Дело № 1-190/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Заринск 25 октября 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Брицова В.В., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.», представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мухортовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Брицова Е.Д., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Брицов Е.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Брицов Е.Д. находился на участке местности, расположенном на расстоянии 500 м в юго-восточном направлении от <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где произрастает конопля. У Брицова возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Брицов действуя в нарушение требований ст.14, 20, 21, 24 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем ручного сбора нарвал стебли и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны), которые стал хранить при себе. <данные изъяты> С изготовленным таким образом гашишем Брицов пошел домой по адресу: <адрес>, где выкурил часть изготовленного им гашиша, оставшуюся часть гашиша стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в период с 1200 часов до 1240 часов Брицов был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес> и доставлен в МО МВД России «Заринский», где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, изъятое незаконно хранящееся у Брицова вещество является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты>, что является крупным размером, так как превышает крупный размер наркотического средства - гашиш, равный <данные изъяты> граммам, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Действия Брицова Е.Д. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вместе с этим необходимо из обвинения Брицова Е.Д. исключить квалифицирующий признак как незаконное приобретение наркотических средств, поскольку данный признак не нашел своего подтверждения в материалах уголовного дела, а именно, Брицов как следует из материалов уголовного дела незаконно приобрел марихуану, из которой в дальнейшем изготовил гашиш, масса марихуаны не установлена. Брицов Е.Д. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства. Государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого. Наказание за преступление, совершенное Брицовым Е.Д., предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком до трех лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Брицовым Е.Д., относится к категории средней тяжести. Характеризуется Брицов удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (л.д.57). Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает рецидив преступлений. Рассматриваемое преступление совершено Брицовым в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № г.Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Брицова возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление подсудимого, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения - гашиш массой <данные изъяты> (пакет №), контрольный ватный тампон (пакет №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», подлежат уничтожению; - протокол личного досмотра, акт получения образцов для сравнительного исследования, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат оставлению в деле. Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской федерации, следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Брицова Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить регистрацию в указанном органе каждый первый понедельник каждого месяца. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № г.Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: - вещество растительного происхождения - гашиш массой <данные изъяты> (пакет №), контрольный ватный тампон (пакет №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить; - протокол личного досмотра, акт получения образцов для сравнительного исследования, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Н.М.Балабина