дело № 1-106/2011 г. по обвинению Панкова Т.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-106/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                                   31 мая 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Чернова М.Н.,

подсудимого Панкова Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Болобченко К.А.,

а также законного представителя Панкова Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панкова Т.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панков Т.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у Панкова Т.Г., достоверно знавшего, что в районе <адрес>, около заброшенных построек произрастают заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана). Реализуя задуманное, в 11 часов 38 минут Панков сел со <адрес> в электропоезд сообщением «Барнаул-Артышта 2», доехал до <адрес> пришел на поле с зарослями конопли, расположенное в 800 метрах от железной дороги и 400 метрах от заброшенных построек в сторону юго-востока и путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 820 грамм, которое сложил в взятый с собой из дома полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на сбыт. Дойдя до <адрес>, Панков ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 19 минут сел в электропоезд сообщением «Тягун - Барнаул» и проследовал до ст.Заринская. Около 13 часов 40 минут на перроне железнодорожного вокзала ст. Заринская по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст.Заринская, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 820 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он захотел попробовать покурить конопли. Поехал в <адрес>, нарвал конопли. В Заринске его задержали сотрудники милиции, все изъяли. В содеянном раскаивается.

Данные показания Панков Т.Г. полностью подтвердил в ходе проверки показаний на месте (л.д.66-67) и показал место на поле, расположенном около старого заброшенного здания на расстоянии около 400 метров от <адрес>, и около 400 метров от заброшенных построек, где он ДД.ММ.ГГГГ собрал дикорастущую коноплю. В ходе проверки показаний на месте зафиксировано, что в указанном Панковым месте произрастают заросли растения, похожего на коноплю.

.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Законный представитель Панков Г.А. суду показал, что сын ранее не совершал преступлений, сейчас раскаивается в содеянном.

Свидетель Б суду показал, что он находился на рабочем месте весной **** года, пришли сотрудники милиции, пригласили его поучаствовать в качестве понятого. При нем у парня изъяли пакет с коноплей. Этот парень - подсудимый. Он сказал, что нарвал коноплю в <адрес> на ферме.

Свидетель С суду показала, что Панков - ее брат. Приехал брат ее мужа и сказал, что Панкова Т.Г. задержала милиция. Она приехала в отдел, ей показали, что у брата изъяли коноплю. Показали его объяснение, в котором он пояснял, что поехал в <адрес> за травой, нарвал. Она разговаривала с братом, он сказал, что хотел попробовать.

Из оглашенных показаний свидетеля Д (л.д.64-65) следует, что он работает <данные изъяты> на ст.Заринская. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он совместно с милиционером ППС ЛПМ на ст. Заринская В проследовали на железнодорожный перрон ст.Заринская. В 13 часов 40 минут, когда подошел электропоезд, увидели идущего по перрону парня, в руке у которого был полиэтиленовый пакет желтого цвета. Они подошли к нему, как впоследствии выяснилось Панкову Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и задержали по подозрению по ст.6.8 КоАП РФ. Панкова доставили в ЛПМ на ст.Заринская, расположенный по адресу: АК г.Заринск, ул.Железнодорожная, 63, где был произведен личный досмотр, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос, что находится в пакете, Панков пояснил, что там конопля, которую он собственноручно собрал на поле для личного употребления.

Свидетель В дал аналогичные показания (л.д.60-61).

Из оглашенных показаний свидетеля М (л.д.58-59) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он был приглашен сотрудниками милиции в ЛПМ на ст.Заринская для участия в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр Панкова, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, что находится в пакете, Панков пояснил, что там конопля, которую он нарвал на поле, расположенном на <данные изъяты> для личного употребления.

Из оглашенных показаний свидетеля Б (л.д.70-71) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого. По предложению последнего, они проследовали от <адрес> через два железнодорожных пути, прошли около 400 метров от железной дороги и зашли за старое заброшенное здание, построенное из красного кирпича. Затем прошли еще около 400 метров, где остановились. Панков указал рукой место на поле и пояснил, что именно на этом месте он ДД.ММ.ГГГГ нарвал коноплю в пакет для собственного употребления. На месте указанном Панковым, действительно были заросли, похожие на коноплю.

Свидетель К на предварительном следствии дал аналогичные показания (л.д.72-73).

Согласно заключению эксперта (л.д.28-29) вещество растительного происхождения, изъятое у Панкова и представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 820 грамм.

Согласно протоколу об административном задержании (л.д.6) начальник ЛПМ на ст.Заринская Д в присутствии понятых произвел личный досмотр Панкова и изъял у него из правой руки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который упаковал в полиэтиленовый пакет № 1, а так же произвел смывы с кистей рук. Контрольный тампон, и тампон со смывами были упакованы в два бумажных конверта № 2 и № 3.

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Панкова Т.Г. квалифицирующий признак - перевозка, как излишне вмененный, поскольку из обвинения следует, что Панков при поездке в электропоезде не преследовал цель перемещения наркотического средства для чего-либо, а возвращался к месту своего жительства, храня наркотик при себе без цели его сбыта. На это же указывают обстоятельства обвинения о незначительном объеме наркотика, хотя и подпадающем под квалификацию особо крупного размера, поездке на незначительное расстояние и непродолжительное время (20 минут) - п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления от 23 декабря 2010 года № 31).

В остальном части квалификация действий подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами и является верной по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом, условия жизни, воспитания несовершеннолетнего.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, несовершеннолетний возраст, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, требования ст.88 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

          Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ, необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панкова Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: