Дело № 1-163/2011 в отношении Илларионова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело №1-163/2011

                                                        ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заринск                                                                                                 07 сентября 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора города Заринска Маковеева М.В., подсудимого Илларионова Ю.В., представителя потерпевшего Бобрик Т.Г., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Илларионова Ю.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 00 часов 01 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Илларионов Ю.В. совместно со своей матерью Л находились в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Илларионовым Ю.В. и Л на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате чего у Илларионова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л, опасного для жизни человека, Илларионов Ю.В. в период времени с 00 часов 01 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Л и желая этого, нанес последней со значительной силой своими руками, ногами и имеющимся в доме молотком множественные удары по различным частям тела и голове Л

В совокупности Илларионов Ю.В. своими преступными действиями причинил Л <данные изъяты>

Своими преступными действиями Илларионов Ю.В. причинил Л следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Эти повреждения в совокупности обычно у живых лиц вызывают расстройство жизненно важных функций организма - острую дыхательную недостаточность тяжелой степени и поэтому в совокупности причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, прижизненные.

<данные изъяты>

Эти повреждения обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности не причиняют вреда здоровью, прижизненные, в прямой причиной связи со смертельным исходом не стоят.

От полученных телесных повреждений Л скончалась в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>

Смерть Л наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, <данные изъяты>

Совершая вышеуказанные действия, а именно, нанося множественные удары со значительной силой, своими руками, ногами и молотком в вышеуказанные жизненно-важные органы потерпевшей Л, Илларионов Ю.В. осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Л тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал этого, вместе с тем Илларионов Ю.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Илларионов Ю.В. вину признал, воспользовался ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Показания Илларионова Ю.В. с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса были оглашены в судебном заседании.

(Л.д. 103-106 том 1) Илларионов показал, что события ДД.ММ.ГГГГ он помнит нормально. В эти дни он вместе со своей матерью Л распивали спиртное. Пока они пили, скандалов и ссор между ними не было и в квартире они были одни. ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов они легли спать. Проснувшись, он увидел, что мать лежит на полу головой к выходу их комнаты на спине. Он подошел к ней, обхватил ее сзади «под
мышки» и стал приподнимать, но поднять не смог. Далее мать
начала оскорблять его нецензурной бранью. Его очень обидели оскорбления
матери, и он несколько раз пнул ее ногами в область
спины, повыше поясницы. Сколько раз он ее пнул, не может сказать, но больше двух, причем попадал с левой и с правой стороны. Мать сидела и продолжала его оскорблять. Он обошел мать и обеими руками не менее 5-6 раз нанес ей удары по ребрам с левой
и правой стороны. Мать снова стала его ругать. Тогда он с дивана взял молоток в правую руку и наотмашь нанес им удар матери, при этом не целился и удар случайно пришелся ей в область лба. От этого удара у матери со лба пошла кровь. Он испугался и
положил молоток на то же место, где его взял. После этого он обхватил
мать сзади и положил ее на кровать. Испугавшись за здоровье матери, он спросил, вызвать ли ей «скорую», на что она ответила, что не надо. После чего он лег спать на диван. На следующий день он проснулся утром, купил самогона. Они с матерью выпили, мать поела и ей стало плохо. Она легла спать, и он тоже лег.
Проснувшись, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он обнаружил, что мать
лежит головой к выходу на полу. Он подошел к ней, и понял, что мать
Н.И. не дышит. Он понял, что она умерла от его побоев. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при нем мать не падала. ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал из деревни домой, то у матери был разбит нос и на правой руке были синяки в области плеча. Других повреждений у нее не было.

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 122-126 том 1) Илларионов Ю.В.свою вину в инкриминируемом деянии признал частично, так как в
грудную клетку мать он не бил, и пояснил, что когда он приехал домой
ДД.ММ.ГГГГ, мать лежала грудью на унитазе и у нее уже был разбит нос. Он
наносил удары ногами матери в область спины и не попадал ей
ниже ягодиц. Тем не менее, он нанес матери удар молотком в область лба. Обстоятельства нанесения ударов, изложенные в протоколе явки с повинной, не соответствуют действительности, на него давили милиционеры и оперуполномоченный диктовал ему текст явки с повинной. Правильно он изложил обстоятельства только при проверке показаний на месте.

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.107-117, том 1) Илларионов Ю.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он со своей матерью Л выпивали у себя в квартире, спали, просыпались, ели, пили, снова спали. В обеденное время он проснулся, сходил за выпивкой и они снова вместе с матерью выпили и опять легли спать. Примерно часов в 16-17 он проснулся, увидел сидящую на полу около кровати мать, подошел к ней, обхватил ее сзади под мышки и стал приподнимать, после чего положил ее на кровать. Когда он вернулся из туалета, мать снова сидела на полу. Он снова стал ее приподнимать, но она оскорбила его грубой нецензурной бранью. Тогда он стал ногой пинать мать по спине, в область поясницы. Сколько раз и куда именно он пнул, точно не помнит, несколько раз. После этого он снова попытался поднять мать, но она его опять оскорбила. Тогда он рукой несколько раз ударил мать по груди спереди, количество ударов он не помнит, несколько ударов нанес в левую верхнюю часть туловища. После чего он с дивана правой рукой схватил молоток и наотмашь нанес им удар матери. Конкретно он не целился, но удар пришелся в центр лба. В ходе проверки показаний на месте в присутствии понятых Илларионов показал, как наносил удары Л ногами и руками, где взял молоток и как нанес удар молотком в область лба Л.

Оглашенные в судебном заседании показания Илларионов подтвердил.

Вина подсудимого подтверждается также совокупностью доказательств.

Свидетель К показал, что с Илларионовым лично не знаком, неприязни к нему не испытывает, Л также ему не знакома. Примерно ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что обнаружен труп престарелой бабушки. В ходе проверки было установлено, что она проживала с сыном - Илларионовым Ю.В.. Было установлено, что видимые повреждения у потерпевшей были в районе головы. После вскрытия трупа экспертиза показала, что у Л имела место черепно-мозговая травма, переломы ребер, то есть налицо была насильственная смерть. Подозреваемым был ее сын Илларионов Ю.В., который на следующий день добровольно дал явку с повинной, сознался, что причинил матери телесные повреждения в нетрезвом состоянии, что они пили вместе с ней. Первоначально при опросе Илларионов пояснял, сто выпивали, мать падала. В явке он уже написал, что пили, возникла перебранка, мать его оскорбила. Он за матерью длительное время ухаживал, накопилась у него личная неприязнь, и он ударил мать молотком по голове. Давление на Илларионова не оказывалось, явку с повинной тот писал добровольно. Он участвовал при проверке показаний на месте с участием Илларионова. Илларионов рассказал на месте об обстоятельствах совершения преступления, в присутствии понятых на манекене показал, как он наносил матери удары и куда. Илларионов рассказывал, что накануне случившегося он уезжал в деревню, но мать в то время была жива и здорова. Данное обстоятельство он мог и не отметить в протоколе, так как оно не имело отношения к совершенному преступлению.

Свидетель Г показал, что является соседом Илларионова и его матери Л лет 7-8. Соседей он видел, так как рядом жили, но не общался ними. Неприязни к ним нет. Илларионов как сосед не шумел, иногда работал, часто употреблял спиртное, к нему друзья приходили. Мать из квартиры не выходила, он не видел, чтобы она употребляла спиртное. Мать подсудимого- Л, плохо видела, никуда не ходила, так как не могла даже двери найти, у нее также были больные ноги. ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо квартиры соседей и увидел, что Л лежит на полу головой к двери. Он позвал соседку Е, которая зашла в комнату соседей, а он стоял у двери. Посторонних в квартире соседей не было. Бабушка дышала, но тяжело, с хрипом. Он сказал Илларионову, который был нетрезвый, что надо вызвать врача, но тот только рукой махнул и ушел. Следов борьбы не было. Где были повреждения у Л, он не видел, так как она лежала лицом от него. ДД.ММ.ГГГГ он до обеда был дома, не слышал шума у соседей, но может в его отсутствие что-то и происходило.

В связи с существенными противоречиями, в части даты происшедшего, в судебном заседании оглашены показания свидетеля Г, данные им на предварительном следствии ( л.д.141-143, том 1), где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо квартиры дверь была открыта. На полу лежала соседка, В дверях стоял сосед, а на полу лежала его мать. Он сказал соседу, почему тот не поднимет мать с пола, а тот просто махнул на него рукой и ничего не сказал. Оглашенные показания свидетель Г подтвердил полностью и показал, что в связи с прошествием времени мог допустить неточности в дате.

Свидетель Р показала, что Илларионов ей знаком, так как он дружил с ее сыном, неприязни к нему нет. Л была ей малознакома. Илларионов по характеру нормальный, общительный. Выпивал он с пенсии, зарплаты, в состоянии алкогольного опьянения был неагрессивный, конфликтов с участием Илларионова она не видела. Ей не было известно, чтобы он относился плохо к своей матери. ДД.ММ.ГГГГ пришел к ней Илларионов примерно в 16 часов, который был выпивши, и сказал, что умерла его мать. Илларионов сказал, что мать упала с кровати и не дышит. Она пошла за Илларионовым и увидела, что мать Илларионова лежала на полу мертвая. Она вызвала «Скорую помощь» и милицию. Беспорядка в квартире не было видно, повреждения на теле и кровь она не видела. На правой руке у Л были синяки.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля Е от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137-140 т.1), в которых она показала, что проживает по соседству с Л и ее сыном Илларионовым Ю.В. в комнате квартиры . Соседи- мать и сын, периодически злоупотребляли спиртным и порой ругались. Л при ней никогда не падала, она была почти слепая, ориентировалась на ощупь. Звуков ударов и падений из комнаты она никогда не слышала. ДД.ММ.ГГГГ она с детьми ездила в <адрес>, когда они выходили из квартиры, то видели Л, которая была трезвая, на лице телесных повреждений не было. На вокзале они встретили Илларионова Ю.В., который был с рюкзаком и 2 сумками, он пояснил, что ездил <адрес> за продуктами. Из <адрес> она с детьми вернулась ДД.ММ.ГГГГ. Заходя в квартиру, она обратила внимание на дверь в комнату , где живут Илларионов и Л, дверь была открыта. Она зашла поздороваться с Л и увидела, что та лежит на полу в комнате, ногами к телевизору, головой к выходу из комнаты. При этом она, Е, обратила внимание, что на лбу у Л была рана- рассечение. Л была вся запачкана в крови, ее трудно было узнать. Л тяжело дышала, было такое ощущение, что у нее что-то сломано. Она испугалась и спросила у Илларионова Ю.В., что у них произошло. На это Илларионов с явным недовольством ответил «не лезь, сами разберемся». Следов борьбы, изменения обстановки и чьих-то незнакомых вещей она не заметила. То есть у нее не возникло ощущения, что в квартире был кто-то незнакомый. Она, испугавшись, ушла домой с детьми и закрыла дверь.

Вина подсудимого Илларионова Ю.В. подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.61-62, том 1), где Илларионов показал, что проживал по адресу: <адрес> вместе со своей матерью- Л, **** года рождения, с которой они частенько выпивали вместе. ДД.ММ.ГГГГ они также выпивали вместе в своей квартире, после чего в 16-17 часов он лег спать. Проснувшись примерно через 2 часа, он увидел, что мать лежала на полу у кровати, так как была пьяная и не могла самостоятельно лечь на кровать. Он стал поднимать мать, но у него ничего не получилось. При этом мать начала на него ругаться. В этот момент мать сидела на полу лицом к выходу. Он разозлился, так как у него не получалось ее поднять, да еще она ругалась на него, и он несколько раз пнул ее в область таза, может даже попал и выше, по спине. Когда он пинал мать, то находился сзади нее. Затем он ударил мать по лицу и начал обеими руками, то есть кулаками, наносить ей удары в область груди, раз 5-6 ударил. Мать вставать не хотела, тогда он разозлился еще сильнее, взял молоток и ударил наотмашь по голове матери в область лба. Из головы у нее пошла кровь. После чего ему удалось положить мать на кровать, и она уснула. Он также лег спать. Молоток, которым он ударил мать по голове, лежал между кроватью матери и его диваном, туда же он его и положил. ДД.ММ.ГГГГ он купил еще выпивки, они с матерью выпили, матери стало плохо, и она уснула прямо у кровати. Он также снова лег спать. Проснувшись около 16 часов, он увидел, что мать лежит на полу у кровати, тогда он понял, что она умерла от его побоев.

Подсудимый Илларионов подтвердил протокол очной ставки. Каких-либо заявлений не сделал, показаний не дал.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.8-18, том 1), в ходе которого в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружен труп Л, **** года рождения, с многочисленными повреждениями головы и грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия изъяты: молоток, полотенце, наволочка, вырез из простыни;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 163-182, том 1), согласно которого при исследовании трупа Л обнаружены следующие повреждения:

<данные изъяты> которые
причинили в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности
для жизни, стоят в прямой причиной связи со смертельным исходом.

Рана на кожном лоскуте с лобной области от трупа Л, **** года рождения, является ушибленной и могла быть причинена однократным воздействием тупого твердого предмета и орудия с ограниченной по площади контактирующей поверхностью; выраженность морфологических признаков этой раны допускает в дальнейшем проведение группового идентификационного исследования предполагаемого орудия или предмета; методом РФСА при исследовании повреждения на кожном препарате от трупа гр-ки Л установлено вероятностное привнесение хрома, марганца, железа, никеля, меди, цинка, вольфрама; визуально и стереомикроскопически на наружной поверхности кожного лоскута и на стенках имеющейся на нем раны каких-либо инородных включений или наложений не обнаружено ( Акт судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

<данные изъяты> которые возникли от неоднократного ударного воздействия твердого тупого предмета (предметами), например при ударе кулаком, ногой, возможно от удара каким-либо другим твердым тупым предметом (предметами).

Эти повреждения в совокупности обычно у живых лиц вызывают расстройство жизненно важных функция организма - острую дыхательную недостаточность тяжелой степени и поэтому в совокупности причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, прижизненные.

<данные изъяты>; которые возникли от неоднократного ударного воздействия твердого тупого предмета (предметами), например, при ударе кулаком, ногой, возможно от удара каким-либо другим твердым тупым предметом (предметами).

Эти повреждения обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не причиняют вреда здоровью, прижизненные, в прямой причиной связи со смертельным исходом не стоят.

Учитывая цвет кровоподтеков на <данные изъяты> повреждения причинены в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти.

Учитывая цвет кровоподтеков на <данные изъяты> повреждения причинены за 1-2 суток до момента наступления смерти.

Учитывая цвет кровоподтека на <данные изъяты> повреждение причинено за 3-5 суток, до момента наступления смерти.

<данные изъяты>

3. Учитывая множественность повреждений, их локализацию по
различным анатомическим областям тела, определить расположение
потерпевшей по отношению к травмирующему предмету не представляется
возможным.

Повреждения могли быть получены при любом положение, когда данная область была доступна для причинения повреждения.

4. Учитывая множественность повреждений, их локализацию по
различным анатомическим областям тела, указанных в пункте 1.1-1.2.
считаю, что получение всех в совокупности повреждений при однократном
падении с высоты собственного роста и ударом о твердый тупой предмет-
исключено.

5. Установление последовательности нанесения повреждений,
указанных в пункте 1.1.-1.2, из-за короткого промежутка времени их
причинения, не представляется возможным.

6. Учитывая количество повреждений у потерпевшей Ларионовой
Натальи Ивановны, **** года рождения, полагаю, что ей было причинено не
менее 5-ти воздействий по голове, не менее 15-ти воздействий по грудной
клетке; одно воздействие в область живота; 4 воздействия по правой верхней конечности; не менее 8-ми воздействий по левой верхней конечности, одно воздействие по правой нижней конечности твердым тупым предметом.

7. Учитывая множественность повреждений, их локализацию по
различным анатомическим областям тела, характер повреждений, считаю,
что причинение всех в совокупности повреждений собственной рукой
потерпевшей - исключено.

                 8. Смерть гр-ки Л, **** года рождения,
наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, <данные изъяты>

             9. При судебно-химическом исследовании крови методом газожидкостной хроматографии от трупа Л, **** года рождения, не обнаружено: в крови- метилового, этилового, пропиловых спиртов ( Акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

             12. Судя по выраженности трупных явлений (кожный покров холодный наощупь по всем поверхностям тела, трупные пятна при надавливании на них бледнеют, но не исчезают и восстанавливают свой цвет через 10-15 минут, мышечное окоченение во всех обычно исследуемых группах мышц выражено хорошо) смерть гр-ки Л, **** года рождения наступила за 16-18 часов до момента исследования трупа в морге.

13. Учитывая характер полученных повреждений, <данные изъяты> считаю, что потерпевшая Л, **** года рождения, после полученных всех в совокупности повреждений могла жить относительно короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут, но полагаю, что потерпевшая Л, **** года рождения, после получения повреждений совершать активные целенаправленные действия не могла.

14. Учитывая множественность повреждений, характер полученных повреждений, эксперт считает, что потерпевшая Л **** года рождения, причинить себе данные повреждения не могла;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.195-199, том 1) согласно которого на футболке и спортивном трико Илларионова Ю.В. найдена кровь, которая могла произойти от Л, кровь Илларионова Ю.В. могла
здесь присутствовать лишь в виде примеси к вышеуказанной крови;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 206-211, том 1) согласно которого на металлической части молотка, изъятого в ходе осмотра места
происшествия, найдена кровь человека, групповая принадлежность которой
не установлена из-за получения противоречивых результатов. На ручке
молотка найдены следы пота, без примеси крови. Выявлен антиген Н,
что не исключает присутствие пота Илларионова Ю.В;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.218-225, том 1) согласно которого на представленных для исследования срезах ногтевых пластин Илларионова
Ю.В. клеток глубоких слоев эпидермиса (кожи) не найдено, обнаружена
кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за
малого количества материала. На наволочке, вырезе простыне и полотенце
обнаружена кровь, которая могла происходить от Л;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.231-239, том 1)согласно которого на передней поверхности футболки Илларионова Ю.В. с лицевой
стороны обнаружены две группы следов крови. Первая, являются каплями,
возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность
материала футболки. Вторая, вероятно, являются помарками, возникшими от
контакта футболки с предметами, увлажненными кровью. Следы крови на
передней поверхности лицевой стороны правого рукава футболки являются
пятнами, высказаться о механизме образования которых не представляется
возможным. Следы крови на лицевой стороне передней поверхности левого
рукава футболки является помаркой, возникшей от контакта футболки с
предметом, увлажненным кровью. Следы крови на лицевой стороне передней
половинки брюк (трико) Илларионова Ю.В. справа являются брызгами,
возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность
материала брюк (трико). Следы крови на лицевой стороне передней
половинке брюк (трико) Илларионова Ю.В. слева являются брызгами,
возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность
материала брюк (трико), с последующим стеканием части из них, до момента
высыхания, в виде потеков книзу, книзу и слегка вправо. Следы крови на
лицевой стороне задней половинки брюк (трико) являются помарками,
возникшими от контакта брюк (трико) с предметами, увлажненными кровью;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.245-251, том 1) согласно которого конструктивные особенности представленного на экспертизу слесарного молотка допускает возможность причинения ушибленной раны на кожном лоскуте от трупа Л, **** года рождения, этим молотком.

Исследовав совокупность доказательств, суд считает, что вина Илларионова по предъявленному обвинению нашла подтверждение. В ходе предварительного следствия имеет место непоследовательность Илларионова в своих показаниях, которая не отразилась на доказанности вины подсудимого. Илларионов показывал, что наносил своей матери- Л удары руками, ногами, молотком по голове, грудной клетке, рукам, ногам. Свои показания и протокол очной ставки о нанесении матери множественных ударов Илларионов подтвердил в судебном заседании. О применении недозволенных методов, какого-либо насилия в отношении его в ходе предварительного следствия Илларионов в судебном заседании не заявил. В судебном заседании допрошен свидетель - оперативный уполномоченный К, которому Илларионов давал явку с повинной. Свидетель показал, что явку с повинной Илларионов дал добровольно, какого-либо воздействия на него не оказывалось. Показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступных действий, их последствиях согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются письменными доказательствами, в том числе заключениями экспертов. У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний свидетелей, объективность и компетентность экспертов.

Об умысле Илларионова на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Л, свидетельствуют множественность нанесенных им ударов; нанесение ударов в жизненно-важные органы; орудие преступления- молоток; поведение после нанесения ударов ( не принял мер по оказанию помощи потерпевшей, на предложение соседей вызвать скорую помощь, когда потерпевшая была еще жива, хладнокровно отмахнулся, проявляя равнодушие, высказывая недовольства в адрес соседки, которая спросила у Илларионова, что произошло).

Действия Илларионова Ю.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.     

Согласно заключения комиссии экспертов (л.д.13-14 т.2) Илларионов Ю.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий. Инкриминируемые деяния совершены им в состоянии простого алкогольного опьянения. Илларионов может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, предстать перед следствием и судом, нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Характеризуется Илларионов Ю.В. по месту жительства отрицательно (л.д.41 т.2). Преступление им совершено особо тяжкое.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Суд не может согласиться с позицией следователя, который в обвинительном заключении указал как смягчающее наказание обстоятельство - аморальное поведение потерпевшего и с позицией государственного обвинителя в судебном заседании, который в письменном предложении предложил в качестве смягчающего наказание обстоятельства учесть противоправность поведения потерпевшей и в выступлении в прениях- некорректное поведение потерпевшей. В чем аморальность, противоправность и некорректность поведения престарелой <данные изъяты> слепой женщины, обвинением не указано. Со слов подсудимого его мать -Л выражалась в его адрес нецензурно и это явилось поводом для его действий. Это довод подсудимого и суд расценивает его как средство защиты. Однако, никто из свидетелей- соседей подсудимого не подтвердили данное обстоятельство. Напротив, имеющаяся в уголовном деле характеристика свидетельствует о том, что подсудимый, проживая в одной комнате с матерью, нарушал общественный порядок, злоупотреблял спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности, привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Илларионова Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства: футболка Илларионова Ю.В., трико Илларионова Ю.В., молоток, наволочка, вырез простыни, полотенце (тряпка), срезы ногтевых пластин с левой и правой рук, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

По делу имеются процессуальные издержки- оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия <данные изъяты> и оплата труда адвоката в судебном заседании <данные изъяты> Учитывая заключение психолого-психиатрической комиссии экспертов (л.д.13-14 т.2) о наличии у подсудимого <данные изъяты>, суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек в пользу федерального бюджета.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Илларионова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения - заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: футболку Илларионова Ю.В., трико Илларионова Ю.В., молоток, наволочку, вырез простыни, полотенце (тряпка), срезы ногтевых пластин с левой и правой рук, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Освободить Илларионова Ю.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: