Дело № 1-150/2011 в отношении Сергеева Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-150/2011

                                                           П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                    08 сентября 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого Сергеева Е.В., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 05 минут у Сергеева Е.В., который находился в торговом павильоне ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу : <адрес>, из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение бутылки вермута «MartiniBianco» емкостью 1 литр, принадлежащей ООО <данные изъяты>. Реализуя задуманное преступление, Сергеев, находясь в торговом павильоне ООО <данные изъяты> по указанному адресу, в указанный период времени, осознавая, что его действия являются открытыми для работников павильона И и Б, взял с верхней полки стеллажа бутылку вермута «MartiniBianco» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ООО <данные изъяты> и, не обращая внимания на высказанные в его адрес И требования остановиться, удерживая в руках похищенное, выбежал из торгового павильона и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Сергеев распорядился имуществом, принадлежащим ООО <данные изъяты> по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сергеев Е.В. причинил материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

Действия Сергеева Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Сергеев Е.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Сергеев Е.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего (л.д.70) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Сергеев понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Сергеев Е.В. удовлетворительно. Им совершено преступление средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.9), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба в полном объеме ( л.д. 61).

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Сергеева Е.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение Сергееву Е.В. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста.

Сергеев ДД.ММ.ГГГГ осужден Заринским городским судом Алтайского края по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком 2 года. Грабеж Сергеев совершил до условного осуждения, поэтому приговор Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Сергеева Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: