Дело №1-146/11 по обвинению Колесникова Д.В. в совершении преступлений по ч.2 ст.160, ч.2ст.160 УК РФ



                                                                                      № 1-146/2011 года

                                                         П Р И Г О В О Р

                          И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск                                                                                      15 августа 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В. подсудимого: Колесникова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение и ордер ; при секретаре Болобченко К.А., а также потерпевших: Т, А, Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Колесникова Д.В., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

Колесников Д.В. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину путем присвоения ( два эпизода).

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точный период времени не установлен, Колесников Д.В. вместе со своей знакомой Л находились в квартире <адрес>, куда последняя приехала в гости к своей подруге, сожителем которой являлся Колесников. Л, доверяя Колесникову добровольно передала ему 10100 рублей, предназначенные для оплаты второго семестра обучения в государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им И.И.Ползунова», для того, чтобы колесников произвел оплату через ООО КБ «Алтайкапиталбанк» операционный офис в г. Заринске.

После чего у Колесникова Д.В., в неустановленном месте г. Заринска в указанный период времени, из корыстных побуждений, возник умысел на хищение вверенных ему денег в сумме 10100 рублей, принадлежащих Л, путем их присвоения. Реализуя задуманное преступление, Колесников Д.В., действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени, находясь на территории г. Заринска присвоил вверенные ему деньги в сумме 10100 рублей, принадлежащие потерпевшей Л, получив, таким образом, реальную возможность распорядится ими по своему усмотрению.

Похищенными деньгами в дальнейшем Колесников Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив Л материальный ущерб на сумму 10100 рублей, который для последней является значительным, так как ее заработная плата составляет 4000 рублей в месяц, других источников дохода не имеет.

Действия Колесникова Д.В. верно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Колесников Д.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в г. Заринске Алтайского края, заключил с индивидуальным предпринимателем Т договор аренды автотранспортного средства на автомобиль «MAZDAFAMILIA» регистрационный знак <данные изъяты> на срок до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего данный договор был дважды пролонгирован, первый раз до ДД.ММ.ГГГГ и второй раз до ДД.ММ.ГГГГ. Колесников принял указанный автомобиль по акту приема- передачи транспортного средства, являющимся приложением к указанному договору аренды и потому составляющему его неотъемлемую часть, для временного использования автомобиля в личных целях.

После чего Колесников, имея умысел на присвоение вверенного ему имущества, реализуя задуманное преступление, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте г. Заринска, присвоил вверенный ему ИП Т автомобиль «MAZDAFAMILIA» регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 190000 рублей, принадлежащий Т. получив таким образом, реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Похищенным автомобилем в дальнейшем колесников распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ИП Т на сумму 190000 рублей, который для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 10000 рублей, ее муж временно не работает и постоянного источника дохода не имеет, ежемесячные выплаты по ссудам составляют 15000 рублей.

Действия Колесникова Д.В. верно квалифицированы ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Колесников Д.В.выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Колесникову Д.В. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с позицией подсудимого.

Наказание за деяния, в которых обвиняется Колесников Д.В. предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет лишения свободы, квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Преступление, совершенное Колесниковым Д.В. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками в целом характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование, раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Колесникова возможно без изоляции от общества, поскольку имеет постоянное место работы, от отбывания условного наказания по предыдущим приговорам не скрывался, добровольно проходил регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту работы в г. Оренбурге, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, кроме того считает, что избранное наказание в виде реального лишения свободы, затруднит возмещению причиненного вреда.

Вместе с тем суд считает также не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленные потерпевшей Л подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований, следует удовлетворить в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Т подлежит оставлению без рассмотрения, разъяснив при этом право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль «MAZDAFAMILIA» гос. номер <данные изъяты>- передан потерпевшему А по принадлежности.

Договор проката (аренды) автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями: акт приема- передачи транспортного средства, стоимость комплектующих транспортного средства, тарифный план- пакет - хранить в материалах уголовного дела.

Свидетельство о регистрации , временное свидетельство о регистрации т/с , заявление , копию доверенности на управление автомобилем- пакет - хранить в материалах уголовного дела.

Два регистрационных знака <данные изъяты>- пакет - хранить при уголовном деле.

Кузов автомобиля «MAZDAFAMILIA», находящийся под сохранной распиской у А- передать потерпевшему А по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесникова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ ( по эпизоду присвоения имущества Л); по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду присвоения имущества Т) и назначить наказание по ч.2 ст.160 УК РФ ( по эпизоду присвоения имущества Л ) - 2 года лишения свободы,

по ч.2 ст.160 УК РФ ( по эпизоду присвоения имущества Т) - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения наказаний окончательно к отбытию - 3 года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, обязать осужденного проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных два раза в месяц, установленных уголовно- исполнительной инспекцией.

Приговоры Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Мирового судьи судебного участка г. Заринска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Колесникова Д.В. в пользу Л в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 10100 ( десять тысяч сто) рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Т оставить без рассмотрения, разъяснив порядок обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства на автомобиль «MAZDAFAMILIA» гос. номер <данные изъяты>- передан потерпевшему А

Договор проката (аренды) автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями : акт приема- передачи транспортного средства, стоимость комплектующих транспортного средства, тарифный план, упакованные в пакет - хранить в материалах уголовного дела.

Свидетельство о регистрации т/с , временное свидетельство о регистрации т/с . заявление , копию доверенности на управление автомобилем, упакованными в пакет - хранить в материалах уголовного дела.

Кузов автомобиля «MAZDAFAMILIA», хранящийся под сохранной распиской у А - передать потерпевшему А по принадлежности.

Два регистрационных знака <данные изъяты>, упакованные в пакет - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья :                                                                                            Н.М.Балабина