Дело №1-168/11 по обвинению Платонова А.Г. в совершении преступления по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-168/2011                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                   27 сентября 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого Платонова А.Г., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Платонова А.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                   УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 25 минут Платонов А.Г. находился на участке местности, расположенном между заброшенным зданием фермы и зданием колбасного цеха <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где произрастает конопля. У Платонова в указанный период времени возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Платонов, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем ручного сбора, находясь на указанном участке местности, нарвал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет стебли и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны) общей массой в высушенном состоянии 38 грамм, которые стал хранить при себе. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 50 минут у д. по <адрес> сотрудником УУМ ОВД по г. Заринску Платонов А.Г. был задержан и доставлен в ОВД по г.Заринску, где у него был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью серебристого цвета «NIKE» с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, изъятое,незаконно хранящееся у Платонова вещество, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 38 грамм, что является крупным размером, так как превышает крупный размер наркотического средства - марихуаны, равный 6 граммам в высушенном состоянии, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного иособо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества; либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Действия Платонова А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Платонов А.Г. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Платонов А.Г. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Платонов А.Г. по месту жительства отрицательно (л.д.65). Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. <данные изъяты>

          При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

           Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Платонова А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.

Суд считает нецелесообразным назначение Платонову А.Г. наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы.

Рассматриваемое преступление Платонов А.Г. совершил в период условного осуждения по предыдущим приговорам Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые отменены приговором Заринского городского суда ДД.ММ.ГГГГ. Данным приговором Платонову А.Г. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием в колонии-поселении, куда следовать он должен самостоятельно.

На момент рассмотрения настоящего уголовного дела Платонов наказание по предыдущему приговору не отбывал, так как в колонию-поселение не проследовал. Преступление по данному уголовному делу Платоновым совершено до вынесения предыдущего приговора, поэтому окончательное наказание ему необходимо назначить по ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность Платонова, который характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, в течение одного года три раза судим, суд считает необходимым назначить отбывание наказания ему в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: 1) протокол личного досмотра, акт получения образцов для сравнительного исследования, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в деле; 2) вещество растительного происхождения- марихуана массой 38 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью серебристого цвета «NIKE», ватный тампон со смывами, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Платонова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 месяца.

На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 5 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Платонова А.Г. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, акт получения образцов для сравнительного исследования, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле; вещество растительного происхождения- марихуана массой 38 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью серебристого цвета «NIKE», ватный тампон со смывами, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский»-уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: