Дело №1-195/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Заринск 20 октября 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Копальчева Е.П., потерпевших К, Н, Е, защитника - адвоката адвокатской конторы г.Заринска Чуб Е.А., предоставившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Копальчева Е.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 16 часов у Копальчева Е.П., находящегося в отделе по продаже сотовых телефонов «<данные изъяты>», расположенном в магазине «<данные изъяты>», находящемся по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона «Nokia С-601» стоимостью 13499 рублей, принадлежащего М Реализуя свой преступный умысел, Копальчев Е.П., находясь в указанный период времени в указанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к витрине с находившимся на ней сотовым телефоном «Nokia С-601», принадлежащим М, попытался снять его с витрины, однако его действия были замечены продавцом отдела Б, которая выгнала его из отдела. Вследствие чего преступные действия Копальчева, направленные на хищение сотового телефона «Nokia С-601» стоимостью 13499 рублей, принадлежащего М, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Копальчева Е.П. квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут у Копальчева Е.П., находящегося в помещении аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение какого либо имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, Копальчев, находясь в указанный период времени в вышеуказанном месте, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из-за аптечного прилавка взял упаковку с эластичными компрессионными чулками в количестве 10 штук общей стоимостью 1430 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», с которой вышел из помещения аптеки и с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Копальчев Е.П. причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 1430 рублей. Действия Копальчева Е.П. квалифицированы по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов до 8 часов 00 минут у Копальчева Е.П., находящегося в квартире <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение какого либо имущества принадлежащего его сестре Н Реализуя свой преступный умысел, Копальчев, находясь в указанный период времени по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из спальни квартиры взял следующее имущество, принадлежащее Н: 2 серебряных кольца по цене 600 рублей за одну штуку общей стоимостью 1200 рублей, две серебряные цепочки стоимостью 600 рублей за одну штуку общей стоимостью 1200 рублей, а всего серебряных изделий на общую сумму 2400 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG» модель SGH-E 380» стоимостью 1500 рублей с находившейся в телефоне СИМ-картой сети «Билайн», не представляющей для Н материальной ценности, денежных средств на счету которой не было. После чего с указанным имуществом Н на общую сумму 3900 рублей Копальчев Е.П. вышел из квартиры и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Копальчев Е.П., причинил материальный ущерб Н на общую сумму 3900 рублей. Действия Копальчева Е.П. квалифицированы по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 09 часов у Копальчева Е.П., находящегося в помещении аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение какого либо имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, Копальчев, находясь в указанный период времени в вышеуказанном месте, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с витрины, находящейся за аптечным прилавком, взял упаковку с бриджами «Artemis» стоимостью 1108 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После этого, удерживая указанную упаковку с бриджами при себе, Копальчев попытался скрыться с места совершения преступления, однако был остановлен работником аптеки «<данные изъяты>», вследствие чего не довел задуманное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Умышленные действия Копальчева Е.П. были направлены на тайное хищение упаковки с бриджами «Artemis» стоимостью 1108 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Копальчева Е.П. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 19 часов 40 минут у Копальчева Е.П., находящегося у подъезда № дома <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение мопеда «RACER» модель «YH50QT-J» стоимостью 15000 рублей, принадлежащего Н Реализуя свой преступный умысел, Копальчев, находясь в указанный период времени в указанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения откатил мопед «RACER» модель «YH50QT-J», принадлежащий Н, во двор дома <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. Умышленные действия Копальчева Е.П. были направлены на тайное хищение мопеда «RACER» модель «YH50QT-J» стоимостью 15000 рублей, принадлежащего Н, но не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Копальчева Е.П. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Копальчев Е.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении поликлиники <данные изъяты>), расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение какого либо имущества из кабинетов поликлиники <данные изъяты> с незаконным в них проникновением, в указанный период времени проследовал на 3 этаж поликлиники. Находясь на третьем этаже поликлиники в указанное время по указанному адресу, Копальчев подошел к отделению переливания крови, после чего, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выбил входную дверь в отделение переливания крови и незаконно проник в отделение, где из корыстных побуждений взял следующие имущество: 13.три коробки перчаток, по 50 штук пар перчаток в каждой коробке, стоимостью 5 рублей 91 копейка за одну пару перчаток, а всего на общую сумму 886 рублей 50 копеек; сахар весом 2 кг.230 грамм по цене 46 рублей 80 копеек за килограмм, а всего на сумму 104 рубля 36 копеек; печенье весом 2 кг.587 грамм по цене 70 рублей 30 копеек за один килограмм, а всего на сумму 181 рубль 86копеек; чай весом 175 граммов по цене 411 рублей за килограмм, а всего на сумму 71 рубль, 93 копейки; хозяйственные товары, а именно: синтетическое моющие средство «Обычный порошок» весом 1 кг 750 граммов, по цене 67 рублей 15 копеек за килограмм, а всего на сумму 117 рублей 51 копейка, туалетное мыло 2 пачки весом по 180 грамм, по цене 116 рублей за килограмм, а всего на сумму 20 рублей 99 копеек, чистящее средство 1 килограмм 200 граммов по цене 67 рублей 50 копеек за один килограмм, а всего на сумму 81 рубль; два тонометра по цене 365 рублей за одну штуку, а всего на сумму 730 рублей; 19. одну упаковку мешков для мусора объемом 30 литров, стоимостью 22 рубля; три флакона жидкого мыла по цене 118 рублей за один флакон, а всего на сумму 354 рубля; маски одноразовые в количестве 4 упаковок по цене 140 рублей за упаковку, а всего на сумму 560 рублей; пеленки 4 штуки, по цене 27 рублей за штуку, а всего на сумму 108 рублей, а всего имущества из отделения переливания крови на общую сумму 22 744 рубля 31 копейка. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Копальчев, находясь в здании поликлиники <данные изъяты> по указанному адресу в указанный период времени, проследовав на второй этаж поликлиники, прошел в отделение женской консультации, где выбил входную дверь в кабинет №, после чего незаконно проник в кабинет, откуда тайно похитил личную печать врача на имя <данные изъяты> стоимостью 200 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, спустился на первый этаж поликлиники <данные изъяты>, находясь на котором в указанный период времени, выбив входную дверь в кабинет терапевта №, незаконно проник в кабинет, находясь в котором взял вентилятор стоимостью 700 рублей, личную печать врача на имя <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, электрочайник стоимостью 950 рублей. После чего указанное имущество на общую сумму 24794 рубля 31 копейка, принадлежащее <данные изъяты>, через оконный проем второго этажа поликлиники Копальчев вытащил на улицу и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Копальчев Е.П. причинил ущерб <данные изъяты> на сумму 24 794 рубля 31 копейка. Действия Копальчева Е.П. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа 00 минут у Копальчева Е.П., находящегося в квартире <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение электромясорубки «Roventa» стоимостью 1500 рублей, принадлежащей Е Реализуя свой преступный умысел, Копальчев, находясь в указанный период времени по указанному адресу, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял из- под кухонного стола, находящегося в кухне квартиры электромясорубку «Roventa» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Е, с которой вышел из квартиры и с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Копальчев Е.П. причинил материальный ущерб Е на сумму 1500 рублей. Действия Копальчева Е.П. квалифицированы по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ у Копальчева Е.П., находящегося у дома <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества К из квартиры № указанного дома, с незаконным в нее проникновением. Реализуя свой преступный умысел, Копальчев Е.П. в указанный период времени убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через балкон квартиры К незаконно проник в квартиру <адрес>. Находясь в квартире К, по указанному адресу, в указанный период времени, Копальчев из зала квартиры взял DVD-проигрыватель, модель «DV-412» MKV стоимостью 1000 рублей и телевизор «SHIVAKI», модель «STV-2183», стоимостью 4000 рублей, которые завернул в покрывало, не представляющее для К материальной ценности, после чего с указанным имуществом в руках на общую сумму 5000 рублей вышел из квартиры К и с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Копальчев Е.П., причинил материальный ущерб К на сумму 5000 рублей. Действия Копальчева Е.П. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Копальчев Е.П. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Копальчев ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие (л.д.229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, том 2) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Копальчев понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Характеризуется Копальчев Е.П. по месту жительства удовлетворительно (л.д.184, том 2), по месту прохождения службы положительно. Им совершены преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое. При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явки с повинной ( т.1 л.д.26,40,93,168,204,254; т.2 л.д.21), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи объяснения до возбуждения уголовного дела, розыска имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного имущества (л.д.40, том 2), наличие малолетнего ребенка ( л.д.185, том 2), <данные изъяты>, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Копальчева Е.П. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния, с применением условного осуждения. Суд считает нецелесообразным назначение Копальчеву Е.П. основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста и дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Заявленные по делу гражданские иски подлежат удовлетворению в пределах предъявленного обвинения: потерпевшей Н в сумме 3900 рублей ( л.д.112, том 1), <данные изъяты> в сумме 23539 рублей 59 копеек (с учетом возвращенного похищенного имущества на сумму 1254 рубля 72 копейки рублей (л.д.241, том 1). Вещественные доказательства по делу: бриджи для похудания «Artemis», переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Л, подлежат оставлению у последней; мопед «Racer» и сервисная книжка на него, переданные под сохранную расписку потерпевшему Н, подлежат оставлению у последнего; напольный вентилятор, 11 упаковок медицинской ваты, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего <данные изъяты> А., подлежат оставлению у последней; телевизор «SHIVAKI», руководство пользователя и гарантийный талон на телевизор «SHIVAKI», инструкция по эксплуатации и гарантийный талон на DVD-проигрыватель, переданные под сохранную расписку потерпевшему К, подлежат оставлению у последнего; протокол изъятия бридж, бумажные бирки на серебряные изделия, протокол изъятия мопеда, протокол изъятия вентилятора и ваты, протокол изъятия телевизора, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат хранению в деле. Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Копальчева Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.3 ст.30 ч.1 ст.158; ч.3 ст.30 ч.1 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( потерпевший М) сроком 6 ( шесть) месяцев; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( потерпевший ООО «<данные изъяты>») сроком 6 ( шесть) месяцев; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( потерпевший Н) сроком 6 (шесть) месяцев; - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( потерпевший ООО «<данные изъяты>») сроком 8 ( восемь) месяцев; - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( потерпевшая Копальчева Н.П.) сроком 8 ( восемь) месяцев; - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( потерпевшая Е) сроком 8 ( восемь) месяцев; - по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( потерпевший <данные изъяты>) сроком 1 год 8 месяцев; - по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший К) сроком 2 (два) года; В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 месяцев. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Копальчева Е.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бриджи для похудания «Artemis», переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего <данные изъяты> Л, оставить у последней; мопед «Racer» и сервисная книжка на него, переданные под сохранную расписку потерпевшему Н, оставить у последнего; напольный вентилятор, 11 упаковок медицинской ваты, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего <данные изъяты> А., оставить у последней; телевизор «SHIVAKI», руководство пользователя и гарантийный талон на телевизор «SHIVAKI», инструкция по эксплуатации и гарантийный талон на DVD-проигрыватель, переданные под сохранную расписку потерпевшему К, оставить у последнего; протокол изъятия бридж, бумажные бирки на серебряные изделия, протокол изъятия мопеда, протокол изъятия вентилятора и ваты, протокол изъятия телевизора, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в деле. Взыскать с Копальчева Е.П. <данные изъяты> в пользу Н <данные изъяты> рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением. Взыскать с Копальчева Е.П. <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> в возмещение материального вреда, причиненного преступлением. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
20 одну упаковку мешков для отходов объемом 50 литров, стоимостью 50 рублей;