дело №1-156/2011 по обвинению Недогоды С.Л. в совершении двух краж, разбоя, покушения на кражу,



Дело № 1-156/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                          07 сентября 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого НЕДОГОДЫ СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,

защитника Чуб Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Недогоды Сергея Леонидовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.162, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Недогода С.Л. дважды покушался на тайное хищение чужого имущества, дважды совершил тайное хищение чужого имущества, а также нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Недогода С.Л. в период времени с 08 часов до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает взял не представляющие ценности для ФИО4 следующие вещи: медицинские одноразовые шприцы, различной емкости, две металлические тарелки, медный провод, катушку с медной проволокой, одноразовый станок «ARKO», кухонный нож, четыре флакона с жидкостью для линз, капли для носа «Нафтизин», маникюрные кусачки в количестве 2 штук, канцелярский клей, канцелярский нож, записную книжку, четыре дверных ключа, гарнитуру от сотового телефона «Samsung», кожаный ремешок (ошейник), четыре кухонных полотенца; сотовый телефон «Nokia 2100», электрический брелок от мопеда, автомобильный ключ с брелком от сигнализации «Хонда Интегра», зажигалку в пластмассовом корпусе синего цвета «feudor»; зарядные устройства от сотовых телефонов «Samsung» и «NOKIA» и два зарядных устройства без наименований, гарнитуру от сотового телефона «XUANYIN»; карту памяти для компьютера. Кроме этого Недогода С.Л. взял деньги в сумме 2000 рублей, МР-3 плеер «texet» стоимостью 850 рублей, и карту памяти «Canon» на 16 Mb стоимостью 50 рублей, перечисленное имущество он сложил в не представляющие ценности для потерпевшего пакеты и вышел из квартиры, однако его действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ОВД по г.Заринску. Преступные действия Недогоды С.Л. были направлены на хищение имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 2900 рублей.

Данные действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Недогода С.Л., имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 24 часов, нанес со спины заходившему в подъезд <адрес> в <адрес> ФИО5 не менее двух ударов по голове неустановленным предметом, причинив следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, подтвержденное данными клинической симптоматики; отек мягких тканей в теменно-височной области слева; множественные ушибленные раны, которые причинили в совокупности легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья. От нанесенных ударов ФИО5 упал на пол и потерял сознание. Подавив таким образом волю ФИО5 к сопротивлению, Недогода в вышеуказанный период времени по вышеуказанному адресу взял из карманов его одежды документы на имя ФИО5, а именно: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, банковскую карту VISA «Сбербанка России», деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «NOKIA 1616» стоимостью 990 рублей с вставленной в него не представляющей ценности для потерпевшего сим-картой оператора «Мегафон», снял с пальца руки ФИО5 золотое обручальное кольцо стоимостью 2904 рубля. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб на общую сумму 5394 рубля.

Данные действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Недогода С.Л. в период времени с 13 часов 27 апреля до 09 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находился в палате терапевтического отделения МУЗ «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с тумбочки сотовый телефон «NOKIA-1800» стоимостью 1120 рублей с не представляющей ценности сим-картой оператора «МТС», принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом скрылся с места преступления и впоследствии им распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Недогода С.Л., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период 09 часов 30 минут до 11 часов находился в кабинете приемной <данные изъяты> по пр-ту <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола кабинета приемной сотовый телефон «NOKIAX2-00» с картой памяти на 2 Гб общей стоимостью 5195 рублей, с не представляющем материальной ценности чехлом и брелком, сим-картой оператора «Алтай-связь», принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Недогода С.Л., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 07 часов 05 минут находился в палате травматологическогоотделения МУЗ «<данные изъяты>» по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с подоконника окна взял сотовый телефон «FlyMS 170 DS» стоимостью 1600 рублей, с не представляющими ценности сим-картами операторов «Мегафон» и «Алтай- связь», и картой памяти на 1 Гб стоимостью 83 рубля, принадлежащие ФИО8 С похищенным Недогода вышел из указанной палаты, пытаясь скрыться с места преступления, однако его действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан с похищенным охранником ФИО3 Преступные действия Недогоды С.Л. были направлены на хищение имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 1683 рубля.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

           Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку Недогода С.Л. совершил за короткий промежуток времени ряд преступлений корыстной и корыстно-насильственной направленности. После пресечения первого преступления Недогода не оставил свои преступные намерения и продолжил заниматься преступной деятельностью, совершив тяжкое преступление, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений. С места жительства характеризуется подсудимый отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, злоупотребляющее спиртными напитками.

          Оснований для назначения наказания в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных либо исправительных работ суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, необходимо оставить в их собственности, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕДОГОДУ СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 (потерпевший ФИО4), ч.1 ст.162, ч.1 ст.158 (потерпевший ФИО6), ч.1 ст.158 (потерпевшая ФИО7), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 (потерпевший ФИО8) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший ФИО4) в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 3 года;

по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший ФИО6) в виде лишения свободы сроком 8 месяцев;

по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевшая ФИО7) в виде лишения свободы сроком 8 месяцев;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший ФИО8) в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, оставить в их собственности, приобщенные к материалам дела, оставить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: