Дело №1-202/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Заринск 01 ноября 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя прокурора г.Заринска Маковеева М.В., подсудимой Сафрошкиной С.Г., защитника - адвоката Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафрошкиной С.Г., <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: В ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у Сафрошкиной С.Г. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность по совместному употреблению наркотических средств, действуя изчувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, Сафрошкина в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, приступила к реализации своего преступного умысла. Сафрошкина С.Г. оборудовала помещение кухни квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> посудой и приспособлениями, необходимыми для приготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сафрошкина С.Г. неоднократно предоставляла своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище, расположенное по адресу: <адрес> своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержала притон для потребления наркотических средств. Так ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 30 минут Сафрошкина С.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотические средства, незаконно предоставила помещение кухни квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ранее знакомым: М, Б, К, Р, Ы, И для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. После чего ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 30 минут Сафрошкина, М, Б, К, Р, Ы и И, находясь в помещении кухни квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, из ранее приобретенного <данные изъяты> препарата с использованием предоставленной Сафрошкиной посуды и электрической плиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Сафрошкина, а также М, Б, К, Р, Ы и И с разрешения Сафрошкиной, находясь в помещении квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут сотрудниками МО МВД России «Заринский», действовавшими в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «исследование помещения» по месту жительства Сафрошкиной по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками МО МВД России «Заринский» были обнаружены и изъяты: металлическая чашка с лезвием, пять инъекционных шприцов, бутылка из прозрачного полимерного материала, использовавшиеся для приготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Сафрошкиной, М, Б, К, Р, находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> края, обнаружены алкалоиды опия. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 06 минут Сафрошкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотические средства, незаконно предоставила помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ранее знакомым: Б, К, Р для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. После чего ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 06 минут Сафрошкина, Б, К и Р, находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, из <данные изъяты> лекарственного препарата, с использованием предоставленной Сафрошкиной посуды и электрической плиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Сафрошкина, а также Б, К и Р с разрешения Сафрошкиной, находясь в помещении квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 06 минут до 14 часов 44 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по месту жительства Сафрошкиной С.Г. по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: три инъекционных шприца, в которых находилось наркотическое средство дезоморфин и самодельные весы, использовавшиеся для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Сафрошкиной, Б, К и Р, находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> края, обнаружены алкалоиды опия. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 35 минут Сафрошкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставила помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес> ранее знакомым Б, Р и К для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. После чего ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 35 минут Сафрошкина, Б, К и Р, находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, из <данные изъяты> лекарственного препарата с использованием предоставленной Сафрошкиной посуды и электрической плиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Сафрошкина, а также Б, К и Р с разрешения Сафрошкиной, находясь в помещении квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 30 минуты сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими на основании постановления Заринского городского суда по месту жительства Сафрошкиной по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных понятых был произведен обыск помещений квартиры. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: двадцать инъекционных шприцев однократного применения различной емкости со следами наркотических средств - дезоморфин и <данные изъяты>, три пластиковые бутылки со следами наркотического средства - <данные изъяты>, четыре стеклянных флакона, три из которых со следами наркотического средства -дезоморфин а также самодельные весы использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Сафрошкиной, Б, Р и К, находившихся на момент проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес>, обнаружены алкалоиды опия. Действия Сафрошкиной С.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ -содержание притона для потребления наркотических средств. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 14 часов 06 минут, более точное время следствием не установлено, у Сафрошкиной, находившейся по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. После чего, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и желая того, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 14 часов 06 минут, более точное время следствием не установлено, Сафрошкина, К, Б и Р, находясь в помещении кухни квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, из ранее приобретенного <данные изъяты> препарата с использованием предоставленной Сафрошкиной посуды и электрической плиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Сафрошкина, а также К, Б и Р с разрешения Сафрошкиной, находясь в помещении квартиры, употребили часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма Сафрошкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение указанного наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 14 часов 06 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении квартиры <адрес>, поместила в три инъекционных шприца: <данные изъяты> грамма в инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл., <данные изъяты> грамма в инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл., и <данные изъяты> грамма в инъекционный шприц однократного применения емкостью 22 мл., и, достоверно зная о его наркотических свойствах, стала незаконно хранить без цели сбыта на столе в помещении кухни указанной квартиры с целью дальнейшего потребления путем внутривенных инъекции. Однако, употребить, изготовленное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - дезоморфин общей массой <данные изъяты> грамма, Сафрошкина не успела, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 06 минут до 14 часов 44 минут, действуя в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по адресу: <адрес>, изъяли у Сафрошкиной незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупный размер, равный <данные изъяты> грамма. Действия Сафрошкиной С.Г. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. Сафрошкина С.Г. согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Сафрошкина С.Г. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Характеризуется Сафрошкина С.Г. по месту жительства удовлетворительно (л.д.240, том 1), <данные изъяты> Совершенные Сафрошкиной преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести. При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.39, том 1), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения до возбуждения уголовного дела и впоследствии признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.231, том 1), состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, суд считает, что исправление Сафрошкиной С.Г. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы ее деяния. Суд считает нецелесообразным назначение Сафрошкиной С.Г. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Сафрошкина С.Г. осуждена ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 (двум) годам лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 (два) года. Умышленные преступления по данному уголовному делу, в том числе умышленное тяжкое, Сафрошкина совершила в течение испытательного срока и в соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах; наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах; наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, находящееся в трех инъекционных шприцах: емкостью 6 мл. по дополнительной шкале с иглой в защитном пенале из полимерного материала; емкостью 6 мл. по дополнительной шкале с иглой в защитном пенале из полимерного материала; емкостью 22 мл. по дополнительной шкале с иглой в защитном пенале из полимерного материала; самодельные весы, <данные изъяты>; три инъекционных шприца однократного применения емкостью 2 мл., на внутренней поверхности шприцев каких-либо видимых наслоений не имелось; два инъекционных шприца однократного применения емкостью 5 мл. с иглами в защитных пеналах, <данные изъяты>, на внутренней поверхности шприцев каких-либо видимых наслоений не имелось; два инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл. по дополнительной шкале, внутри шприцев находится плотно утрамбованная вата с наслоениями вещества серого и черного цвета; восемь инъекционных шприцев однократного применения емкостью 6 мл. по дополнительной шкале, шесть шприцев с иглами в защитных пеналах, на внутренней поверхности двух шприцев без игл и одного шприца с иглой имеются наслоения вещества коричневого цвета в сухом состоянии в следовых количествах, на внутренней поверхности остальных шприцев каких-либо видимых наслоений не имелось; инъекционный шприц однократного применения емкостью 20 мл., внутри которого находится плотно утрамбованная вата с наслоениями вещества серого и черного цвета; три инъекционных шприца однократного применения емкостью 22 мл. по дополнительной шкале, один шприц с иглой в защитном пенале, на внутренней поверхности шприцев имеются наслоения вещества коричневого цвета в сухом состоянии в следовых количествах; инъекционный шприц однократного применения емкостью 2 мл., канюля шприца запаяна, в шприце находится мутная жидкость светло-желтого цвета, объем жидкости -1,2 мл.; самодельные весы, <данные изъяты>; два флакона из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл., <данные изъяты>. Флаконы укупорены резиновыми пробками серого цвета, в каждую из которых вставлено по три инъекционных иглы однократного применения. К горловинам флаконов прикручено по фрагменту проволоки с изоляции черного цвета в виде самодельной «ручки». Во флаконах находятся ватные тампоны, пропитанные веществом темно-коричневого цвета в сухом состоянии; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл., <данные изъяты>. Флакон укупорен резиновой пробкой серого цвета. Во флаконе находятся ватные тампоны, пропитанные веществом темно-коричневого цвета в сухом состоянии; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл., <данные изъяты>. Флакон укупорен ватным тампоном. Во флаконе находятся ватные тампоны, пропитанные веществом серого цвета в сухом состоянии; деформированная бутылка из бесцветного полимерного материала вместимостью 2 литра. На внутренней поверхности бутылки имеется наслоение вещества белого цвета; деформированная бутылка из полимерного материала коричневого цвета вместимостью 1,5 литра, укупоренная фрагментом ваты. На внутренней поверхности бутылки имеется наслоение вещества белого цвета; деформированная бутылка из полимерного материала голубого цвета вместимостью 1 литр, укупоренная фрагментом ваты. На внутренней поверхности бутылки имеется наслоение вещества белого цвета; металлическая чашка белого цвета с каймой черного цвета. В чашке находится лезвие с надписью «Sputnik». На внутренних стенках чашки обнаружены следы вещества коричневого цвета; четыре одноразовых шприца с разметкой до 6 мл. с инъекционными иглами в полимерном колпачке; один одноразовый шприц с разметкой до 22 мл., с инъекционной иглой в полимерном колпачке. В шприце находится жидкость желтого цвета объемом 1,2 мл.; бутылка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета емкостью 1.5 л. с этикеткой Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Признать Сафрошкиной С.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание: - по ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 3 года; - по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев; В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца. В соответствии с ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять Сафрошкину С.Г. под стражу в зале суда. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах; наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах; наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, находящееся в трех инъекционных шприцах: емкостью 6 мл. по дополнительной шкале с иглой в защитном пенале из полимерного материала; емкостью 6 мл. по дополнительной шкале с иглой в защитном пенале из полимерного материала; емкостью 22 мл. по дополнительной шкале с иглой в защитном пенале из полимерного материала; самодельные весы, <данные изъяты>; три инъекционных шприца однократного применения емкостью 2 мл., на внутренней поверхности шприцев каких-либо видимых наслоений не имелось; два инъекционных шприца однократного применения емкостью 5 мл. с иглами в защитных пеналах, <данные изъяты>; два инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл. по дополнительной шкале, внутри шприцев находится плотно утрамбованная вата с наслоениями вещества серого и черного цвета; восемь инъекционных шприцев однократного применения емкостью 6 мл. по дополнительной шкале, шесть шприцев с иглами в защитных пеналах, на внутренней поверхности двух шприцев без игл и одного шприца с иглой имеются наслоения вещества коричневого цвета в сухом состоянии в следовых количествах, на внутренней поверхности остальных шприцев каких-либо видимых наслоений не имелось; инъекционный шприц однократного применения емкостью 20 мл., внутри которого находится плотно утрамбованная вата с наслоениями вещества серого и черного цвета; три инъекционных шприца однократного применения емкостью 22 мл. по дополнительной шкале, один шприц с иглой в защитном пенале, на внутренней поверхности шприцев имеются наслоения вещества коричневого цвета в сухом состоянии в следовых количествах; инъекционный шприц однократного применения емкостью 2 мл., канюля шприца запаяна, в шприце находится мутная жидкость светло-желтого цвета, объем жидкости -1,2 мл.; самодельные весы, <данные изъяты>; два флакона из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл., <данные изъяты>. Флаконы укупорены резиновыми пробками серого цвета, в каждую из которых вставлено по три инъекционных иглы однократного применения. К горловинам флаконов прикручено по фрагменту проволоки с изоляции черного цвета в виде самодельной «ручки». Во флаконах находятся ватные тампоны, пропитанные веществом темно-коричневого цвета в сухом состоянии; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл., <данные изъяты>. Флакон укупорен резиновой пробкой серого цвета. Во флаконе находятся ватные тампоны, пропитанные веществом темно-коричневого цвета в сухом состоянии; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл., <данные изъяты>. Флакон укупорен ватным тампоном. Во флаконе находятся ватные тампоны, пропитанные веществом серого цвета в сухом состоянии; деформированная бутылка из бесцветного полимерного материала вместимостью 2 литра. На внутренней поверхности бутылки имеется наслоение вещества белого цвета; деформированная бутылка из полимерного материала коричневого цвета вместимостью 1,5 литра, укупоренная фрагментом ваты. На внутренней поверхности бутылки имеется наслоение вещества белого цвета; деформированная бутылка из полимерного материала голубого цвета вместимостью 1 литр, укупоренная фрагментом ваты. На внутренней поверхности бутылки имеется наслоение вещества белого цвета; металлическая чашка белого цвета с каймой черного цвета. В чашке находится лезвие с надписью «Sputnik». На внутренних стенках чашки обнаружены следы вещества коричневого цвета; четыре одноразовых шприца с разметкой до 6 мл. с инъекционными иглами в полимерном колпачке; один одноразовый шприц с разметкой до 22 мл., с инъекционной иглой в полимерном колпачке. В шприце находится жидкость желтого цвета объемом 1,2 мл.; бутылка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета емкостью 1.5 л. с этикеткой Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
с надписью «Клинское». Горлышко бутылки укупорено фрагментом ваты. В бутылке
находится вещество кремового цвета с резким запахом растворителя; хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Алтайскому краю, подлежат уничтожению.
с надписью «Клинское». Горлышко бутылки укупорено фрагментом ваты. В бутылке
находится вещество кремового цвета с резким запахом растворителя; хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить.