Дело № 1-198/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Заринск 31 октября 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя прокурора г.Заринска Маковеева М.В., подсудимого Трутнева Н.В., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Заринска Чуб Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трутнева Н.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут Трутнев Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище И, подошел к двери дома <адрес>, где, реализуя задуманное преступление, действуя из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл оказавшуюся незапертой входную дверь и незаконно проник в дом по указанному адресу. В указанный период времени, находясь в указанном месте, Трутнев Н.В. обнаружил и взял принадлежащее И имущество: пиджак кожаный стоимостью 3000 рублей, куртку спортивную стоимостью 600 рублей, женскую сумку черного цвета стоимостью 2000 рублей, женскую сумку коричневого цвета стоимостью 800 рублей, зонт женский стоимостью 500 рублей, кошелек женский стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 89 рублей 05 копеек, а также имущество, принадлежащее Ии материальной ценности для потерпевшей не представляющее: паспорт гражданина РФ на имя И, сберегательную книжку «Сбербанк России» на имя И, пластиковую карту «Сбербанк Виза», пластиковую карту «Связь-Банк Виза», связку из 2 ключей, флеш-карту емкостью 2 Гб. После этого Трутнев Н.В. с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако задуманное им преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Трутнев Н.В. на расстоянии 50 метров от места совершения преступления был задержан сотрудниками полиции. Преступные действия Трутнева Н.В. были направлены на причинение материального ущерба И на сумму 7489 рублей 05 копеек. Действия Трутнева Н.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Трутнев Н.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Трутнев ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая И (л.д.100), государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Трутнев понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Характеризуется Трутнев Н.В. участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (л.д.77), по месту отбывания наказания положительно. Совершенное Трутневым преступление относится к категории тяжких. При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д. 9), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством судом признается опасный рецидив. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление и перевоспитание Трутнева Н.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия. Суд считает нецелесообразным назначение Трутневу Н.В. основного наказания в виде штрафа, и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: пиджак кожаный черный мужской, куртка спортивная черного цвета, женская сумка кожаная черного цвета, женская сумка коричневого цвета, зонт женский, кошелек, паспорт гражданина РФ на имя И, сберегательная книжка «Сбербанк России» на имя И, пластиковая карта «Сбербанк Виза», пластиковая карта «Связь-Банк Виза», связка из 2 ключей, флеш-карта черного цвета емкостью 2 Гб, переданные под сохранную расписку потерпевшей И, подлежат оставлению у последней; протокол изъятия данных вещей, приобщенный к материалам уголовного дела, подлежит оставлению в деле. Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трутнева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Трутнева Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, назначенный уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пиджак кожаный черный мужской, куртка спортивная черного цвета, женская сумка кожаная черного цвета, женская сумка коричневого цвета, зонт женский, кошелек, паспорт гражданина РФ на имя И, сберегательная книжка «Сбербанк России» на имя И, пластиковая карта «Сбербанк Виза», пластиковая карта «Связь-Банк Виза», связка из 2 ключей, флеш-карта черного цвета емкостью 2 Гб, переданные под сохранную расписку потерпевшей И, оставить у последней; протокол изъятия данных вещей, приобщенный к материалам уголовного дела, оставить в деле. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: