Дело № 1-152/2011 по обвинению Балашова Н.В. в совершении кражи металлолома



Дело № 1-152/2011                               

                                                              П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                 06 сентября 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., представителя потерпевшего ФИО5., подсудимого Балашова Н.В., защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балашова Николая Валерьевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 20 часов у Балашова Н.В. возле <адрес>, расположенного по адресу : <адрес>, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ГУП «<данные изъяты>», а именно находящегося на территории ГУП «<данные изъяты>» 1000 кг. металлолома по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг., всего на сумму 6500 рублей, с незаконным проникновением в иное хранилище. С целью осуществления задуманного преступления, действуя из корыстных побуждений, Балашов, находясь возле <адрес> по указанному адресу в указанный период времени предложил ранее знакомому ФИО3, которого ввел в заблуждение по поводу принадлежности указанного имущества, при помощи газосварочного оборудования разрезать на части и вывезти металлолом в количестве 1000 кг. с территории ГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное преступление, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 13 часов 08 минут Балашов вместе с ФИО3 пришли в пункт приема металла <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где взяли газосварочное оборудование, принадлежащее Балашову, загрузили его в неустановленный автомобиль «Газель» под управлением неустановленного водителя и приехали к территории ГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Балашов, понимая, что его незаконным действиям никто не сможет воспрепятствовать, через незакрытые на запорное устройство ворота с газосварочным оборудованием для резки металла, которое он разгрузил с автомобиля при помощи ФИО3, незаконно проник на огороженную охраняемую территорию ГУП «<данные изъяты>» с целью хищения имущества, принадлежащего ГУП «<данные изъяты>», а именно 1000 кг. металлолома, хранящегося на территории указанного предприятия.

Однако задуманное Балашовым преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены работником указанного предприятия ФИО4, и он был задержан сотрудниками милиции на территории ГУП «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу. Преступные действия Балашова были направлены на причинение материального ущерба ГУП «<данные изъяты>» на сумму 6500 рублей.

Действия Балашова Н.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Балашов Н.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Балашов ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился представитель потерпевшего ФИО5, государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Балашов понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

          Характеризуется Балашов Н.В. положительно. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание Балашова Н.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение Балашову основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: газосварочное оборудование, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств, подлежит передаче Балашову Н.В.; металлолом в количестве 1000 кг., переданный под сохранную расписку представителю потерпевшего, подлежит оставлению в ГУП «<данные изъяты>».

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Балашова Николая Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Балашова Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газосварочное оборудование, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», передать Балашову Николаю Валерьевичу; металлолом в количестве 1000 кг., переданный под сохранную расписку представителю потерпевшего, оставить в ГУП «<данные изъяты>».

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: