Дело № 1-159/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 07 сентября 2011 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Кочетова В.А., <данные изъяты> защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Болобченко К.А., а также потерпевшей К, переводчика Р, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочетова В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кочетов В.А. нанес побои и совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 25 минут у Кочетова В.А., находящегося на участке местности, расположенном напротив территории ОАО <данные изъяты> по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт с ранее ему знакомым А, в ходе которого у Кочетова В.А. возник умысел на нанесение побоев, и совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль А Реализуя задуманное, Кочетов В.А. зажал рукой шею А, повалил его на землю и нанёс не менее 3 ударов кулаком по лицу и голове последнего, отчего тот испытал физическую боль, причинив А следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. В период с 15 часов 04 июля до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у Кочетова В.А., находящегося во дворе дома <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего К, с незаконным проникновением в помещение бани, расположенной во дворе дома по указанному адресу. Реализуя задуманное, Кочетов В.А. в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил из окна предбанника бани стекло, и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение предбанника, где обнаружил и похитил следующее имущество, принадлежащее К: два кухонных ножа по цене <данные изъяты> рублей каждый, металлический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей, шесть тарелок по цене <данные изъяты> рублей каждая, 10 алюминиевых вилок по цене <данные изъяты> рублей за вилку, 10 алюминиевых ложек по цене <данные изъяты> рублей за ложку, рулон целлофановых пакетов стоимостью <данные изъяты> рубля, резиновые тапочки стоимостью <данные изъяты> рублей, ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную кофту стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 пар резиновых перчаток по цене <данные изъяты> рублей за одну пару, два банных полотенца по цене <данные изъяты> рублей каждое. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия подсудимого квалифицированы п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Вещественные доказательства: 1) спортивную кофту, переданную на хранение потерпевшей К, необходимо оставить в ее собственности; 2) вырезы светлой дактилопленки со следами пальцев рук, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле. Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кочетова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание: по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 120 часов обязательных работ; по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый второй понедельник каждого месяца. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 1) спортивную кофту, переданную на хранение потерпевшей К, оставить в ее собственности; 2) вырезы светлой дактилопленки со следами пальцев рук, приобщенные к материалам дела, оставить в деле. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: