Дело №1-196/11 по обвинению Исаева А.А. в совершении преступления по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-196/2011                        

                                                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                   26 октября 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого Исаева А.А., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаева А.А, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов местного времени Исаев А.А., находясь в г. Заринске, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут местного времени Исаев А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, пришел на открытый участок местности, <данные изъяты> где, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство- марихуану массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии, которое включено в список
наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской
Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и
международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с
Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об
утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,
228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. После этого Исаев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, поместил его в полимерный пакет и стал незаконно хранить наркотическое средство при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут местного времени Исаев А.А. на железнодорожном перроне ст. Заринская (<адрес>) был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛПП на ст. Заринская, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в присутствии понятых из рук был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакете из полимерного материала (пакет ), является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны <данные изъяты> грамма. На марлевом тампоне, представленном на исследование в конверте обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов в следовых количествах, в том числе наркотически активный каннабиноид - тетрагидроканнабинол (ТГК), являющийся действующим началом наркотических средств- марихуаны, гашиша, гашишного масла. Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Исаев А.А. не имел.

Действия Исаева А.А квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исаев А.А.. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Исаев А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

          Характеризуется Исаев А.А. по месту жительства положительно (л.д.70).

<данные изъяты>

Совершенное Исаевым преступление относится к категории средней тяжести.

          При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом признается и учитывается рецидив преступлений.

           Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, личность виновного, суд считает, что исправление Исаева А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.

Суд считает нецелесообразным назначение Исаеву А.А. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения- марихуана массой <данные изъяты> грамма, упакованное в полимерный пакет, смывы с кистей рук Исаева А.А., контрольный ватный тампон, упакованные в один бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского линейного управления МВД России, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Мера пресечения в отношении Исаева А.А. не избиралась.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаева А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Возложить на Исаева А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения- марихуана массой <данные изъяты> грамма, упакованное в полимерный пакет, смывы с кистей рук Исаева А.А., контрольный ватный тампон, упакованные в один бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского линейного управления МВД России, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: