Дело № 1-162/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 13 сентября 2011 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимой Черновой И.Ю., <данные изъяты> защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Болобченко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черновой И.Ю., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Чернова И.Ю. содержала притон для потребления наркотических средств, а также и незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Черновой И.Ю. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотические средства, Чернова не позднее ДД.ММ.ГГГГ оборудовала помещение кухни указанной квартиры, посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чернова неоднократно предоставляла свое жилище своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 20 минут Чернова, М, А, Ф, находясь в помещении кухни квартиры <адрес> из ранее приобретенного <данные изъяты>, с использованием предоставленной Черновой посуды и электрической плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего, Чернова, а также М, А, и Ф, с разрешения Черновой, находясь в помещении квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту жительства Черновой было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: три пустых инъекционных шприца, шесть стеклянных флаконов, самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, а также инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин. В результате проведенных химико-токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Черновой, М, А, и Ф, находившихся на момент проведения обследования в помещении квартиры <адрес> обнаружены алкалоиды опия. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 35 минут Чернова, продолжая реализацию своего умысла, незаконно предоставила помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ранее знакомым М, И, Л для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время Чернова и М, находясь в помещении кухни, из <данные изъяты> с использованием предоставленной Черновой посуды и электрической плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего, Чернова, а также М, Л и И, с разрешения Черновой, находясь в помещении квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 30 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими на основании постановления Заринского городского суда, по месту жительства Черновой был произведен обыск помещений квартиры. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца однократного применения с жидкостью, в одном из которых находилось наркотическое средство - дезоморфин, десять пустых инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, четыре пластиковые бутылки со следами наркотического средства - кодеин, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Черновой, М, Л и И, находившихся на момент проведения обыска в помещении квартиры <адрес>, обнаружены алкалоиды опия. Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 13 часов 20 минут у Черновой И.Ю., находившейся по месту жительства в помещении квартиры <адрес> возник умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя задуманное, в вышеуказанный период времени Чернова, М, А, Ф, находясь в помещении кухни по вышеуказанному адресу, из ранее приобретенного <данные изъяты>, с использованием предоставленной Черновой посуды и электрической плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 4,9 грамма. После чего Чернова, а так же М, А и Ф, с разрешения Черновой, находясь в помещении квартиры, употребили часть изготовленного наркотического средства внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 4,9 грамма Чернова поместила в инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл, и стала незаконно хранить без цели сбыта на столе в помещении комнаты указанной квартиры с целью дальнейшего потребления путем внутривенной инъекции. Однако, употребить изготовленное наркотическое средство Чернова не успела, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по адресу: <адрес>, изъяли незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой 4,9 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Действия подсудимой квалифицированны по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимая характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернову И.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 год; по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: