Дело № 1-117/2011 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Заринск 09 августа 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З. ; заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В. подсудимого: Бритвина Э.П., <данные изъяты>: защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №; при секретаре Мухортовой Ю.А., Шамаловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бритвина Э.П., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлено, в квартире № расположенной по <адрес> находились Бритвин Э.П., С, Т, М, Ш, которые распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между С и Бритвиным Э.П. произошла ссора, в ходе которой у Бритвина на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к С возник преступный умысел на умышленное причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Во исполнение своего преступного умысла, в период с 20часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Бритвин, находясь в помещении кухни квартиры № расположенной по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к С, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека и желая этого, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, неустановленным предметом, с острой кромкой нанес не менее двух ударов в область правой руки, после чего нанес множественные удары со значительной силой своими руками и ногами по различным частям тела и голове С Далее Бритвин Э.П. и Т сходили в магазин, где приобрели еще спиртного, вернувшись в указанную квартиру Т, Бритвин продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С в указанной выше период времени, зашел в помещение зала вышеуказанной квартиры, и подойдя к лежащему на кровати С начал наносить множественные удары руками по различным частям тела последнего. Однако, находящаяся рядом Т пресекла противоправные действия Бритвина, и тем самым предотвратила дальнейшее избиение С. После этого Бритвин взяв под руки С завел его в помещение кухни, указанной квартиры, где они вдвоем продолжили употреблять спиртное, в ходе которого Бритвин, желая довести возникший у него ранее преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С до конца, нанес множественные удары со значительной силой своими руками и ногами по различным частям тела С в результате чего последний упал на пол. В совокупности Бритвин Э.П. своими преступными действиями причинил С не менее четырех воздействий в область головы, не менее семи воздействий в область правой руки, не менее четырех воздействий в область левой руки, не менее восьми воздействий по правой ноге, два воздействия по левой ноге, два воздействия по поясничной области справа и слева, не менее пятнадцати воздействий в область грудной клетки, два воздействия в область нижней трети правого предплечья. Своими преступными действиями Бритвин Э.П. причинил С следующие телесные повреждения: <данные изъяты> <данные изъяты> Вышеуказанные перечисленные повреждения ( 1.1, 1.2) повлекли за собой развитие травматического шока и поэтому в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в причинной связи со смертельным исходом. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут от полученных телесных повреждений, С скончался в хирургическом отделении Заринской городской больницы, расположенной по ул.25 Партсъезда 40 в г. Заринске. Смерть С наступила от тупой сочетанной травмы <данные изъяты>, осложнившееся развитием травматического шока, который и явился непосредственной причиной смерти. Совершая вышеуказанные действия, а именно нанося резаные раны, а также удары своими руками и ногами со значительной силой в жизненно важные органы потерпевшего Бритвин Э.П.осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения С тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал этого, вместе с тем Бритвин не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть. В судебном заседании подсудимый Бритвин Э.П. виновным себя не признал, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в вечернее время в квартиру к знакомой Т, где также находились Ш, М, С, З, все сидели на кухне и выпивали. Увидев его, С задал ему вопрос, но он проигнорировал, прошел на кухню, сел, и стал разговаривать с Т и другими. В тот день С видел второй раз, но С видимо его знал заочно, как и он его, и поинтересовался, как он попал в эту квартиру, на что он ответил ему, что здесь у него знакомые. В ходе разговора С поинтересовался у него какой он по образу жизни, в грубой нецензурной форме, зачем он об этом спрашивал ему неизвестно, его вопрос он проигнорировал, попросил его успокоиться. Чтобы уйти от этого разговора, предложил выпить, и взяв бутылку разлил всем присутствующим, но перед этим спросил у С, ничего, что он наливает, на что последний ответил, что и должен наливать. За столом С стал спрашивать его про какое- то дело, как он в Алтайке оказался свидетелем, он С объяснил и переключился на другую тему, но С стал подводить разговор к тому, что им в этой квартире вместе быть нельзя. После подсел к нему, обнял за плечи и стал говорить, что они правильные ребята, он просил С успокоиться, убрал с плеча его руку, его видимо это возмутило, и С попытался взять его руками за грудки и потянул к себе, ему показалось, что он что- то ищет в кармане, и ударил его коленкой два раза в грудь, тот упал на пол, подойдя к нему он спросил, Володя что тебе надо, С вреде бы успокоился, он С поднял, посадил на табурет, и они продолжили разговор, в ходе которого С сказал, что он зря это сделал, и ушел в комнату. Через некоторое время вернулся, стал двигаться на него, что- то удерживая в правой руке, хотел кинуться на него, но не успел, так как он отобрал у него нож, нанес ему 2-3 удара, отчего тот упал на пол, ударился головой. После этого вроде бы успокоился, они снова сели выпили, С сказал, что разговор все равно поднимется. После того, как он забрал у С нож, сидел втыкал его в табурет 2-3 раза, при этом стал говорить С, что может возникнуть ситуация или он его может ткнуть ножом, или тот его, после этого положил нож за холодильник. Ш и М ушли в комнату, Т оставалась на кухне, но иногда выходила. Когда спиртное закончилось, он вновь предложил сходить в магазин, и они с Т и Ш снова сходили за спиртным. Вернувшись, они встретили наряд милиции, им видимо кто- то позвонил из соседей. После вновь продолжили распивать спиртное на кухне, С сидел возле холодильника, за столом также находились Т и Ш. С снова стал говорить о том, что он такой- сякой, поняв, что с ним разговаривать бесполезно, он развернулся и пошел в коридор обуваться, в это время С вновь схватил нож и пошел на него, он схватил Т оттолкнул в сторону, а сам С нанес еще несколько ударов. Вину не признает, поскольку считает, что защищался от С. Удары С наносил в область груди, может и попал по плечу, от его ударов С ударялся об косяк двери, и также головой. С мог поранить в тот момент, когда у него забирал нож. С был голый потому, что перепутал коридор со спальней, поэтому разделся и лег спать на пол. Считает, что С являющийся лицом, употребляющим наркотики умер не от его действий, а от передозировки ими, поскольку ему известно, что ему в больницу их приносили. Вместе с тем вина последнего в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждена совокупностью доказательств. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Р ( т.1 л.д.86-88; 92-95) с согласия участников процесса, С является ее супругом. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили по телефону, что он был сильно избит и находится в Заринской городской больнице. В этот день она разговаривала с ним по телефону, в разговоре С рассказал ей, что его избил Бритвин, а через день ей стало известно о смерти мужа. Свидетель Т суду показала, что как подсудимого Бритвина, так и потерпевшего С она знала, с обоими была в товарищеских отношениях. Примерно ДД.ММ.ГГГГ С приехал к ней в гости, хотел пройти курс лечения, так как болел. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла в гости ее подруга З, в квартире также находились ее сожитель М, они употребляли спиртные напитки, последней на сотовый телефон позвонил Бритвин и она позвала его к ним в гости, по приходу между Бритвиным и З произошла ссора, из-за чего ей неизвестно. В это время С уже спал, Бритвин разбудил его и предложил с ним выпить, в ходе распития стал спрашивать у Селина: ничего что тебе «красный» наливает, С ответил, что он должен это делать, в это время Бритвин ударил сидящего на полу на корточках С рукой в область головы, отчего тот упал, она его подняла. Из-за чего начался спор она не знает, так как не прислушивалась, но поняла, что это касается мест лишения свободы. В момент удара Бритвин ничего не говорил, но после все спрашивал «блатной» тот или «мужик», С ответил ему, что «мужик». Она не слышала, чтобы С как-то оскорблял Бритвина. Она попросила Бритвина прекратить свои действия, и тот увел С в комнату, где положил на кровать, а сам предложил сходить с ним в магазин за спиртным. Перед уходом она попросила М позвонить в милицию, поскольку поняла, что добром это не закончится. Она, Бритвин и Ш пошли в магазин, где Бритвин купил бутылку водки и сок, вернувшись, они увидели стоящих у дверей квартиры сотрудников милиции, с которыми разговаривал М. Сотрудники милиции попросили Бритвина уйти, а также спрашивали, боюсь ли я его? Она ответила, что нет, а Бритвин отказался добровольно уйти. Пройдя в квартиру, она зашла на кухню, а Бритвин прошел в комнату, где находился С, и она услышала, как тот там застонал, а Бритвин при этом стал спрашивать, зачем он хотел его сдать сотрудникам милиции? и продолжил избивать С, лежащего на кровати руками. Потом он поднял С, они пришли на кухню, продолжили распивать спиртное, в ходе чего продолжали разговор про лагеря, при этом Бритвин просил ее выйти из кухни. Ш и М ушли в комнату, а она осталась, так как видела, что назревает конфликт, просила успокоиться. С также сидел на полу в центре кухни, а Бритвин перед ним на стуле. Бритвин достал нож, имеющийся при нем, и стал говорить, обращаясь к С, «сейчас или я тебя, или ты меня». Рука С лежала на табурете, и Бритвин стал ножом тыкать по табурету, при этом попал по руке С в область запястья. Когда она увидела кровь, то попыталась перевязать руку С, но Бритвин не давал этого делать, но ей удалось бросить ему полотенце. Бритвин продолжал говорить про места лишения свободы, называл какие- то имена, фамилии, при этом оба выражались нецензурной бранью. Далее Бритвин сказал, что ни с С поедут в Алтайку, при этом он забрал вещи С, вынес их в коридор, а затем вернувшись вытащил и С в коридор, она просила, чтобы он не трогал С. Но Бритвин закрыл дверь, не выпуская их в коридор, она попросила Ш и М позвонить в скорую помощь и милицию, но они ей ответили, что уже вызвали. Когда Бритвин сказал, что они поедут в Алтайку, то С взял со стола нож Бритвина и держал его в руках, а Бритвин сказал, Вы видели, что он на меня сам хотел кинуться с ножом? Она попросила С положить нож, что он и сделал, Бритвин стал ее выгонять из кухни, когда она стала сопротивляться, он ее вытолкнул, она при этом упала и сильно ударилась головой, что дальше произошло она не видела, но через некоторое время, выйдя в коридор, она увидела, лежащего на полу голым С, а Бритвин уходил по коридору. Лицо у С было в крови, она его обтерла, состояние его было тяжелым, он стонал. Она, обтерла кровь с лица С, одела на него футболку, штаны, его сразу же скорая помощь увезла в больницу. Она ходила к нему, состояние его было тяжелое, он просил не говорить, что это все произошло у нее в квартире. Придя в милицию, она узнала, что С в больнице умер, и она сразу же решила давать показания, как все было на самом деле. С Бритвину ножом не угрожал, ни на кого не кидался, нож оказался у него в руках уже после того, как он был избит Бритвиным. Позже Бритвин им угрожал, что если они расскажут все в милиции, то их забьют битами. В общей сложности Бритвин бил С часа три, кулаками в грудь, по голове, пинал, состояние у него было тяжелое. Свои показания, данные ею на предварительном следствии и при проведении очной ставки с Бритвиным она подтверждает. Свидетель Г суду показал, что с Бритвиным он просто знаком. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у них в гостях находилась З, которая также пригласила Бритвина. Когда тот пришел, то между Бритвины и З произошел скандал, и он ударил ее кулаком в лоб, после этого она ушла, а Бритвин остался, и предложил отметить крещение, и позвал Ш сходить с ним за спиртным, вернувшись, они подняли С и стали на кухне распивать спиртное. Между Бритвиным и С произошел спор, Бритвин стал спрашивать у С «ничего, что тебе красный наливает?», на что С ответил, что Бритвин должен это делать, а Бритвин стал выговаривать «как бы они жили, если бы не они», что он этим имел ввиду, он не знает. После этого Бритвин ударил С рукой в область груди, тот упал со стула, а он в это время увидев, что назревает конфликт ушел из кухни в комнату, Т стала говорить Бритвину, чтобы он не трогал С, что тот такой же гость как и он. Из комнаты он слышал разговор между Бритвиным и С, они разговаривали про места лишения свободы, на тюремном жаргоне. Когда они допили водку, то Т, увидев, что назревает конфликт, предложила сходить за водкой, чтобы увести Бритвина, а его попросила позвонить в милицию. С также оставался в квартире. Приехавшие сотрудники милиции поговорили с Бритвиным, предлагали ему уйти, но он пообещал, что все будет нормально. После того, как наряд милиции ушел, он зашел в комнату и начал кричать на С, зачем тот хотел сдать его в милицию, затем послышались удары, Т просила прекратить Бритвина избивать С, на что он предложил выпить, и они все ушли на кухню, С также уходил вместе с ними. Из кухни также стали доноситься звуки ударов, шум, Т говорила что- то, потом залетела в комнату и упала, Бритвин вслед за ней зашел также в комнату с ножом и стал говорить, что если они не скажут, что С на него нападал с ножом, то их всех забьют. Потом говорил что- то невразумительное, далее сказал, что они с С поедут в Алтайку, и стал собирать его вещи и вывел С в коридор, Т через некоторое время хотела выйти за ними, но Бритвин ее припугнул «хочешь рядом лечь?», после этого вызвали милицию и скорую. Со слов Т ему известно, что Бритвин ножом поранил руку С, и когда она хотела оказать ему помощь, то он этому препятствовал. Со стороны С по отношению к Бритвину никакой агрессии не было. Бритвина он не оговаривает, никто к ним не приходил, и не просил давать каких либо показаний против Бритвина. Свидетель Б суду показал, что точного числа он не помнит, но это было в ночь на крещение он находился на службе на маршруте патрулирования, вместе с ним дежурил старший группы задержания Е. ДД.ММ.ГГГГ им по рации дежурный ОВД по г. Заринску сообщил, что в доме по <адрес> в коридоре второго этажа первого подъезда рядом с дверью квартиры лежит мужчина и попросил проверить данную информацию. Они проехали по указанному адресу где действительно в общем коридоре на втором этаже, рядом с дверью квартиры № на обнаружили мужчину без верхней одежды. На голове мужчины была ссадина, он был в состоянии алкогольного опьянения, на его вопрос, что он здесь делает, мужчина в грубой форме ответил, чтобы они к нему не лезли. Двери квартиры были открыты и из не вышел мужчина, как позже выяснилось Бритвин, следом вышла женщина по имени <данные изъяты> и стала вытирать полотенцем кровь с лица лежащего мужчины, Бритвин что- то сказал и ушел, больше он его не видел. Они вызвали скорую помощь, медики осмотрели мужчину и увезли в больницу. Свидетель Б дал в судебном заседании аналогичные показания. Согласно оглашенных показаний свидетеля М ( т.1 л.д.97-101), с согласия участников процесса, ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ С был сильно избит и находится в Заринской городской больнице. В этот же день она с ним созванивалась по сотовому телефону, и тот ей рассказал, что его избил Бритвин Э. С она может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека, первым бы он не стал провоцировать какой- либо конфликт. Согласно оглашенных в судебном заседании свидетеля З ( т.1 л.д.105-104) с согласия участников процесса, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она пришла в гости к ранее ей знакомой Т, где так же находились Ш, М и С. Примерно в 21 час 30 минут ей на сотовый телефон позвонил Бритвин и спросил, где она находиться, она ему не стала говорить где она есть, но все догадался, что она у Т и сказал, что скоро придет. Через несколько минут Бритвин пришел к ним, находился он в состоянии алкогольного опьянения. Узнав о том, что она собирается уходить на вокзал, Бритвин начал ее уговаривать остаться, но получив отрицательный ответ, нанес ей удар кулаком по голове. Затем Бритвин прошел в зал, где спал С, разбудил его и предложил ему выпить, проснувшись С пошел в туалет, а она тем временем вышла из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, ей стало известно со слов Т о произошедшем конфликте между Бритвиным и С, а ДД.ММ.ГГГГ она узнала о смерти С. Свидетель Ш суду показал, что до случившегося он Бритвина видел всего два раза. С также узнал, когда проживал какое- то время у Т и М. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у Т, где в дневное время вместе с С. М распивали спиртные напитки. Вечером в этот же день пришла З, которая сказала, что сейчас придут гости, С уже спал, он также собирался ложиться спать, на что Т сказала, что гостей уже не надо, но З сказала, что он уже идет, и через несколько минут пришел Бритвин, он был уже в состоянии алкогольного опьянения, немного возбужден, он прошел на кухню, там что- то произошло, потому что З выбежала из квартиры, а Бритвин зашел в зал, разбудил С, у которого спросил, помнит ли он как его зовут, на что С ответил <данные изъяты> при этом Бритвин спросил у С, будет ли он с ним пить и предложил сходить с ним в магазин за водкой, С отказался с ним идти, тогда Бритвин обратился к Т, разбудил его, и они с ним пошли в магазин, где Бритвин купил бутылку водки, сок. Вернувшись в квартиру, они расположились на кухне. К ним присоединились С и М. В ходе распития Бритвин завел разговор с С, к ним никто не присоединялся, разговаривали они друг с другом, в их разговор он не вникал, но слышал, как С обозвал Бритвина «козлом». После Бритвин стал спрашивать у С, ничего, что ему он наливает, на что С ответил, что он и должен это делать. Затем он услышал, как Т сказала, чтобы убрали нож со стола, он обратил внимание, что нож был складной, и Бритвин положил его в карман своих джинсов. Затем С и Бритвин сели на пол в кухне напротив друг друга и продолжали разговаривать между собой о местах лишения свободы. Вскоре в зал, где он находился зашел М, он был взволнован, его трясло, и он рассказал, что Бритвин нанес удар рукой по лицу С, из кухни доносились голоса, он понял, что назревает конфликт, Т просила их успокоиться, но они попросили ее не вмешиваться в их разговор. Через некоторое время услышали шум как- будто кто- то упал, Т побежала в кухню, он пошел следом за ней, но в дверях комнаты увидел С, у которого из носа шла кровь, и он в руках держал полотенце, он понял, что С ударил Бритвин, зайдя на кухню, к нему обратился Бритвин, и предложил еще выпить спиртного, а также выпить с С «мировую», при этом также попросил Т и его сходить с ним в магазин. По приходу из магазина, они увидели у входной двери Т двух сотрудников милиции, которые беседовали с М. С их слов стало известно, что в дежурную часть ОВД поступил сигнал о том, что в данной квартире шумят. Они поинтересовались, кто владелец квартиры, и после выяснения всех обстоятельств ушли. Зайдя в квартиру, Бритвин сразу прошел в зал, и подойдя к лежащему на кровати С спросил: «Что ментам меня хотел сдать?» С ответил, что нет, тогда Бритвин вновь предложил С выпить с ним, тот согласился и они оба пришли на кухню, где вновь стали разговаривать между собой про места лишения свободы. По их тону, он понял, что между ними вновь назревает конфликт, Т просила их успокоиться, но они потребовали, чтобы все ушли из кухни и не мешали им выяснять их отношения. Бритвина просили прекратить его действия, но он не реагировал, Бритвин и ему предлагал с ним подраться, но он ушел в зал. Из зала, где он находился в это время, было достаточно хорошо слышно как Бритвин на повышенных тонах неоднократно спрашивал у С : «ты мужик или блатной?. Вот нож, либо ты меня, либо я тебя?» Т, попросила его присмотреть за М, поскольку тот сильно расстроился из- за скандала, а сама ушла на кухню. М стало плохо, и он также пошел на кухню за лекарством для него, где увидел, что Бритвин сидит на стуле рядом с холодильником, а С напротив него на табуретке. В руках у Бритвина он увидел тот складной нож, и он лезвием ножа наносил удары по столу и тумбочке, находящихся рядом со столом, на левой кисти С чуть выше кисти была кровь. Т в это время находилась рядом с С и держала в руке бинт, она попыталась перебинтовать руку С, но Бритвин ее оттолкнул и попросил выйти из кухни, и не мешать ему разбираться с С. Взяв лекарство для М он тоже ушел в зал. Спустя несколько минут он услышал в кухне шум и звон посуды, он сразу же пошел туда, где увидев их, Бритвин стал кричать, что С кинулся на него с ножом, вытолкнул Т их кухни в зал, в результате чего она упала спиной на пол. В это время в зал забежал Бритвин с ножом и стал кричать, что если они не скажут, что С кинулся на него с ножом, то нас убьют. Потом стал говорить, чтобы мы говорили, что приходил какой- то незнакомый мужик, и они вместе с С ушли. Далее Бритвин вновь ушел куда- то, а по возвращению сказал, что С ушел в «25 кадр». После стал говорить, что он забирает вещи С и они с ним едут в Алтайку, при этом он стал собирать вещи С. Он понял, что между Бритвиным и С что- то произошло и Бритвин, пытаясь уйти от ответственности, предлагал им различные варианты выдуманных им версий. После Бритвин оделся, взял пакет с вещами С и вывел того из квартиры в подъезд, Т тоже хотела выйти следом, просила его прекратить противоправные действия, на что тот ей ответил : «что хочешь рядом лечь?» и затолкнул ее в квартиру. Т принесла телефон и попросила М вызвать скорую и милицию. В это время Бритвин открыл дверь и попросил вызвать скорую помощь. Позже приехали сотрудники милиции, которым Бритвин в подъезде кричал, чтобы его не поднимали. Т вышла и стала одевать С, так как тот лежал на полу голый. Когда в квартиру пришел Бритвин, то С уже спал, проснувшись и находясь в состоянии алкогольного опьянения, только матерился, никакой агрессии по отношению к Бритвину у него не было, физического насилия не оказывал. Бритвина он не оговаривает, на это у него нет никаких причин, после случившегося, на него никто не оказывал какого- либо давления, показания давал добровольно и так как все происходило. Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта и специалиста А суду показал, что проводил судебно- медицинскую экспертизу трупа С, смерть последнего наступила от множественных телесных повреждений, <данные изъяты>. В крови алкоголя обнаружено не было, могло сказаться проведение операции с вводом в кровь лекарств. В данном случае С умер от возникшего травматического шока, обусловленного множественными телесными повреждениями, а не от передозировки наркотиками. Судебно- медицинская экспертиза трупа проводилась на основе данных истории болезни из хирургического отделения, каких либо записей на предмет принятия наркотиков С не было. Если бы имелись признаки, то были бы взяты необходимые анализы. Согласно явки с повинной ( т.1 л.д.4-5), Бритвин Э.П. признавался в причинении телесных повреждений потерпевшему С В ходе осмотра места происшествия ( т.1 л.д.23-30), которым является квартира <адрес>, были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, при этом были изъяты смывы с пола на кухне, с паласа у кресла в зале, а также у кровати в зале. Согласно ( т.1 л.д.209-21), были осмотрены джинсы, кофта, принадлежащие Бритвину Э.П. смывы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Согласно судебно медицинской экспертизы трупа С ( т.1 л.д.233-270), обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 2. Повреждения указанные в п 1.1 - 1.2 повлекли за собой развитие травматического шока и поэтому в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в причинной связи со смертельным исходом. 3. Учитывая цвет кровоподтеков, характер ссадин темно- красный цвет кровоизлияний в мягких тканях, данные микроскопии мягких тканей, данные медицинской документации история болезни за № из хирургического отделения Заринской городской больницы, повреждения, указанные в п.1.1-1.2 причинены в короткий промежуток времени незадолго до поступления в стационар. Смерть С наступила от тупой сочетанной травмы <данные изъяты> Учитывая множественность повреждений, характер повреждений, эксперт считает, что причинение данных повреждений собственной рукой потерпевшего исключено. Учитывая количество повреждений у потерпевшего С эксперт полагает, что ему было причинено не менее 4 воздействий по голове, не менее 7 воздействий по правой верхней конечности, не менее 4 воздействий по левой верхней конечности, не менее 8 воздействий по правой нижней конечности, 2 воздействия по левой нижней конечности, 2 воздействия по поясничной области справа и слева, не менее 15 воздействий по грудной клетки твердым тупым предметом, кроме того 2 воздействия каким- либо режущим предметом в область нижней трети правого предплечья. При судебно- химическом исследовании крови методом газо- жидкостной хроматографии от трупа Сне обнаружено в крови метилового, этилового, пропиловых спиртов. Согласно записи в истории болезни № из хирургического отделения Заринской городской больницы на имя С потерпевший в момент поступления в стационар находился в состоянии алкогольного опьянения ( запах изо рта). Смерть С наступила ДД.ММ.ГГГГ. Согласно записи в истории болезни на имя С в момент поступления в отделение находился в состоянии средней степени тяжести, предъявлял жалобы на боли в грудной клетки слева, одышку, при этом эксперт полагает, что последний после получения повреждений мог совершать активные целенаправленные действия (передвигаться). В ходе медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.2), у Т имеются следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которые возникли от действия твердого тупого предмета (предметами), например при ударе кулаком, ногой, возможно от удара каким- либо другим твердым тупым предметом. Эти повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью. Учитывая цвет кровоподтеков, повреждения причинены за 7-10 суток до момента освидетельствования, то есть могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ. Не исключено, что данные повреждения могли быть получены при неоднократных падениях с высоты собственного роста и ударом о твердый тупой предмет. Анализируя собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд находит вину Бритвина Э.П. доказанной, а квалификацию его преступных действий верной по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При этом суд в основу приговора кладет показания свидетелей Т, М, Ш, являющихся очевидцами преступления, их показания последовательные на всем протяжении предварительного следствия и в суде, соответствуют друг другу, у суда не возникло сомнений в их правдивости. Придя в квартиру Т, Бритвин находился в состоянии алкогольного опьянения, и уже был настроен агрессивно, это подтверждается тем, что получив отказ в своих требованиях, чтобы З осталась, ударил ее по голове, чем обозначил свое настроение с каким пришел. С разбудил он, на протяжении всего времени нахождения в квартире у Т, инициировал скандалы с С, со стороны последнего в адрес Бритвина физической силы не было применено, наоборот активность к окружающим проявлял Бритвин, на замечания не реагировал, и преступление им было совершено при возникших неприязненных отношений к С, выразившееся в оскорбительных высказываниях последнего, что и явилось поводом для причинения ему телесных повреждений. Суд критически относится к показаниям Бритвина и доводам защиты в той части, что преступление им было совершено при возникшей опасности со стороны С, когда последний якобы пытался на него напасть с ножом, поскольку это было опровергнуто собранными по делу доказательствами, свидетели Т, М и Ш подтвердили то, что Бритвин с самого начала при возникшей ссоре с С начал того избивать, причем бил в жизненно важные органы кулаками и ногами, физически более сильнее С, факт того, что в один из моментов у С находился нож в руке, не может служить основанием для того, что Бритвин действовал в состоянии необходимой обороны, поскольку никакой активности по отношению к Бритвину с его стороны не было, что и было подтверждено показаниями указанных свидетелей, данные показания Бритвина суд расценивает как возможность уйти от наказания за более тяжкое преступление. Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы трупа С, установлена прямая причинная связь между причиненными ему телесными повреждениями и наступлением смерти, что также опровергает доводы Бритвина о том, что С мог умереть от употребления наркотических средств, суд не ставит под сомнение заключение эксперта, поскольку в совокупности с другими доказательствами оно соответствует обстоятельствам дела. При этом суд не принимает в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной Бритвина, поскольку события, изложенные в ней не соответствуют содеянному им. При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Преступление, совершенное Бритвиным Э.П. относится к категории особо тяжких. Имеющимися в материалах дела характеристиками, последний в целом, характеризуется удовлетворительно. Согласно заключения амбулаторной дополнительной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы ( т.2 л.д.35-37), Бритвин Э.П. слабоумием и хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими не страдал и не страдает. <данные изъяты> В период инкриминируемого ему деяния он не был лишен способности осознавать, фактический характер, и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Признаков хронического алкоголизма по материалам дела и при настоящем исследовании у него не выявлено. Бритвин Э.П. в момент совершения инкриминируемого ему правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации так как у него не отмечалось характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в оскорбительных выражениях, наличие на иждивении малолетнего ребенка сожительницы. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Бритвина возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку им совершено дерзкое особо тяжкое преступление, кроме того при этом не находит оснований для применения к нему ст.64 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с его защитой в суде необходимо возложить на Бритвина Э.П. Вещественные доказательства, имеющиеся при уголовном деле: 3 смыва пятен вещества бурого цвета, находящиеся при уголовном деле- уничтожить; кофту, джинсы, принадлежащие Бритвину Э.П.- передать Бритвину Э.П. по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бритвина Э.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в ред. Фед. закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание до 6 (шести) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы. Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: 3 смыва пятен вещества бурого цвета- уничтожить; джинсы и кофту, принадлежащие Бритвину Э.П.- передать по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в сумме <данные изъяты> возложить на Бритвина Э.П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Н.М.Балабина