Дело № 1-157/2011 в отношении Белоусова А.В., обвиняемого в совершении рпеступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-157/2011                             

                                                          

                                                              П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                 07 сентября 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Белоусова А.В., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белоусова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

В период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ года Белоусов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: <адрес>, устроил ссору с сожительницей Я В ходе ссоры у Белоусова А.В. возник умысел на причинение Я вреда здоровью средней тяжести. Реализуя задуманное преступление, действуя на почве личных неприязненных отношений, Белоусов А.В. здесь же в доме по указанному адресу в указанный период времени умышленно нанес Я не менее шести ударов кулаками по лицу и рукам и один удар ногой в область левой руки, от чего последняя испытала сильную физическую боль. Своими умышленными действиями, Белоусов А. В., согласно заключения эксперта, причинил Я следующие повреждения: <данные изъяты> данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья. Инфицированные ссадины лица- количество, конкретная локализация не указаны. Эти повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, не причинили вреда здоровью.

Действия Белоусова А.В. квалифицированы по ч.1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Он же, Белоусов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из бани, расположенной по адресу: <адрес>, где он находился в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает в указанный период времени взял три алюминиевые фляги емкостью 38 литров каждая стоимостью <данные изъяты> рубля за одну флягу, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К После этого Белоусов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Белоусов А. В. причинил К материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Белоусова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Белоусов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений с целью собственного обогащения в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ пришел во двор дачного дома по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытые на замок двери залез на чердак дачного домика по указанному адресу, разобрал кирпичную кладку печной трубы и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дачного домика, откуда в указанный период времени взял печную чугунную плиту размером 40 х 30 см. стоимостью <данные изъяты> рублей, два печных колосника размером 20 х 30 см. каждый стоимостью <данные изъяты> рублей за один колосник, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, наполненный газом пропановый баллон весом 50 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г После этого Белоусов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Белоусов А.В. причинил Г материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Белоусова А.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

     Далее, Белоусов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений с целью собственного обогащения в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к бане, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического предмета, похожего на лом, отогнул металлическую решетку на оконном проеме, разбил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение бани по указанному адресу, откуда в указанный период времени взял одну алюминиевую флягу емкостью 25 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую цепную пилу «Интерскол ПЦ 16/2000 Т»
стоимостью <данные изъяты> рублей, измерительную рулетку трехметровую стоимостью <данные изъяты> рублей,
пассатижи металлические стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие К После этого Белоусов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Белоусов А.В. причинил К материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Действия Белоусова А.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Белоусов А.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Белоусов ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие К, Г, К, Я (л.д.212, 214, 216, 218 т.1), государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Белоусов понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

          Характеризуется Белоусов А.В. удовлетворительно. Совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явки с повинной ( л.д. 141-145 т.1), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Белоусова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его действия.

Суд считает нецелесообразным назначение Белоусову основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, ареста и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В отношении Белоусова имеется приговор мирового судьи судебного участка г. Заринска от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому не отменено. Преступления, рассматриваемые по настоящему уголовному делу, совершены в течение испытательного срока. Учитывая личность подсудимого Белоусова, как склонную к совершению преступлений, суд не считает возможным сохранить ему условное осуждение по данному приговору и в соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка г. Заринска от ДД.ММ.ГГГГ.

Белоусов А.В. в настоящее время отбывает наказание по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в исправительной колонии общего режима, рассматриваемые преступления он совершил до вынесения последнего приговора, поэтому наказание окончательное ему необходимо назначить по ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данному уголовному делу в отношении Белоусова избрана мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую необходимо изменить на заключение под стражу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: пакет с измерительной рулеткой и документы на электрическую пилу «Интерскол ПЦ-16/2000 Т», а именно гарантийный талон и кассовый чек, переданные под сохранную расписку потерпевшему К, подлежат оставлению у последнего.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Белоусова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) сроком 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) сроком 8 (восемь) месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), ( эпизод с потерпевшим Г) сроком 1(один) год 4 месяца, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) ( эпизод с потерпевшим К) сроком 1(один) год 4 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка г. Заринска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка г. Заринска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть срок отбытого наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с измерительной рулеткой и документы на электрическую пилу «Интерскол ПЦ-16/2000 Т», а именно- гарантийный талон и кассовый чек, переданные под сохранную расписку потерпевшему К, оставить у последнего.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: