Дело №1-166/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Заринск 04 октября 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Карпова И.А., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпова И.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпов И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в крупном размере и реализуя его, действуя в нарушение ст.ст. 14,20,21 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 8 января 1998 года №3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут пришел на участок местности, расположенный за домом № по <адрес>, где подошел к зарослям дикорастущей конопли и путем ручного сбора нарвал в имеющийся при нем пакет стебли и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны), массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, которые стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут Карпов И.А., храня непосредственно при себе приобретенное им наркотическое средство-марихуану, и достоверно зная о его наркотических свойствах, находясь у дома № по указанному адресу был задержан сотрудником ОВД по г. Заринску. После чего Карпов И.А. был доставлен в ОВД по г. Заринску по адресу: ул. Союза Республик 23 в г. Заринске Алтайского края, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, незаконно хранящееся в пакете из полимерного материала с цветным рисунком, вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта изъятое, незаконно хранящееся у Карпова И.А., вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты>, что является крупным размером, так как превышает крупный размер наркотического средства-марихуаны, равный <данные изъяты>, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», включенный в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Действия Карпова И.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Карпов согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Карпов ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Характеризуется Карпов И.А. по месту жительства удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения до возбуждения уголовного дела и признательных показаниях, состояние здоровья. Данное умышленное преступление средней тяжести Карповым совершено в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. «б» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, который имеет постоянное место жительства, место работы, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>, суд считает возможным сохранить Карпову условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением условного осуждения. Суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений и учитывает его при назначении размера наказания. Суд считает нецелесообразным назначение Карпову наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокол получения образцов для сравнительного исследования, хранившиеся в уголовном деле, подлежат оставлению в уголовном деле; пакет из полимерного материала с цветным рисунком, в котором находится вещество растительного происхождения; пакет со смывами с кистей обеих рук Карпова И.А. и пакет с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», подлежат уничтожению. Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Карпова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 3 месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Карпова И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокол получения образцов для сравнительного исследования, хранившиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле; пакет из полимерного материала с цветным рисунком, в котором находится вещество растительного происхождения; пакет со смывами с кистей обеих рук Карпова И.А. и пакет с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: