Дело № 1-181/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 12 октября 2011 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Сироткина С.В., <данные изъяты> защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Болобченко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сироткина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сироткин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в период времени с 19 часов до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Сироткин С.В., доехав на рейсовом автобусе до остановки <данные изъяты>, пришел в район дома № по <адрес>, где на участке местности расположенном на расстоянии около 20 метров от указанного дома в сторону трассы <данные изъяты>, путем ручного сбора в принесенный с собой пакет нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны) массой <данные изъяты> и пошел в сторону автобусной остановки по <адрес>. По дороге он встретил на мотороллере знакомого И, которого попросил довезти его до дома, пакет положил в багажное отделение мотороллера. В период с 20 часов 45 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> мотороллер был остановлен сотрудниками полиции. При осмотре мотороллера в его багажном отделении было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся Сироткиным наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», необходимо уничтожить, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле. Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сироткина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый второй понедельник каждого месяца. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить, приобщенные к материалам дела, оставить в деле. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: