дело № 1-204 по обвинению Смирнова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч.2 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ, Смирновой С.Г. в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч.2 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-204/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Заринск                                                                                               8 ноября 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимых Смирнова В.А. и Смирновой С.Г., защитников: адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., представившего удостоверение , ордер и адвоката адвокатского кабинета «Козлова С.Ю.» Козловой С.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Мухортовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

- Смирнова В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- Смирновой С.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                          У С Т А Н О В И Л :

Смирнов В.А. и Смирнова С.Г. совершили два тайных хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 0730 часов ДД.ММ.ГГГГ у Смирнова В.А. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Смирнов В.А. предложил совершить тайное хищение чужого имущества своей супруге Смирновой С.Г., на что Смирнова С.Г. согласилась. Смирнов В.А. и Смирнова С.Г., находясь в указанный период времени в г.Заринске Алтайского края, вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц про предварительному сговору.

Реализуя задуманное преступление, Смирнов В.А. и Смирнова С.Г., действуя из корыстных побуждений, в период с 2030 часов ДД.ММ.ГГГГ до 0730 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли к гаражному боксу , расположенному по адресу: <адрес>, возле которого увидели металлическую печь, и, действуя совместно и согласованно, по ранее достигнутой договоренности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в указанный период времени, находясь возле гаражного бокса по вышеуказанному адресу, взяли металлическую печь, принадлежащую И, стоимостью <данные изъяты> рублей, положили на привезенную с собой металлическую тележку и скрылись с места преступления, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб И на сумму <данные изъяты> рублей.

Данные действия Смирнова В.А. и Смирновой С.Г. верно квалифицированы п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 0730 часов ДД.ММ.ГГГГ у Смирнова В.А. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Смирнов В.А. предложил совершить тайное хищение чужого имущества своей супруге Смирновой С.Г., на что Смирнова С.Г. согласилась. Смирнов В.А. и Смирнова С.Г., находясь в указанный период времени в г.Заринске Алтайского края после совершения тайного хищения металлической печи, принадлежащей И, вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц про предварительному сговору.

Реализуя задуманное преступление, Смирнов В.А. и Смирнова С.Г., действуя из корыстных побуждений, в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 730 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли к гаражному боксу , расположенному по адресу: <адрес>, возле которого увидели металлическую ступицу от автомобиля «Урал» в комплекте с тормозным барабаном, и, действуя совместно и согласованно, по ранее достигнутой договоренности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в указанный период времени, находясь возле гаражного бокса по вышеуказанному адресу, взяли металлическую ступицу от автомобиля «Урал» в комплекте с тормозным барабаном, принадлежащую И, стоимостью <данные изъяты> рублей, положили на привезенную с собой металлическую тележку и скрылись с места преступления, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб И на сумму <данные изъяты> рублей.

Данные действия Смирнова В.А. и Смирновой С.Г. верно квалифицированы п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Смирнов В.А. и Смирнова С.Г. выразили согласие с предъявленным им обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые добровольно и после проведения консультаций с защитниками подтвердили свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным им обвинением, которое им понятно, и они осознают характер и последствия своего ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с позицией подсудимых.

Максимальное наказание за преступления, совершенные Смирновыми, предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. Квалификация их действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести.

Характеризуются Смирновы отрицательно.

Смягчающими наказание Смирнову В.А. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.37), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Смирновой С.Г. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание своей вины, объяснение Смирновой С.Г. (л.д.10), данное до возбуждения уголовного дела и расцениваемое судом как явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновных, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не считает целесообразным назначение основного наказания Смирновым в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, дополнительного - в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии металлической печи и металлической ступицы от автомобиля «Урал», приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат хранению в деле; металлическая печь и металлическая ступица от автомобиля «Урал» в сборе с тормозным барабаном, переданные под сохранную расписку потерпевшему, подлежат оставлению у последнего.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                            

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения печи), п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ступицы) и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения печи) сроком 1 год 6 месяцев;

-по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ступицы) 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2(два) года.

    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Смирнова В.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, каждый третий понедельник каждого месяца.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Признать Смирнову С.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения печи), п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ступицы) и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения печи) сроком 1 год 6 месяцев;

-по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ступицы) 1 год 6 месяцев.

    В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2(два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Смирнову С.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения Смирновой С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии металлической печи и металлической ступицы от автомобиля «Урал», приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в деле; металлическую печь и металлическую ступицу от автомобиля «Урал» в сборе с тормозным барабаном, переданные под сохранную расписку потерпевшему, оставить у И

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                        Н.М.Балабина