Дело № 1-178/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Заринск 04 октября 2011 года. Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С. при секретаре Мухортовой Ю.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н., подсудимой Устюговой Е.В., защитника - адвоката Козловой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Устюговой Е.В., <данные изъяты> обвиняемой по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Устюгова совершила мошенничество, кражу и грабёж при следующих обстоятельствах. В период с 20 час. до 21 час. ДД.ММ.ГГГГ Устюгова увидела на руке у сидящего на лавочке возле подъезда № дома <адрес> ранее ей не знакомого К золотое обручальное кольцо и из возникшей корысти решила им завладеть обманным путём. Во исполнение этого умысла она в указанный промежуток времени и в указанном месте попросила у него это кольцо во временное пользование, чтобы показать своей матери в подтверждение того, что кольцо матери, которое она потеряла, якобы в наличии на самом деле. К поверил ей и отдал кольцо. Однако Устюгова этим кольцом распорядилась в своих интересах, чем причинила К ущерб в размере стоимости кольца на 2860 руб. Действия Устюговой квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущество путём обмана. В период с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. ДД.ММ.ГГГГ Устюгова в <адрес> во исполнение возникшего умысла на кражу из корыстных побуждений воспользовалась сном Г взяла в шифоньере комплект постельного белья стоимостью 900 руб., дрель «Диолд» стоимостью 2000 руб., сложила их в пакет, покинула квартиру и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Г ущерб на сумму 2900 руб. Эти действия Устюговой квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В период с 19 час. до 20 час. ДД.ММ.ГГГГ Устюгова на лестничной площадке третьего этажа в подъезде № дома <адрес> в ходе ссоры с Г из корысти задумала отобрать у неё золотую цепочку, которую увидела у той не шее. Во исполнение этого умысла она сорвала с шеи Г эту цепочку стоимостью 1257 руб., с которой скрылась и распорядилась ею в своих интересах. Эти действия Устюговой квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Устюгова по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство она в судебном заседании после разъяснения ей ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержала. При этом подсудимая подтвердила свое согласие с понятным ей обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверила в осознании последствий удовлетворения её ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возразили против её позиции. Наказание за деяния, в которых обвиняется подсудимая, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация её действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего. Устюгова совершила три корыстных преступления, относящихся к категории небольшой и средней тяжести. Характеризуется она в колонии и по месту жительства в целом положительно, но, тем не менее, мотивации к постоянной и стабильной трудовой занятости с целью самообеспечения не проявляет, семьёй не обременена, характеризуя себя, заверяет в прекращении противоправной деятельности. Суд признает смягчающими наказание Устюговой обстоятельствами явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяний, раскрытию и расследованию преступлений, способствование возмещению ущерба, причинённого мошенничеством и грабежом, состояние здоровья (со слов подсудимой - заболевание гепатитом). Отягчающие наказание обстоятельства по уголовному делу отсутствуют. Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд полагает достаточным для исправления Устюговой наказание в виде лишения свободы под условием, что она докажет своё исправление в течение испытательного срока под контролем государственного специализированного органа, и с возложением на неё определённых обязанностей. При этом суд не усматривает объективных оснований для обязания Устюговой пройти обследование у нарколога. Размер наказания суд определяет с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: предметы хищения необходимо оставить у потерпевших, протокол изъятия как документ подлежит оставлению в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Устюгову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ. Назначить ей наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 159 УК РФ 06 месяцев, по ч. 1 ст. 158 УК РФ 08 месяцев, по ч. 1 ст. 161 УК РФ 01 год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ с использованием метода частичного сложения окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Устюговой наказание 02 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. Обязать Устюгову без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время. Подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, переданные потерпевшим, оставить у них и считать их им возвращенными, а протокол изъятия оставить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья