Дело №1-189/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Заринск 11 октября 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Чухлова Д.С., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чухлова Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: В начале ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Чухлова Д.С. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, Чухлов в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, приступил к реализации своего преступного умысла. Чухлов оборудовал помещение кухни указанной квартиры по адресу: <адрес> посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и предоставлял лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни квартиры электроплиту, посуду и изготовленные им приспособления - <данные изъяты> для изготовления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ Чухлов неоднократно предоставлял специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище, расположенное по адресу: <адрес> своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11 часов 20 минут Чухлов, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставил помещение кухни в своей квартире по адресу: <адрес>, ранее знакомым - К, М, А, Л, Ю, Э для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. После чего, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11 часов 20 минут Чухлов, Ю, Э, М, К, А и Л, находясь в помещении кухни квартиры <адрес> из ранее приобретенного <данные изъяты> препарата с использованием предоставленной Чухловым посуды, электроплиты и специальных приспособлений изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Чухлов, Ю, Э, М, К, А и Л с разрешения Чухлова, находясь в помещении кухни указанной квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 01 минуты сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещения» по месту проживания Чухлова по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещений указанной квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: восемь инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, три стеклянных флакона, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Чухлова, Ю, Э, М, К, А и Л, находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес>, обнаружены алкалоиды опия. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 27 минут Чухлов, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставил помещение кухни в своей квартире, по адресу: <адрес> ранее знакомым - Ю и Э для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. После чего, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 27 минут Чухлов и Э, находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, из ранее приобретенного <данные изъяты> препарата с использованием предоставленной Чухловым посуды, электроплиты и специальных приспособлений, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Чухлов, Э и Ю, с разрешения Чухлова, находясь в помещении кухни указанной квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 27 минут до 16 часов 00 минуты сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по месту проживания Чухлова по адресу: <адрес> в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещений указанной квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: семь инъекционных шприцев однократного применения различной емкости и полимерная бутылка, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфин. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Чухлова, Ю и Э, находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес>, обнаружены алкалоиды опия. Действия Чухлова Д.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств. Чухлов Д.С. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Чухлов ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Характеризуется Чухлов Д.С. по месту жительства отрицательно (л.д.157), <данные изъяты>. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.60), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Чухлова Д.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения. Суд считает нецелесообразным назначение Чухлову Д.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Чухлов Д.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года. Преступление по данному уголовному делу Чухловым совершено до вынесения предыдущего приговора. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах; четыре инъекционных шприца однократного применения емкостью 12 мл. по дополнительной шкале с иглами в защитных пеналах из полимерного материала, на внутренней поверхности одного из шприцев имеются наслоения вещества коричневого цвета в следовых количествах; три инъекционных шприца однократного применения емкостью 5 мл. с иглами в защитных пеналах из полимерного материала, на внутренней поверхности одного из шприцев имеются наслоения вещества коричневого цвета в следовых количествах; деформированная бутылка из полупрозрачного полимерного материала синего цвета, укупоренная завинчивающейся пробкой из полимерного материала красного цвета с находящейся в бутылке желтоватой прозрачной жидкостью с характерным запахом, похожим на запах бензина, объем жидкости <данные изъяты>. и осадок белого цвета; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл., на боковой поверхности которого имеется бумажная этикетка с надписями, <данные изъяты> на внутренней поверхности флакона имеются наслоения вещества серо-коричневого цвета в сухом состоянии; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл., на боковой поверхности которого имеется бумажная этикетка с надписями, <данные изъяты> на внутренней поверхности флакона имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета в сухом состоянии; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл. с разбитым дном, на боковой поверхности которого имеется бумажная этикетка с надписями, <данные изъяты> на внутренней поверхности флакона имеются наслоения вещества коричневого цвета в сухом состоянии, во флаконе находятся ватные тампоны с наслоениями вещества коричневого цвета в сухом состоянии; четыре инъекционных шприца однократного применения емкостью 12 мл. по дополнительной шкале с иглами в защитных пеналах из полимерного материала, на внутренней поверхности двух шприцев имеются наслоения вещества желтого цвета в сухом состоянии в следовых количествах, на внутренней поверхности двух других шприцев имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета в следовых количествах; четыре инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл. по дополнительной шкале с иглами в защитных пеналах из полимерного материала, на внутренней поверхности трех шприцев имеются наслоения вещества желтого цвета в сухом состоянии в следовых количествах, на внутренней поверхности одного шприца имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю ( <адрес>), подлежат уничтожению. <данные изъяты> Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чухлова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 месяцев. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев. Возложить на Чухлова Д.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, <данные изъяты>. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах; четыре инъекционных шприца однократного применения емкостью 12 мл. по дополнительной шкале с иглами в защитных пеналах из полимерного материала, на внутренней поверхности одного из шприцев имеются наслоения вещества коричневого цвета в следовых количествах; три инъекционных шприца однократного применения емкостью 5 мл. с иглами в защитных пеналах из полимерного материала, на внутренней поверхности одного из шприцев имеются наслоения вещества коричневого цвета в следовых количествах; деформированная бутылка из полупрозрачного полимерного материала синего цвета, укупоренная завинчивающейся пробкой из полимерного материала красного цвета с находящейся в бутылке желтоватой прозрачной жидкостью с характерным запахом, похожим на запах бензина, объем жидкости <данные изъяты>. и осадок белого цвета; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл., на боковой поверхности которого имеется бумажная этикетка с надписями, <данные изъяты> на внутренней поверхности флакона имеются наслоения вещества серо-коричневого цвета в сухом состоянии; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл., на боковой поверхности которого имеется бумажная этикетка с надписями, <данные изъяты> на внутренней поверхности флакона имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета в сухом состоянии; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл. с разбитым дном, на боковой поверхности которого имеется бумажная этикетка с надписями, <данные изъяты> на внутренней поверхности флакона имеются наслоения вещества коричневого цвета в сухом состоянии, во флаконе находятся ватные тампоны с наслоениями вещества коричневого цвета в сухом состоянии; четыре инъекционных шприца однократного применения емкостью 12 мл. по дополнительной шкале с иглами в защитных пеналах из полимерного материала, на внутренней поверхности двух шприцев имеются наслоения вещества желтого цвета в сухом состоянии в следовых количествах, на внутренней поверхности двух других шприцев имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета в следовых количествах; четыре инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл. по дополнительной шкале с иглами в защитных пеналах из полимерного материала, на внутренней поверхности трех шприцев имеются наслоения вещества желтого цвета в сухом состоянии в следовых количествах, на внутренней поверхности одного шприца имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю ( <адрес>), уничтожить. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: