Дело №1-179/2011г. в отношении Долженко В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-179/2011                                                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Заринск                                                                                                       06 октября 2011 года.

Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.

при секретаре Мухортовой Ю.В. с участием

государственного обвинителя - прокурора г. Заринска Маковеева М.В.,

подсудимого Долженко В.Н.,

защитника - адвоката Козловой С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Долженко В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Долженко незаконно приобрел и хранил наркотик при следующих обстоятельствах.

В промежуток времени с 14 час. до 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Долженко во исполнение возникшего у него в тот же день умысла на удалении около 20 м от гаражного бокса ГСК «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Заринске Алтайского края собрал верхушечные части дикорастущей конопли - марихуану, массой <данные изъяты>, которую поместил в пакет. В период времени с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в г. Заринске Алтайского края Долженко с этой марихуаной был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в здание МО МВД России «Заринский» по ул. Союза Республик, 23 в г. Заринске, где наркотик изъяли.

Действия Долженко квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Долженко по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства.

Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Долженко впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства он нареканий не имеет, семьей не обременен, со слов - работает на различных строительных объектах в различных районах Алтайского края, что обвинением не опровергнуто.

Суд признает смягчающими наказание Долженко обстоятельствами явку с повинной, проявившуюся в объяснении до возбуждения уголовного дела не только об обстоятельствах хранения, но и - приобретения наркотика, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе на месте сбора конопли, раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы при условии исправления его без изоляции от общества под контролем государственного специализированного органа с возложением соответствующих обязанностей. Такое решение относительно наказания суд полагает законным, справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им, достаточным для его исправления. Размер наказания суд определяет с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - наркотик как запрещенный в свободном обороте, пакеты со смывами как не представляющие ценности и не могущие быть использованными подлежат уничтожению, протокол личного досмотра как документ необходимо оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Долженко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 01 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Долженко без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства и являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время.

Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения, а остальные уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья