дело № 1-205/2011 по обвинению Копальчева Е.П. в совершениии преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-205/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                      08 ноября 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Копальчева Е.П., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Заринска Чуб Е.А., предоставившей удостоверение , ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Копальчева Евгения Петровича, 03 августа 1976 года рождения, уроженца г<адрес> гражданина <данные изъяты> имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего грузчиком в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ года Заринским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Копальчев Е.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, в период с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, принадлежащей И.Е.., которая находилась на вешалке здесь же, в квартире по указанному адресу, с целью облегчения проникновения в жилище И.Е., расположенного по адресу: <адрес>, взял ключ от входной двери указанной квартиры.

После чего, Копальчев, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к квартире <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает при помощи принесенного с собой ключа открыл дверь указанной квартиры и незаконно проник в нее. Находясь в квартире по указанному адресу, Копальчев в указанный выше период времени взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, крест распятия стоимостью <данные изъяты> рублей, мед, в количестве 5 литров по цене <данные изъяты> рублей за 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие И.Е., и вынес похищенное из указанной квартиры, скрывшись с места преступления. После хищения имущества, принадлежащего И.Е., Копальчев, в указанный период времени вернулся в квартиру <адрес> и положил ключ от входной двери квартиры И.Е. в карман ее куртки. Впоследствии похищенным имуществом, принадлежащим И.Е., Копальчев распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб И.Е. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Копальчева Евгения Петровича квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Копальчев Е.П. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Копальчев ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая (л.д.95) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Копальчев понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Копальчев Е.П. удовлетворительно. Им совершено тяжкое преступление.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.13), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка ( л.д.72), добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Копальчева Е.П. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение Копальчеву Е.П. основного наказания в виде штрафа и дополнительного наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Копальчев Е.П. ДД.ММ.ГГГГ осужден Заринским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года. Рассматриваемое преступление Копальчев Е.П. совершил до условного осуждения, поэтому приговор Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: крест распятия, отлитый из бронзы, ключ, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей И.Е. подлежат оставлению у последней; протокол изъятия, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит оставлению в деле.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копальчева Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Копальчева Е.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: крест распятия, отлитый из бронзы, ключ, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей И.Е. оставить у последней; протокол изъятия, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: