Дело №1-172/11 по обвинению Виноградова В.В. в совершении преступлений по ч.1ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-172/2011                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                  28 сентября 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Виноградова В.В., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Виноградова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                    УСТАНОВИЛ:

В апреле 2011 года, более точная дата следствием не установлена, у Виноградова В.В. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность по совместному употреблению наркотических средств, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, Виноградов в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, приступил к реализации своего преступного умысла. Виноградов оборудовал помещение кухни квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и в период с 06.07.2011 по 12.07.2011 Виноградов неоднократно предоставлял своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище, расположенное по адресу: <адрес>, своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 16 минут Виноградов, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставил помещение кухни квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ранее знакомым Ц, С, Л, И, для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 16 минут Виноградов, Ц, С, Ш и И, находясь в помещении кухни квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> с использованием предоставленной Виноградовым посуды и электрической плиты изготовили наркотическое средство -дезоморфин. После чего Виноградов, а также Ц, С, Ш и И с разрешения Виноградова, находясь в помещении квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 16 минут до 17 часов 41 минуты сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту жительства Виноградова по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: пятнадцать инъекционных шприцов, два стеклянных флакона, самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфин.

Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Виноградова, Ц, С, Ш, И, находившихся на момент проведения обследования- ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 20 минут Виноградов, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ранее знакомым Г и К для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 20 минут Виноградов, Г и К, находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, из <данные изъяты> с использованием предоставленной Виноградовым посуды и электрической плиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего, Виноградов, а также Г и К с разрешения Виноградова, находясь в помещении квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 57 минуты сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по месту жительства Виноградова по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: три инъекционных шприца в которых находилось наркотическое средство дезоморфин     и     самодельные     весы,     использовавшиеся     для     изготовления наркотического средства - дезоморфин.

Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Виноградова, Г и К, находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.

Действия Виноградова В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 18 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, у Виноградова, находившегося по месту жительства в помещении квартиры <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере.

После чего, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», 12.07.2011 года в период с 10 часов до 18 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Виноградов, Г и К, находясь в помещении кухни квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, из ранее приобретенного <данные изъяты> с использованием предоставленной Виноградовым посуды и электрической плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 6,57 грамма. После чего Виноградов, а так же Г и К с разрешения Виноградова, находясь в помещении квартиры, употребили часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения, а оставшуюся часть наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 6,57 грамм. Виноградов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение указанного наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 18 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении квартиры № <адрес>, поместил в три инъекционных шприца: 1,16 грамма в инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл., 1,76 грамма в инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл., и 3,65 грамма в инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл., и, достоверно зная о его наркотических свойствах, стал незаконно хранить без цели сбыта на столе в помещении кухни указанной квартиры с целью дальнейшего потребления путем внутривенных инъекции. Однако, употребить изготовленное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 6,57 грамма Виноградов не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 57 минут, действуя в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по адресу: <адрес>, изъяли у Виноградова незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин общей массой 6,57 грамма, что является особо крупным размером, т.к. превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупный размер, равный 2,5 грамма.

Действия Виноградова В.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Виноградов В.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Виноградов В.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

          Характеризуется Виноградов В.В. по месту жительства удовлетворительно (л.д.168). <данные изъяты> (л.д.174).

<данные изъяты>

Совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести и тяжким.

          При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.53), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей (л.д.177-178), состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, который учитывает при определении размера наказания.

           Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, личность виновного, суд считает, что исправление Виноградова возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния, с применением условного осуждения. Определяя испытательный срок, при назначении условного осуждения, суд учитывает изложенные выше обстоятельства и считает необходимым определить его на срок 3 года.

<данные изъяты>

Суд считает нецелесообразным назначение Виноградову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, находившееся на внутренних поверхностях инъекционных шприцев однократного применения, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения квартиры <адрес>;

два инъекционных шприца одноразового применения, градуированные до 22 мл. с инъекционными иглами в защитных полимерных колпачках. На внутренних поверхностях шприцев имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета в следовом количестве; четыре инъекционных шприца одноразового применения, градуированные до 6 мл. с инъекционными иглами в защитных полимерных колпачках. На внутренних поверхностях шприцев имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета в следовом количестве; семь инъекционных шприцев одноразового применения, градуированные до 12 мл. с инъекционными иглами в защитных полимерных колпачках. На внутренних поверхностях шприцев имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета в следовом количестве; один инъекционный шприц одноразового применения, градуированный до 3 мл. с инъекционной иглой в защитном полимерном колпачке. На внутренней поверхности шприца имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета в следовом количестве; один инъекционный шприц одноразового применения со стертой градусной шкалой, с поршнем из полимерного материала синего цвета, с инъекционной иглой в защитном полимерном колпачке. На внутренней поверхности шприца имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета в следовом количестве;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

наркотическое средство дезоморфин массой 6,75 грамма, находящееся в 3 инъекционных шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения квартиры <адрес>;

инъекционный шприц однократного применения, емкостью до 6 мл. с инъекционной иглой в защитном полимерном пенале. В шприце находилась непрозрачная жидкость желто-коричневого цвета объемом 1,0 мл.;

инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5 мл. с инъекционной иглой в защитном полимерном пенале. В шприце находилась непрозрачная жидкость желто-коричневого цвета объемом 1,6 мл.;

инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл. (с добавочной маркировкой до 12 мл.) с инъекционной иглой в защитном полимерном пенале. В шприце находилась непрозрачная жидкость коричневого цвета объемом 3,6 мл.;

два инъекционных шприца однократного применения емкостью 2 мл. ( с добавочной маркировкой на 0,5 мл.) с привязанными к ним нитками зеленого цвета фрагментами картона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Виноградова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа; по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Виноградова В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией; <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, находившееся на внутренних поверхностях инъекционных шприцев однократного применения, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения квартиры <адрес>;

два инъекционных шприца одноразового применения, градуированные до 22 мл. с инъекционными иглами в защитных полимерных колпачках. На внутренних поверхностях шприцев имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета в следовом количестве; четыре инъекционных шприца одноразового применения, градуированные до 6 мл. с инъекционными иглами в защитных полимерных колпачках. На внутренних поверхностях шприцев имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета в следовом количестве; семь инъекционных шприцев одноразового применения, градуированные до 12 мл. с инъекционными иглами в защитных полимерных колпачках. На внутренних поверхностях шприцев имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета в следовом количестве; один инъекционный шприц одноразового применения, градуированный до 3 мл. с инъекционной иглой в защитном полимерном колпачке. На внутренней поверхности шприца имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета в следовом количестве; один инъекционный шприц одноразового применения со стертой градусной шкалой, с поршнем из полимерного материала синего цвета, с инъекционной иглой в защитном полимерном колпачке. На внутренней поверхности шприца имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета в следовом количестве;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

наркотическое средство дезоморфин массой 6,75 грамма, находящееся в 3 инъекционных шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения квартиры <адрес>;

инъекционный шприц однократного применения, емкостью до 6 мл. с инъекционной иглой в защитном полимерном пенале. В шприце находилась непрозрачная жидкость желто-коричневого цвета объемом 1,0 мл.;

инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5 мл. с инъекционной иглой в защитном полимерном пенале. В шприце находилась непрозрачная жидкость желто-коричневого цвета объемом 1,6 мл.;

инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл. (с добавочной маркировкой до 12 мл.) с инъекционной иглой в защитном полимерном пенале. В шприце находилась непрозрачная жидкость коричневого цвета объемом 3,6 мл.;

два инъекционных шприца однократного применения емкостью 2 мл. ( с добавочной маркировкой на 0,5 мл.) с привязанными к ним нитками зеленого цвета фрагментами картона, <данные изъяты>, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: