Дело № 1-154/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 08 сентября 2011 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого ПЛАТОНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА, <данные изъяты> защитника Новгородского, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Болобченко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Платонова Александра Георгиевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Платонов А.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 10 часов 50 минут Платонов А.Г. находился на участке местности, расположенном вдоль забора <адрес>, где произрастает конопля. У Платонова в указанный период времени возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя задуманное, Платонов путем ручного сбора нарвал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет стебли и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны) общей массой в высушенном состоянии 42 грамма, и стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 25 минут он был задержан сотрудниками милиции около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> и доставлен в ОВД по г.Заринску, где у него был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 42 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, которые учитывает при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание все вышеизложенное, то, что Платонов дважды за короткий промежуток времени осужден за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Платонов А.Г. осужден ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом к условной мере наказания. Суд считает, что условные осуждения по данным приговорам не подлежат сохранению. Судом на основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяются данные условные осуждения, и окончательное наказание подсудимому назначается по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы суд не усматривает. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, необходимо уничтожить, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле. Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПЛАТОНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условные осуждения, назначенные приговорами Заринского городского суда Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 2 года лишения свободы в колонии-поселении. По вступлении приговора в законную силу Платонову А.Г. надлежит следовать в колонию-поселение самостоятельно в порядке, установленном ч.ч.1, 2 ст.75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, на основании предписания УИИ № 12 г.Заринска. Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, уничтожить, приобщенные к материалам дела, оставить в деле. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: