Дело № 1-187/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Заринск 18 октября 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Валентиенко В.Ю., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова С.Ю.» Козловой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мухортовой Ю.В., а также потерпевшем К, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Валентиенко В.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Валентиенко В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Валентиенко В.Ю., имея умысел на тайное хищение блока ДВС КАМАЗ 740, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, приехал на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Ф к гаражам, расположенным по адресу: <адрес>с ранее ему знакомыми Б и Н, которых он ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений. В указанном месте в указанный период времени Валентиенко В.Ю., реализуя задуманное преступление, с помощью Б и Н, которые не догадывались о его преступных действиях, взял принадлежащий К блок ДВС КАМАЗ 740 стоимостью 32000 рублей, который находился на земле у гаражей по вышеуказанному адресу, загрузил в автомобиль <данные изъяты>, на котором вывез похищенный блок ДВС и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб К на сумму 32000 рублей, который для последнего является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 8000 рублей, супруга не работает, на иждивении двое несовершеннолетних детей. Действия Валентиенко В.Ю. квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Валентиенко В.Ю. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с позицией подсудимого. Максимальное наказание за преступления, совершенные Валентиенко В.Ю., предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Валентиенко В.Ю. совершил преступление средней тяжести. Характеризуется Валентиенко удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение (л.д.8), данное до возбуждения уголовного дела, расцениваемое судом как явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Валентиенко возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не считает целесообразным назначение основного наказания Валентиенко в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, дополнительного - в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: паспорт транспортного средства и договор купли продажи, переданные под сохранную расписку потерпевшему К; паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные под сохранную расписку свидетелю Ф, возвращены по принадлежности. Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Валентиенко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Возложить на Валентиенко В.Ю. обязанность проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, каждый первый понедельник каждого месяца. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № г.Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: паспорт транспортного средства и договор купли продажи, переданные под сохранную расписку потерпевшему К, оставить у К; паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные под сохранную расписку свидетелю Ф, оставить у Ф. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Н.М.Балабина