Дело № 1-197/2011 в отношении Иушина М.Г. по п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159, п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, мошенничество)



Дело № 1-197/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Заринск                                                                                                       27 октября 2011 года.

Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.

при секретаре Арляповой Т.В. с участием

государственного обвинителя - прокурора г. Заринска Маковеева М.В.,

подсудимого Иушина М.Г.,

защитника - адвоката Чуб Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Иушина М.Г., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>,

обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст.159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Иушин совершил две кражи с незаконным проникновением в жилища и мошенничество при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ Иушин из корыстных побуждений и с умыслом на кражу зашёл на территорию домовладения по <адрес>, при помощи обнаруженного во дворе неустановленного предмета повредил запорное устройство на двери и вошёл в дом. В доме он взял шлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 3000 руб., принадлежащую Т, вынес её и распорядился ею по своему усмотрению.

Действия Иушина квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

В период с 20 час. до 24 час. ДД.ММ.ГГГГ Иушин на площади возле ДК «Металлург» по <адрес> увидел у малознакомого К мобильный телефон «Samsung Е-250» и из корысти задумал им завладеть. Во исполнение этого умысла он подошёл к К и попросил телефон для производства звонка. Последний, доверяя Иушину, передал ему телефон стоимостью 1420 руб. с находящейся в нём картой памяти «MicroSD 512 Mb» стоимостью 120 руб. Иушин, делая вид, что производит звонок, стал отходить от К, а потом вообще скрылся, а телефоном распорядился в своих интересах, чем причинил К ущерб на сумму 1540 руб.

Эти действия Иушина квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

В период с 11 час. 15 мин. до 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Иушин также из корыстных побуждений с умыслом на кражу зашёл во двор дома <адрес>, выставил стекло в оконной раме кв. , через окно проник в квартиру. Там он обнаружил и взял сотовый телефон «SamsungGT С-3300» стоимостью 1750 руб., цифровой фотоаппарат «Samsung ЕS 15» стоимостью 1470 руб., съёмный жесткий диск от компьютера объёмом памяти 500 Gb стоимостью 1950 руб., кольцо весом 3,07 г из золота 925 пробы с камнем фианит стоимостью 3600, серьгу весом 0,97 г из золота 585 пробы стоимостью 931 руб. Всё это он вынес из квартиры, сбыл в своих интересах, чем причинил ущерб В на сумму 9701 руб.

Эти действия Иушина квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Иушин по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возразили против его позиции. Наказание за деяния, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Иушин совершил 2 тяжких и 1 небольшой тяжести корыстных преступлений. Характеризуется он в колонии и по месту работы положительно, а по месту жительства отрицательно - проживает с семьей, но мотивации к постоянной и стабильной трудовой занятости с целью самообеспечения и содержания беременной супруги не проявляет, пристрастен к наркотикам и спиртному, склонен к совершению преступлений (последнее преступление совершил на следующий день после постановления приговора).

Суд признает смягчающими наказание Иушина обстоятельствами явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяний, раскрытию и расследованию преступлений, способствование возмещению ущерба, причинённого преступлением В (изъяты и возвращены предметы хищения), беременность жены, состояние здоровья <данные изъяты>), отсутствие жёсткой позиции потерпевших о наказании подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, полагая его законным, справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им, поскольку только такое наказание может возыметь на Иушина достаточное исправительное воздействие. Размер наказания суд определяет с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: расходный кассовый ордер, протоколы изъятия и след обуви в виде фотографии как документы следует оставить в материалах уголовного дела, а предметы хищения вместе с документами на них и коробкой - у потерпевшей.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Иушина М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (эпизод у Т), ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 (эпизод у В) УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод у Т) 02 (два) года, по ч. 1 ст. 159 УК РФ 10 (десять) месяцев, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод у В) 02 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ с использованием метода частичного сложения по совокупности преступлений назначить Иушину наказание 03 (три) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить наказание 04 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с использованием метода частичного сложения совокупного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытия по совокупности преступлений назначить наказание 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иушина под стражей в период предварительного следствия и отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иушину оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей, оставить у неё и считать их ей возвращенными, а остальные - оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья