дело !-120/2011 по обвинению Вежновца Р.А. в совершении покушения на кражу



Дело № 1-120/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Заринск                                                                                                            21 июня 2011 года.

Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимого Вежновца Р.А.,

защитника - адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Вежновца Р.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вежновец пытался украсть из аптеки медикаменты при следующих обстоятельствах.

В период с 21 час. до 22 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение умысла на кражу Вежновец из корысти разбил стекло входной двери аптечного киоска ООО <данные изъяты> по <адрес> и через образованный таким образом проём влез внутрь аптечного помещения. Там он взял 09 упаковок лекарственного препарата <данные изъяты> стоимостью по 118 руб. 70 коп., 06 упаковок лекарственного препарата <данные изъяты> стоимостью по 63 руб. 50 коп., 02 флакона с йодом стоимостью по 12 руб. Однако всё это на общую сумму 1473 руб. 30 коп. вынести не успел, потому что был задержан там же сотрудниками ЧОП «Защита».

Действия Вежновца квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Вежновец по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Вежновец совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Характеризуется он в колонии-поселении положительно, а по месту жительства отрицательно - проживает с семьей, но мотивации к трудовой занятости с целью самообеспечения и содержания детей не проявляет, злоупотребляет наркотиками внутривенно, склонен к совершению повторных преступлений.

Суд признает смягчающими наказание Вежновца обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование объяснением, признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, наличие у него своего и приёмного малолетних детей, состояние здоровья (л.д.85).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, полагая его законным, справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им, достаточным для его исправления, отвечающим интересам его семьи. Размер наказания суд определяет с учётом положений ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра как документ подлежит оставлению в материалах уголовного дела, а медикаменты - у потерпевшего.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Вежновца Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать осуждённого без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медикаменты оставить у потерпевшего и считать их ему возвращенными, а протокол личного досмотра оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья