Дело № 1-169/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 23 сентября 2011 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА ГЕННДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, вдовца, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, неработающего, проживающего <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30, ч.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 10 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г.Заринска Алтайского края по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год 6 месяцев, защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № 283 и ордер № 042221, при секретаре Болобченко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Александра Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Васильев А.Г. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Васильева А.Г. возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранения и изготовление без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы и экстракта маковой соломы в крупном размере. Реализуя задуманное, Васильев в вышеуказанное время пришел на территорию садоводческого общества <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где на одном из садовых участков №, 6 линии нарвал стебли с листьями и семенные коробочки растения мак, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном состоянии не менее 23 грамм. Наркотическое средство сложил в принесенный с собой пакет, который принес к себе домой по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Васильев, находясь по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> изготовил в кустарных условиях без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой в высушенном состоянии не менее 1,12 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по г.Заринску, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту жительства Васильева, по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном состоянии 23 грамма, а также экстракт маковой соломы массой в высушенном состоянии 1,12 грамм, что является крупным размером для данных видов наркотических средств. Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания. Поскольку в действиях Васильева А.Г. содержатся признаки рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Васильев ранее судим за совершение аналогичных преступлений. Суд считает, что данное поведение подсудимого свидетельствует о том, что он не желает вести законопослушный образ жизни, и склонен к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд считает невозможным сохранение Васильеву условно-досрочного освобождения. Судом на основании ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяется условно-досрочное освобождение, назначенное приговором Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначается по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», необходимо уничтожить. Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД Росси «Заринский», уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: