Дело № 1-177/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Заринск 01 октября 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н.,
подсудимого Хлебникова Е.С..,
защитника – адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 022714,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Хлебникова Е.С., обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Хлебников умышленно причинил тяжкий вред здоровью С., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 07 час. **____2010 года до 22 час. 50 мин. **____2010 года в кв. ** по ул.Х, д.** в г.Заринске Алтайского края между находившимися в нетрезвом состоянии Хлебниковым и С. на почве опьянения возникла ссора из-за того, что С. упрекнул Хлебникова в уклонении от приобретения продуктов, что не понравилось Хлебникову. В ходе данной ссоры Хлебников в указанный промежуток времени там же из возникшей неприязни умышленно ударил кулаком С. в область шеи и в область живота. В результате этого насилия он причинил С. повлекшую тяжкий вред для его здоровья по признаку опасности для жизни тупую травму живота в виде ***.
Действия Хлебникова квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Хлебников в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с понятным ему обвинением, о добровольном и после консультации с защитником выборе порядка судопроизводства, об осознании последствий удовлетворения его ходатайства. В этом суд, разъяснив Хлебникову ст. ст.316 и 317 УПК РФ, убедился.
Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Хлебников, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Хлебников совершил умышленное тяжкое преступление против личности. В плане характеристики он по месту жительства нареканий не имеет, однако пристрастен к употреблению спиртного, на почве чего неоднократно нарушал общественный порядок и совершил настоящее деяние. Он не имеет семьи, на условия жизни членов которой может повлиять назначаемое судом наказание.
Суд признает смягчающими наказание Хлебникова обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Хлебников не представляет столь значительной опасности для общества, которая вызывала бы необходимость в его изоляции. На это указывает и его законопослушное поведение в период предварительного следствия и судебного разбирательства. Поэтому суд назначает ему условное лишение свободы и возлагает комплекс обязанностей, позволяющих специализированному государственному органу контролировать его исправление. Срок лишения свободы суд определяет с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хлебникова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Хлебникова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время.
Подписку о невыезде и надлежащем поведении Хлебникову отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья