дело № 1-167/2011 г. по обвинению Чиркиной Ю.Ю. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-167/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                          14 сентября 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимой Чиркиной Ю.Ю., <данные изъяты>

защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чиркиной Ю.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чиркина Ю.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ у Чиркиной Ю.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из дома <адрес> Реализуя задуманное, Чиркина в указанный период времени незаконно проникла в дом по вышеуказанному адресу через незакрытую на запорные устройства форточку окна, откуда взяла принадлежащий К телевизор «SamsungLE32C350D1W» стоимостью <данные изъяты> рублей с документами на него. С похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила К ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимой квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимая характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

           Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает в связи с тем, что подсудимая на данный момент не работает, сведений о доходах суду ею не представлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства, преданные на хранение потерпевшему, необходимо оставить в его собственности, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиркину Ю.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, преданные на хранение потерпевшему, оставить в его собственности, приобщенные к материалам дела, хранить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: