Дело № 1-199/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 03 ноября 2011 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Романова Д.А., <данные изъяты>, защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Болобченко К.А., а также потерпевшей С, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Романов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Романов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества в период времени с 17 часов 19 июня до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднялся по приставленной лестнице на чердак и через незакрытую на замок дверь незаконно проник в дом. Находясь в доме по вышеуказанному адресу в указанное время, взял телевизор «VESTEL» модели «VR 54 ТFS-2115» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий С, который завернул в найденное здесь же покрывало, не представляющее ценности для потерпевшей, и скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил С ущерб на вышеуказанную сумму. Действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Романов Д.А. осужден мировым судьей судебного участка № г.Заринска ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания. Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Судом на основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяется условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначается по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает. Приговор Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей С, необходимо оставить в ее собственности, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле. Гражданский иск потерпевшей С подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Романова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 03 ноября 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Приговор Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей С, оставить в ее собственности, приобщенные к материалам дела, оставить в деле. Гражданский иск потерпевшей С удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Романова Д.А. 3000 рублей в пользу С в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: