Дело № 1-191/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Заринск 18 октября 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого Вельдяйкина М.В., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вельдяйкина М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Вельдяйкин М.В. находился в овраге, расположенном на расстоянии 3 м от дороги по <адрес> и 15 м от дома <адрес>, где произрастает конопля. У Вельдяйкина в указанный период времени, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Вельдяйкин, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем ручного сбора нарвал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет стебли и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны) общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, которые стал хранить при себе. После чего Вельдяйкин пошел по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Вельдяйкин был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес> и доставлен в МО МВД России «Заринский», где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, изъятое, незаконно хранящееся у Вельдяйкина вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, так как превышает крупный размер наркотического средства - марихуаны, равный <данные изъяты> граммам в высушенном состоянии, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Действия Вельдяйкина М.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вельдяйкин М.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Вельдяйкин М.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Характеризуется Вельдяйкин М.В. по месту жительства удовлетворительно (л.д.57). Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи объяснения до возбуждения уголовного дела и признательных показаний, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Вельдяйкина М.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние. Суд считает нецелесообразным назначение Вельдяйкину М.В. наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы. Вещественные доказательства: 1) протокол личного досмотра задержанного, вещей, транспортного средства; акт получения образцов для сравнительного исследования, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в деле; 2) вещество растительного происхождения- марихуана массой <данные изъяты> грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет черного цвета; ватный тампон со смывами; контрольный ватный тампон, упакованные в бесцветный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вельдяйкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Вельдяйкина М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 1) протокол личного досмотра задержанного, вещей, транспортного средства; акт получения образцов для сравнительного исследования, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле; 2) вещество растительного происхождения- марихуана массой <данные изъяты> грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет черного цвета; ватный тампон со смывами; контрольный ватный тампон, упакованные в бесцветный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: