Дело № 1-140/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Заринск 10 октября 2011 года. Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С. при секретаре Шамаловой Н.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Голубева А.Г., защитника - адвоката Чуб Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Голубева А.Г., <данные изъяты> обвиняемого по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, установил: Голубев совершил кражу и грабёж при следующих обстоятельствах. В период с 20 час. до 21 час. 03 мин. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение умысла на кражу Голубев из корысти в помещении комиссионного магазина <данные изъяты> по <адрес>, пользуясь отсутствием к себе внимания, взял из витрины мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 1900 руб., вышел и распорядился телефоном в своих интересах. Эти действия Голубева квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В промежуток времени с 13 час. до 13 час. 36 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении торгового павильона <данные изъяты> по <адрес> Голубев также с умыслом на кражу, предполагая, что за ним никто не наблюдает, взял со стеллажа бутылку водки «Пшеничная» ёмкостью 0,25 л стоимостью 80 руб. 50 коп. и бутылку вина «Селекцион Сан Мишель» ёмкостью 0,75л и стоимостью 221 руб., спрятал их под верхнюю одежду и выбежал из павильона. Однако продавцы Ч, Б и А это увидели и стали его преследовать, требуя вернуть похищенное. Голубев, который слышал их призывы, тем не менее, скрылся и распорядился спиртным по своему усмотрению, причинив ущерб <данные изъяты> в размере 301 руб. 50 коп. Эти действия Голубева квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Голубев по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возразили против его позиции. Наказание за деяния, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего. Голубев совершил корыстные преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести. Он и ранее неоднократно был судим за преступления аналогичной направленности, за что отбывал реальное лишение свободы, не оправдав доверие суда о возможности исправления в условиях общества. По месту жительства он нареканий не имеет, но неоднократно привлекался к административной ответственности. Голубев на момент совершения преступлений работал (со слов подсудимого и согласно копии приговора от ДД.ММ.ГГГГ), что, тем не менее, не мотивировало его на отказ от хищений. Всё это характеризует его как лицо, стойко склонное к преступной деятельности, не желающее исправляться в условиях общества. Семейными отношениями Голубев не обременён. Суд признает смягчающими наказание Голубева обстоятельствами явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья <данные изъяты> (л.д.85). Отягчающие наказание обстоятельства по уголовному делу отсутствуют. Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, полагая его законным, справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им, необходимым для его исправления, поскольку только такое наказание может возыметь на подсудимого исправительное воздействие. Размер наказания суд определяет с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Иск <данные изъяты> о взыскании с подсудимого причинённого преступлением ущерба признан ответчиком, основан на положениях ст. 1064 ГК РФ, а потому подлежит удовлетворению в заявленном размере. Вещественные доказательства: копии расходного кассового ордера, ценника, протокол изъятия как документы подлежат оставлению в материалах уголовного дела, а телефон - у потерпевшего. Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Голубева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 158 УК РФ 08 месяцев лишения свободы и по ч. 1 ст. 161 УК РФ 01 год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ с использованием метода частичного сложения по совокупности преступлений назначить наказание 01 год 02 месяца лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ также с использованием метода частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Голубеву наказание 02 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в этот срок отбытое Голубевым по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с 18 июня по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Подписку о невыезде и надлежащем поведении Голубеву изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Взыскать с Голубева А.Г. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 301 (триста один) руб. 50 коп. Вещественные доказательства: копии расходного кассового ордера, ценника и протокол изъятия оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения, а телефон - у потерпевшего и считать его ему возвращённым. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья