Дело № г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 14 сентября 2011 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого Ларина А.В., <данные изъяты> защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Болобченко К.А., а также потерпевшего Б, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ларина А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ларин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и умышленно причинил средней тяжести вред здоровью. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 25 минут у Ларина А.В., находящегося у павильона ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений между ним и ранее ему не знакомым Ч возник умысел на причинение физической боли последнему. Реализуя задуманное, Ларин, находясь в вышеуказанном месте, в указанное время умышленно нанес несколько ударов рукой в область головы Ч, причинив следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья. Данные действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Ларин А.В. в период времени с 11 часов до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился в квартире <адрес> и у него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Б Реализуя задуманное, Ларин, находясь по вышеуказанному адресу в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола ноутбук «ASUS» модель К50AF-SX091D стоимостью <данные изъяты> рублей с компьютерным манипулятором «мышь» модель «А4Х-738К» стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данные действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которые учитывает при назначении наказания. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания. Поскольку в действиях подсудимого содержатся признаки рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему Б, необходимо оставить в его собственности, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле. Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ларина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 год; по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца. На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый второй понедельник каждого месяца. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему Б, оставить в его собственности, приобщенные к материалам дела, хранить в деле. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: