Дело № 1-153/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 31 августа 2011 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого КОНДРАТЬЕВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год 6 месяцев, защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Болобченко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондратьева Михаила Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кондратьев М.М. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Кондратьева М.М. возник умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотические средства, Кондратьев М.М. оборудовал помещение кухни квартиры по вышеуказанному адресу посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина и предоставлял лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни электрическую плиту и посуду, для изготовления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьев М.М., неоднократно предоставлял своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище, расположенное по адресу: <адрес>, своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 30 минут Кондратьев М.М., реализуя свой преступный умысел, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания ранее знакомым ФИО4 и ФИО3 для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. В вышеуказанное время Кондратьев М.М., ФИО3 и ФИО4 находясь в помещении кухни <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из ранее приобретенного <данные изъяты>, с использованием предоставленной Кондратьевым М.М. посуды и электрической плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Кондратьев М.М., а также ФИО3, ФИО4 с разрешения Кондратьева М.М., находясь в помещении кухни, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 02 минут, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по адресу: <адрес>было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты пять инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, один стеклянный флакон и самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Кондратьева М.М., а также ФИО3 и ФИО4 находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес>, обнаружены алкалоиды опия. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов Кондратьев М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность по совместному употреблению наркотических средств, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес> ранее знакомым ФИО4 и ФИО5 для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно - дезоморфина. В вышеуказанное время Кондратьев М.М., ФИО4 и ФИО5 находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры, из <данные изъяты> с использованием предоставленной Кондратьевым М.М. посуды и электрической плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Кондратьев М.М., а также, ФИО4 и ФИО5 с разрешения Кондратьева М.М., находясь в помещении кухни, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 13 часов 30 минуты, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по адресу: <адрес> было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты шесть инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, самодельные весы, шесть стеклянных флаконов, пустая коробка из-под медицинского препарата <данные изъяты> использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Кондратьева М.М., ФИО4 и ФИО5, находившихся на момент проведения осмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес>, по <адрес>, обнаружены алкалоиды опия. Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, которые учитывает при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Кондратьев ранее судим за совершение аналогичного преступления. Суд считает, что данное поведение подсудимого свидетельствует о том, что он не желает вести законопослушный образ жизни, и склонен к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд считает невозможным сохранение ранее назначенного Кондратьеву условного осуждения. Судом на основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяется условное осуждение, назначенное приговором Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание подсудимому назначается по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОНДРАТЬЕВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное приговором Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 2 года лишения свободы в колонии-поселении. По вступлении приговора в законную силу Кондратьеву М.М. надлежит следовать в колонию-поселение самостоятельно в порядке, установленном ч.ч.1, 2 ст.75 УИК РФ, на основании предписания УИИ № 12 г.Заринска. Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: