 1 год;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший П) в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.

Приговор мирового судьи судебного участка г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, оставить в их собственности.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: