Дело № 1-160/2011 по обвинению Кондратьева в незаконном приобретениее, хранении без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-160/2011                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                02 сентября 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого Кондратьева М.М., защитника - адвоката Новгородского А.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондратьева Михаила Михайловича, <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 2) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с отбыванием в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Кондратьев М.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере и реализуя его, действуя в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с ДД.ММ.ГГГГ пришел в район <адрес>, где на участке местности, расположенном на расстоянии около 20 метров от указанного дома в сторону <данные изъяты> путем ручного сбора нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны). После чего Кондратьев, храня непосредственно при себе указанное вещество, прошел к себе домой по адресу: <адрес>, где на кухне квартиры стал хранить приобретенную им указанным способом марихуану.

В период с 19 часов 55 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проводимого в квартире Кондратьева по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся последним, согласно заключению эксперта, наркотическое средство - марихуана массой 122 грамма. Изъятое наркотическое средство марихуана массой 122 грамма, согласно Списка № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает особо крупный размер наркотического средства - марихуаны, равный 100 граммам.

Действия Кондратьева Михаила Михайловича квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Кондратьев М.М. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Кондратьев М.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

          Характеризуется Кондратьев М.М. удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории тяжких.

          При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.97).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

           Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Кондратьева М.М. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Рассматриваемое преступление Кондратьев совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое отменено приговором Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Данным приговором Кондратьеву назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда следовать он должен самостоятельно. На момент рассмотрения настоящего уголовного дела Кондратьев наказание по предыдущему приговору не отбывал, так как в колонию-поселение не проследовал. Преступление по данному уголовному делу Кондратьевым совершено до вынесения предыдущего приговора, поэтому окончательное наказание ему необходимо назначить по ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с цветным рисунком, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством марихуаной массой 122 грамма; объекты, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности которых обнаружено наркотическое вещество дезоморфин в следовых количествах, кодеин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Кондратьева Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Кондратьева М.М. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с цветным рисунком, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством марихуаной массой 122 грамма; объекты, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности которых обнаружено наркотическое вещество дезоморфин в следовых количествах, кодеин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: