Дело №1-141/11 по обвинению Петуховой Н.П., Пагина А.Г. в совершении преступления по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                        Дело № 1-141/2011 года

_____________________________________________________________________________

                                                         П Р И Г О В О Р

                           И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск                                                                                         23 августа 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н. ; подсудимых : Петуховой Н.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Пагина А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; защитников Козловой С.Ю., представившей удостоверение и ордер ; Новгородского А.В., представившего удостоверение и ордер ; при секретаре Болобченко К.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении Петуховой Н.П., Пагина А.Г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

Петухова Н.П. и Пагин А.Г. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

Петухова Н.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, проходя вместе с ранее знакомым ей Пагиным А.Г. по <адрес>, с целью отыскания соучастника, в совершении задуманного преступления, предложила Пагину совершить кражу алюминиевых фляг из ограды дома <адрес>, принадлежащих В, при этом достоверно зная, что в ограде данного дома имеются алюминиевые фляги.

У Пагина А.Г. здесь же, на <адрес> в указанный период времени, так же из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и он согласился с предложением Петуховой.

После чего, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Петухова и Пагин, действуя по достигнутой договоренности, пришли к дому по <адрес>, где реализуя задуманное ими преступление, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно тут же распределенным ролям, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Петухова зашла в ограду вышеуказанного дома, а Пагин, действуя согласно достигнутой ранее договоренности остался возле ограды дома для того, чтобы посторонние лица не помешали их преступным намерениям. А в случае появления посторонних лиц, предупредить Петухову.

Взяв в ограде дома <адрес> алюминиевый бак емкостью 50 литров стоимостью 648 рублей. принадлежащего В, Петухова вынесла его за ограду Пагину, после чего вернулась обратно в ограду указанного дома где взяла алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 756 рублей, так же принадлежащую В и вынесла за ограду дома, где ее согласно распределенным ролям ждал Пагин.

После этого, Петухова и Пагин удерживая при себе похищенные алюминиевую флягу и алюминиевый бак, принадлежащие В, скрылись с места преступления и в последствии распорядились ими по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Петухова и Пагин причинили В ущерб на общую сумму 1404 рубля.

Действия Пагина А.Г. и Петуховой Н.П. верно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Петухова Н.П. и Пагин А.Г. выразили согласие с предъявленным им обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердили свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Петуховой и Пагину ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимых.

Наказание за деяние, в котором обвиняются подсудимые, предусматривает лишение свободы до пяти лет, квалификация их действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

Преступление, совершенное Петуховой и Пагиным относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, оба в целом характеризуются крайне отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает и учитывает при назначении наказания для Петуховой Н.П. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, чем активно способствовала раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания для Пагина А.Г. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд для обоих подсудимых не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Петуховой Н.П.возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных применить ст. 73 УК РФ.

Исправлении и перевоспитание Пагина А.Г. возможно лишь в условиях лишения свободы, поскольку ранее неоднократно судим, преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока по двум приговорам.

При этом суд не усматривает обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ, либо иное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку Пагину во время отбывания условного наказания, в виду его нарушений обязательств, возложенных на него приговорами Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Мирового судьи участка г. Заринска от ДД.ММ.ГГГГ, продлевался испытательный срок, что позволяет суду сделать вывод, что последний на путь исправления не встает, продолжает совершать преступления.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на основании ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: фляга алюминиевая емкостью 38 л- передана потерпевшей В по принадлежности, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Вместе с этим суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы ко всем подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петухову Н.П. и Пагина А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

Петуховой Н.П. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ назначить -1 год лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязать осужденную не менять постоянного места жительства, а также проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Пагину А.Г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ назначить - 1 год лишения свободы.

Применить ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Мирового судьи судебного участка г. Заринска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Применить ст. 70 УК РФ по совокупности наказаний по принципу частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы.

Меру назначенного судом наказания отбывать в колонии- поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

К месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: фляга алюминиевая емкостью 38 л - передана потерпевшей В по принадлежности, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Пагиным А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий :                                                                     Н.М.Балабина