дело № 1-143/2011 г. по обвинению Чухлова Д.С. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-143/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                             29 августа 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Чернова М.Н.,

подсудимого ЧУХЛОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, неженатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 065938,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чухлова Дениса Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чухлов Д.С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Чухлова Д.С. возник умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотические средства, Чухлов Д.С. оборудовал помещение кухни указанной квартиры посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, и предоставлял лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни квартиры электроплиту, посуду и изготовленные им приспособления - равноплечие весы, стеклянный флакон с отводящими трубками, для изготовления наркотических средств. В период ДД.ММ.ГГГГ Чухлов Д.С., неоднократно предоставлял специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Чухлов Д.С., реализуя свой преступный умысел, незаконно предоставил помещение кухни в своей квартире ранее знакомым ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО9 для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезморфина. ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Чухлов Д.С., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО9, находясь в помещении кухни <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из ранее приобретенного кодеинсодержащего препарата, с использованием предоставленной Чухловым посуды, электроплиты и специальных приспособлений, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Чухлов Д.С., а также ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО9, с разрешения Чухлова Д.С, находясь в помещении кухни указанной квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по адресу: <адрес> было произведено обследование помещений. В ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты восемь инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, стеклянный флакон, самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Чухлова Д.С, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО9, находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> в <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Чухлов Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставил помещение кухни в своей квартире, по адресу: <адрес>, ранее знакомым ФИО3, ФИО10,ФИО15 для изготовления и совместного потребления наркотических веществ, а именно дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Чухлов Д.С., ФИО3, ФИО10, ФИО11, находясь в помещении кухни указанной квартиры, из кодеиносодержащего лекарственного препарата с использованием предоставленной Чухловым Д.С. посуды, электроплиты и специальных приспособлений, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Чухлов Д.С, а также ФИО3, ФИО10, ФИО11, с разрешения Чухлова Д.С, находясь в помещении кухни, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по адресу: <адрес>, было произведено обследование помещения. В ходе обследования сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты шесть инъекционных шприцев однократного применения различной емкости четыре стеклянных флакона, самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Чухлова Д.С, ФИО3, ФИО10, ФИО11, находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУХЛОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: